Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где лучше выпустить ёжика?

Виктор0001 [1] 1 неделю назад

Живу в частном секторе, в 200м от леса. Сегодня ночью выходя на участок, заметил как мой пёс что-то лупит лапой. Присмотрелся получше - понял, что это ёжик. Ну я его естесственно у пса отобрал и занёс в дом. Сейчас вот думаю, где его лучше отпустить на волю, на том же месте где его нашёл (предварительно посадив своего овчара на цепь) или лучше отнести его в лес? Думаю, наверное лучше было бы отнести его в лес, т. к. вдруг его собака какая загрызёт (в нашем микрорайоне их пруд пруди) , или вдруг машина придавит. Но с другой стороны, может он на чём-то участке живёт тут где поблизости? Или ежи не живут рядом с человеком, и он по-любому из лесу пришёл? Что вы думаете по этому поводу? Как мне лучше поступить?

4

Я часто беру таких животных на передержку к себе и часто подбираем и лечим их. Во первых проверьте ежа на наличие клещей , во вторых покормите , ежи едят мясо , иногда пьют молоко ,но выпустить ежа я бы посоветовала подальше от жилых домов тк и собаки могут подрать да и дети сейчас увы слишком злые по отношению к животным . Выпустить лучше или с утра или после обеда ближе к вечеру . Насчет спячки , пока еще рановато для нее , у меня обычно в это время в нашей области начинается ежепад те нам привозят малышат ежат , которых выкармливаем и оставляем у себя до весны . Так что мой совет , дайте ему покушать , проверьте на наличие клещей , если таковые есть то выньте их из ежа с помощью подсолнечного масла и пинцета , и выпускайте зверя подальше от людей , построек . где то в лесу . Удачи .

0

Ёж - зверь небольшой, дикий, не самый шустрый и юркий. Опасностям цивилизации он ничего противопоставить не может. Зато в лесу он найдёт себе и дом, и кого съесть. С другой стороны, еда ему найдётся и в огороде. Он может начисто вывести мышей, слизней, жужелиц и прочую прожорливую пакость, чем принесёт огороднику ощутимую пользу.

Поскольку там у вас частный сектор, чисто городских опасностей для ежа не так уж много. Можно и на участке выпустить. Захочет - сам на промысел уйдёт, всё ж не из центра мегаполиса топать. Так же, как и пришёл. Только пса научите не приставать к колючему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..