Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто из поэтов посвятил свои стихи и поэмы образу ярославны?

Дарья6574 [114] 2 года назад

Кто из поэтов посвятил свои стихи и поэмы образу ярославны? Буду благодарна! Заранее спасибо!

2

Сделан ряд поэтических переводов Плача с древнерусского на русский и украинский языки (И.Козлов, П.П.Шкляревский, Т.Шевченко, А.Прокофьев). Поэты конца XIX - XX вв. К.Случевский («Ты не гонись за рифмой своенравной...», 1901); В.Я.Брюсов («Певцу «Слова»«, 1912); М.И.Цветаева (Цикл «Лебединый стан», 1917-1921); О.Ф.Берггольц («...Я буду сегодня с тобой говорить...», 1941); П.Г.Антокольский (поэма «Ярославна», 1944) воспели образ Ярославны.

Его использовали в своих трагедиях Г.Р.Державин («Бвпраксия», 1808), М.Крюковский («Елизавета - дочь Ярослава», 1820), Д.В.Аверкиев («Мамаево побоище» 1864).

Опера А.Б.Бородина «Князь Игорь» (1869-1887), балет Б.И.Тищенко «Ярославна» (1974) посвящены Ярославне, женя князя Игоря.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..