Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему запрещают играть в телефонах во время зарядки?

Michei [2.7K] 1 неделю назад
1

Во время зарядки телефона:

• На него идёт дополнительная тепловая нагрузка. Отдельные экземпляры могут довольно сильно нагреваться.
  • Тепловая нагрузка может существенно усилиться при использовании не оригинальных зарядных устройств. Это одна из причин, почему ими не рекомендуют пользоваться.
  • Дополнительный «тепловой багаж» может накинуться в процессе игры. Почему? Просто некоторые игрушки задействуют довольно много вычислительных ресурсов телефона, что приводит к повышению энергопотребления. Чем больше энергии тратится за единицу времени, тем выше выделение тепла.

В сумме нагрузка может пойти очень приличная. А воздействие температуры близкой или превышающий максимальный рабочий диапазон может пагубно отразится на сроке службы и качестве работы телефона и, в частности, на нормальном функционировании аккумулятора.

Конечно, если техника качественная, то я считаю, что риски мизерные. Но, например, я запрещаю кому-либо играть на своём смартфоне, пока он на зарядки по описанным выше причинам и из соображений элементарных правил безопасности.

alexm12 [179K]
"В сумме нагрузка может пойти очень приличная. А воздействие температуры близкой или превышающий максимальный рабочий диапазон может пагубно отразится на сроке службы и... "
Полупроводниковые приборы работоспособны до температуры в 70С, а такой градус в руках не удержишь.
 1 неделю назад
комментировать
1

Если смарт подключен к зарядке, то система питается от этой зарядки. Остаток идет на повышения заряда аккумулятора.

Когда напряжение на аккумуляторе становится номинальным (100% заряд, гаснет красный светодиод), аккумулятор отключается. Все питание от зарядки идет на систему мимо аккумулятора.

Мощности зарядного устройства хватает на всё, она мощнее аккумулятора, априори.

Так что эти запреты только из боязни оборвать зарядный кабель. Или от незнания/подражания соседу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..