Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сказка, песня, стихотворение или какой-то другой жанр (см)?

rodom iz sssr [2.9K] 1 неделю назад

В 60-х годах, когда учился в начальных классах, учили наизусть небольшое произведение из учебника "Родная речь" (не помню точно в каком классе, наверное, 2-ой или 3-й). Звучало оно так:

Как пошел наш козел да по ельничку,

Да по частому березничку, да по горькому осинничку.

Как навстречу козлу бежит заинька, бежит серенький

ну и т. д. Так вот, читалось это нараспев, и я до сих пор не могу определиться с жанром этого произведения.

1

Я думаю это сказка, написанная как стихотворение. Так же, как Пушкин превращал сказки в стихи, они все равно считаются сказками. Но если эта сказка с самого начала была написана стихотворным жанром, то это сказка написанная как стихотворение.

1

Чуковский назвал это детской песенкой, а в детских спектаклях ее поют, называя " небывальщина", при прочтении былинный ритм чувствуется- одним словом- фольклор...

rodom iz sssr [2.9K]
Я читал это стихотворение Чуковского. У него не так, как было в учебнике.  1 неделю назад
RIOLIt [148K]
Учебники редактируются часто и не очень по делу.  1 неделю назад
rodom iz sssr [2.9K]
Ну-у, не знаю... В советское время к составлению учебников относились ответственно.  1 неделю назад
RIOLIt [148K]
Я их берегу, как зеницу ока.  1 неделю назад
rodom iz sssr [2.9K]
Они того стоят.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..