Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему никто не помнит утробную жизнь, но помнит прошлую жизнь?

Харизма в шоколаде [28.6K] 1 неделю назад

Есть случаи, когда дети помнят прошлые свои жизни. Но ни разу не слышала, чтобы помнили жизнь в животе мамы. Почему так?

2

Есть точка зрения, что человек ничего не забывает, просто многое не может вспомнить. Возможно, мы помним утробную жизнь на уровне ощущений, просто не понимаем, что это они. Допустим сворачиваемся калачиком, нам хорошо, мы ни о чем не думаем, засыпаем. Это воспоминания? Да Бог его знает. Я себя помню в 4-5 лет, возможно и раньше, все воспоминания связаны только с яркими, необычными событиями. Например, помню, как сломал руку и даже о чем думал в тот момент. Или как меня тетенька врач взвешивала на весах. Говорят, что я сильно испугался. Ничего подобного, просто весы были холодные. А постелить простынку нельзя было? А прошлые жизни? Не помню, вроде не было ничего, а в детстве запросто мог бы насочинять что угодно и куда только девался тот полет фантазии?

0

Почему не помнит внутриутробную жизнь?

Потому, что хорошее быстро забывается, соответственно, очень хорошее забывается мгновенно.

Прошлые жизни.

Это один из основных элементов восточных сказок. Как у нас Баба Яга.

И эти "прошлые жизни" помнят те, кто слишком увлекается сказками.

Её, как и любых сказочных элементов просто не существует - человек сам себе рассказывает сказку.и

0

Запомненные факты внутриутробной жизни ребёнка прекрасно проверяются его матерью на их достоверность, а про 'воспоминания' прошлых жизней ребёнок может вволю фантазировать - проверить это трудно, практически невозможно.

Потому никто и не помнит не то что свою внутриутробную жизнь, но и даже своё ранее детство - лет до 3-х, 4-х.

0

Мозг ребёнка это чистая доска. Общаясь, поначалу с мамой,и потом со всем тем, что и кто его окружает это доска начинает заполняться. Естественно, развивается и память. Поэтому люди помнят прошлое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..