Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в нашем детстве считалось нормальным проводить лето у бабушки?

skorpion09111975 [7.2K] 1 неделю назад

Почему в нашем детстве считалось нормальным проводить лето у бабушки на даче, а теперь — нет?

4

У бабушки на даче?

Подавляющее большинство дач моих знакомых в советское время представляло из себя сарай для хранения инвентаря на 4-х сотках и будочку с туалетом на задворках. Реже это был летний однокомнатный 'кукольный' домик, ещё реже летний домик на две комнаты.

Нет, конечно, были и дачи посолидней, кирпичные, даже с мансардами и балконами, которые одно время запретили и приказали срезать, (знаю реальный такой случай), но таких было не так уж и много. На дачу приезжали на выходные, с одной, или двумя ночёвками (у кого было где переночевать).

Сплавлять бабушку на всё лето на дачу, да ещё и внуков ей подкидывать? Не, ну, как вариант, это конечно, возможно, если дача эта была старой постройки, собственно, загородный дом, а не дача, и бабушка там жила почти постоянно (вопрос - а зачем, и что она там делала?).

Иное дело - жизнь бабушки в деревне. Она там и сама прожила всю жизнь и детей своих там вырастила, которые в город потом перебрались и внуков на лето ей привозят - это понятно. Но дача...

Собственно, и теперь бабушке внуков отправляют.

Корица [308K]
Сейчас - да, когда бабушки обзавелись дачами и загородной недвижимостью.  1 неделю назад
комментировать
2

Я полагаю, что это делалось ради свежего воздуха, в первую очередь, а так же свежих и экологически чистых продуктов питания.

В нашем детстве с братом не было никакой дачи (поскольку дачи просто не было, как таковой, а бабушка, дедушка, прабабушка, как и мама с папой всегда работали).

И лето мы с братом проводили по-разному, два раза за все детство мы ездили к "седьмой воде на киселе" в деревню. Пили парное молоко, ходили на сенокос (с дедом и отцом), в лес по грибы, на рыбалку, собирали в лесу малину.

А в большинстве случаев во времена СССР мы с братом на все летние каникулы ездили в пионерский лагерь от авиационного завода (где работали бабушка, дедушка и мама).

Я полагаю, что детство у всех было разное.

Но, главное для родителей было и есть, как я полагаю, так это дать чистый воздух своим детям и детские развлечения с отдыхом.

1

Этот вопрос заставил вернуться в детство. Как же было хорошо в деревне у бабушки. Больше вроде ничего и не ждал как каникул. Съезжались все твои друзья, которых не видел с прошлого лета. Утром всегда пахло свежим борщем с печи и жареной картошкой. И это была самая вкусная еда. Каждую субботу пирожки. Как же было замечательно.

А если провинился, то родители пугали, что не отпустят на каникулы в село.

Да а посмотришь сейчас на наших деток, то наказание наоборот поедешь в гости на целое лето. Нашим деткам подавай компьютер телефоны, планшеты. Про розбитые коленки некоторые и не знают, что это такое. Сидят за гаджетами в виртуальном мире.

А наш мир был совсем другим. Речка, сад соседа, ведь там яблока вкуснейшие. Велосипед и множество царапин на ногах. Халабуды с веток деревьев.

Да вернуться бы в детство.

1

Я тоже полагаю, что детям лето лучше проводить на свежем воздухе. Поэтому, у кого были бабушки в деревнях или проживали в частном секторе, то дети на каникулы отправляли к ним. И бабушке веселее с внуками, и внуки на свежем воздухе. А родители, как правило трудились на заводах. А сейчас играть в лапту, в классики и резиночки не модно. Можно сидеть за компьютером, и играть в игры, да общаться в соц сетях.

0

Я не знаю, кто и почему, а меня родители возили к бабушке и дедушке в основном из-за экономии! Дорого было на море отдыхать для нашей семьи тогда, а пионер-лагеря я не любил, хотя и путешествовать мне с детства очень нравилось. У туд у бабушки и дедушки сыт, одет, чистый и под присмотром.

0

В вашем детстве. Моя бабушка проживала в городе. Это лимитчики, приехавшие из разных областей, проводили лето на даче у бабушки. Мы ездили на море, в Дома Отдыха и пионерские лагеря. Есть ведь и потомственные горожане, я уже писала об этом неоднократно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..