Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеет ли право работодатель продлевать испытательный срок?

Lessyana [3.1K] 2 года назад

Ситуация: по контракту испытательный срок 3 месяца (недавно завершился благополучно). Но у меня такое ощущение будто испытание для меня продлили до конца сезона (и это минимум). Конечно, вслух никто ничего не скажет, но косвенно об этом намекается хотя бы в виде сплетен по отделу и задумчивого колебания начальства: "ну мы посмотрим/поглядим". Вопрос: правомерно ли со стороны работодателя продление (пусть и неофициальное) испытательного срока? Ведь по закону я считаюсь официально принятым сотрудником! Или может, мне уже начинать искать вторую работу на совмещение (в другой организации)? Что-то у меня всё меньше доверия к моему работодателю! Грамотные юристы и просто знающие люди, помогите разобраться с законами в контексте моей ситуации! Спасибо!

1

В соответствии с Трудовым кодексом РФ с вами был заключен трудовой договор с испытательным сроком на 3 месяца. В статье 70 ТК РФ указано, что испытательный срок не может превышать 3 месяцев, для руководителей - 6 месяцев.

В статье 71 ТК РФ указано - Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Получается, что с вами не расторгли трудовой договор по истечению 3-х месяцев, следовательно, испытательный срок вы успешно прошли, продлить его по закону работодатель не имеет права.

Если у вас есть сомнения, что руководитель вами не доволен, просто уточните этот вопрос у него. Не нужно ничего придумывать.

Что касаемо сплетен - новичков нигде не любят, поэтому негатив к вам вполне обычен. Надо адаптироваться, узнать работу, наладить отношения с новыми коллегами.

Если же вы сами чувствуете, что не готовы продолжить работу в этой компании, то уволиться можете теперь на общих условиях - заявление на увольнение по собственному желанию и 2 недели отработки (ст. 80 ТК РФ), либо по соглашению сторон в любое время (ст. 78 ТК РФ).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если в приказе о приеме на работу у вас записано,что испытательный срок три месяца и после этого вы продолжаете работать,то испытательный срок автоматически закончен.Вы-сотрудни­к данного предприятия.Хотя на самом деле период испытательного срока ничем не отличается от основной работы сотрудника,разве,что в этот период могут уволить без отработки двух недель.Теперь при увольнении по вашему собственному желанию у руководителя есть время две недели ,чтобы подобрать на вашу должность нового сотрудника.А задумчивость начальника не воспринимайте на свой счет.Работайте и продолжайте работать,главное,что­бы зарплату платили за добросовестную работу.Читайте трудовой Кодекс.

0

В принципе, ситуация несложная. Был официальный испытательный срок, который закончился.

Вы работаете. Значит тут всё законно.

А сомнения в Вашей полной профпригодности - личное дело руководителя. Так же как и сплетни в отделе. И кому-то запретить это делать никак не получится. Нет такой нормы.

Далее. Уволить можно любого работника, а не только не прошедшего испытательный срок.

Закон это тоже не запрещает. Главное, основания правильно подобрать.

Поэтому думайте, где и что Вы "недотягиваете".

Или сразу ищите другую работу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация