Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли уйти в декрет молодой папа в России?

Георгий77 [54.4K] 4 месяца назад

Может ли уйти в декрет молодой папа в России ?

Отпуск по уходу за ребенком только для молодых мам? Но ведь мы живем в 21 веке! Мировой лидер по производству бытовой химии и средств личной гигиены Procter&Gamble представляет беспрецедентное для России нововведение: теперь их сотрудники-мужчины смогут взять дополнительный отпуск, чтобы провести со своим ребенком такие важные первые дни.

3

Понятие декрет подразделяется на 2 отпуска - 1) по беременности и родам 2) по уходу за ребенком

И по законодательству отпуск по уходу за ребенком может взять и папа. Это не запрещено. Кстати, такой отпуск может взять не только папа, а даже бабушка, дедушка.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Да о чём Вы вообще? Какие "проктеры с гемблами"? Какое беспрецедентное, шутите? В моём "задрипанске" с 65 тыщами населения, мужики вполне себе ходят в декрет. Работяги на заводе. А не сотрудники парфюмерной компании мирового масштаба. Если есть необходимость, то и декрет дают, и сокращённый рабочий день мужчинам. И не только молодым.

А если конкретнее, то мой коллега после 35 лет отбыл в декрете полтора года. А потом ещё полтора, оттрудился на сокращённом графике. И это на частном предприятии где работают 183 с половиной человека. И человек 15-20 постоянно в декретах.

"Кадры решают всё" И наши "кадры" с руководством работают за каждого сотрудника.

Кому декрет, кому "сокращёнку", кому "премию" для оформления субсидии. Где иностранца на работу взять, если нужны его услуги. А это тот ещё напряг. Волокиты бумажной море. Премию правда "с возвратом", но главное что проблемы все решаемы. Лишь бы у соответствующих сотрудников, было желание полноценно свои обязанности выполнять.

Так что инноваций и прорыва у "проктеров" нету никаких. Есть выполнение трудового законодательства. Правда они его очень солидно распиарили.

А на самом деле, их по суд отдавать надо за то, что раньше не выполняли требования законодательства.

2

Если мама после родов должна оставаться в стационаре, то отец ребенка может оформить на себя отпуск по уходу за младенцем, это предусмотрено законодательством. Возможно, что отец может взять декретный отпуск по уходу за ребенком вместо мамы, но это надо согласовывать.

Рогнеда Полоцкая [18.6K]
Это согласовывать не нужно. Работодатель не имеет права отказать.  4 месяца назад
комментировать
1

Да, вполне может.

Статья 256 ТК РФ

Среди моих знакомых есть такие мужчины. Они сидят с детьми, а мамы работают. Им так удобно.

Ещё есть одна знакомая мать-одиночка. У неё декретный отпуск оформлял дедушка ребенка, а она вышла на работу.

И декретные выплаты мужчинам не отличаются от таковых для женщин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID