Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какими были цены на крепостных мужиков (крестьян) в конце 18-го века?

Kochbok [185K] 4 месяца назад

Сколько стоил в среднем крепостной мужик, крепостная крестьянка, дети?

0

Когда в наше время-начало 21-го века мужчин называют мужиками, меня, хотя мои предки и не были крепостными мужиками, а были вольными донскими казаками, просто бесит. Да ещё скажут: "Ах какой мужик" или "Какой мужик, загляденье!". К стати, если казака раньше называли мужиком, то это считалось большим оскорблением. Поэтому я никогда и никого из мужчин не называю мужиком. Мужики и всё мужицкое (крестьянское) сословие в России, до отмены крепостного права в 1861-м году, были крещеным движимым имуществом у своих хозяев-помещиков, казны (государства) и других, как сейчас говорят, собственников. Крепостной от раба мало чем отличался, но отличие было, если раба хозяин имел право убить, то крепостного нет. 18 век, это золотой век российского дворянства, к его концу сложился и невольничий рынок торговли мужиками (крепостными крестьянами), в среднем к концу царствования Екатерины Второй мужик стоил сто рублей. Цены в середине 19 века на мужиков были уже разные, все зависело от пола, возраста, местности и так далее. Так в российской глубинке мужик стоил 30-40 рублей, мужичка в трудоспособном возрасте стоила значительно дешевле 8-10 рублей, столько же стоили мальчики, а девочки стоили всего 2-3 рубля, для сравнения корова тоже стоила тогда 2-3 рубля. Но это цены на "простых" мужиков, хорошие мастера, специалисты, актеры стоили значительно дороже, например хороший парикмахер или повар могли стоить до 1000 рублей серебром! Например бывший крепостной мужик-парикмахер Лесковский, отданный в солдаты и ставший офицером (значит вольным) собирался выкупить у своего бывшего хозяина графа любимую девушку за 500 рублей. Для сравнения жалование (зарплата) капитана-командира роты в армии было всего 350 рублей в год. Примерно такой же доход можно было получить от владения деревней с 30-ю домами и в них мужиками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..