Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как поступить с наследством?

Марина 1212 [3] 4 месяца назад

После смерти отца пошли с мамой к нотариусу, квартира оформлена на нее по 1/2 с отцом была, нотариус предложил для дешевизны оформить одно свидельство на маму, а мне от своей части отказаться, я прописана в квартире с отцом была, сестра родная выписана с квартиры, ее уведомят, но она может промолчать в пользу мамы. Свидельство на каждого стоит по 4 т. р, мама говорит давай отказывайся в мою пользу, а я боюсь. Как это отказаться от доли своей квартиры в которой живёшь с рождения и больше не имеешь жилья, как поступить? кто был в такой ситуации, мама говорит что потом с сестрой поделите пополам, квартиру, но при это сейчас я должна написать отказ стоимость 850 р которого, я в панике.Маме и так принадлежит 1/2 доли в квартире,а мне нужно отказаться от 1/4своей доли,мама говорит что не будет платить за каждое свидельство по 4 т,надо делать одно свидельство на нее,и нотариус так советует! Как быть кто был в такой ситуации?

1

В дополнение к ответам на ваш предыдущий вопрос можно только добавить,что вы не в состоянии заплатить 4 тыс рублей за свидетельство,тогда поговорите с сестрой где взять денег на получение свидетельства.Но что то подсказывает,что сестра не откажется от наследства отца.Тогда вы должны до истечения 6 месяцев со дня смерти отца подать нотариусу заявление о праве на наследство своей доли ,а получить его можете позже,когда у вас появятся деньги.Главное не пропустить срок подачи заявления до 6 месяцев и получить от нотариуса подтверждение о подаче заявления.Попросите маму,чтобы она отказалась от наследства в пользу своих двух дочерей и тогда у вас с сестрой будет по 1/4,а у мамы 1/2.

Марина 1212 [3]
Да сейчас денег нет,мама говорит нужно все равно ей вступать в наследство чтоб все ее было,а потом только писать дарственную  4 месяца назад
Марина 1212 [3]
Типа зачем тратить деньги  4 месяца назад
NIKOLA PATII [38.5K]
У мамы какой то свой план,за дарственную также надо будет платить.Раз у вас в семье такое недопонимание,то пишите заявление нотариусу на свою долю наследства и сколько получите,столько и получите,а маму постарайтесь убедить мирно и начните зарабатывать деньги ,не ленитесь ,если вы уже совершеннолетняя.Под­­умайте,как убедить мамочку,вы ее знаете лучше.Если сестра сейчас промолчит,то потом в течение одного года может подать в суд на выделение ей доли.Вопрос не предсказуемый.  4 месяца назад
Марина 1212 [3]
Плана у нее нет никакого,просто она не умеет экономить,где жадничает где транжирит  4 месяца назад
NIKOLA PATII [38.5K]
Повторяю,если вы совершеннолетняя,то помогите семье зарабатывайте деньги и тогда мама будет с вами считаться.  4 месяца назад
комментировать
1

После принятия наследства, мама будет считаться полноправным собственником квартиры и сможет сделать с ней все что захочет, и продать в том числе. Так что отказываясь от своей доли Вы рискуете вообще остаться без квартиры.

0

Все зависит от отношений с мамой. С другой стороны - сегодня мама здорова, а завтра мало ли что в голову придёт. Возьмет и завещает постороннему лицу, или при жизни долю подарит, или продаст. Даже если человек психически заболевает, очень сложно бывает сделку оспорить в суде, большая тягомотина и результат отнюдь не гарантирован.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..