Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отучить взрослого кота ходить в туалет на коврик (см)?

Урания [47.1K] 4 месяца назад

Уточняю, в туалет (извините за подробность) – по-большому.

Приятельница взяла годовалого кота, которого надо было пристроить (умерла ее подруга, у которой был этот кот). Больше проблем с ним нет, в остальном ходит куда положено - в лоток.

Кот на данный момент ходит (по-большому) на коврик в коридоре возле входной двери. У той умершей подруги кот ходил и в лоток, и мимо него - по-разному.

Может быть, приобрести второй лоток? Но ставить в коридоре ведь не будешь?

Что можно предпринять, что посоветовать знакомой?

2

Коврик убрать. На его место что-то поставить (временно, на период отучения), например перевёрнутый тазик, пластиковый ящик - что-то неудобное для хождения в туалет. Можно конечно поставить и лоток, но кот может привыкнуть, что он стоит именно там. Был у меня в питомнике такой кот, приехавший из другого питомника уже почти взрослым, он гадил на коврик в ванной. Мы довольно долго переступали через баррикады из тазов и пластиковых ведёрок и ящиков - но всё же приучили делать и маленькие и большие дела в одно место. Можно попробовать поставить ещё один лоток рядом с первым, с другим наполнителем или вообще без него, в некоторых случаях это помогает. Может кота не устраивает наполнитель или даже форма самого лотка, некоторые особи большие привереды по этому поводу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно во-первых убрать или хотя бы поменять тот самый злосчастный коврик, может коту важно именно на него ходить. Второй вариант обрызгать коврик и место вокруг него "Антигадином" (продается в зоомагазинах), либо попшикать духами или одеколоном с резким запахом.

Варварские способы тыкать кота носом в "следы преступления", я думаю, здесь описывать нет большого смысла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..