Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему священники носят золотые кресты, хотя золото называют металлом см.?

Kochbok [185K] 4 месяца назад

дьявола?

4

Я хоть и по убеждению - коммунист, и не боюсь этого слова, как сейчас многие, я всегда брал пример со своего отца, идейного коммуниста и фронтового разведчика. Отец всю свою жизнь прожил для людей и нам это завещал. А это, я считаю - главная божья заповедь. Поэтому я крещёный и верующий. Но в церковь не хожу и не ходил никогда. Я считаю, служащие церкви живут сейчас, в большинстве своём - двойной жизнью, уйти в монастырь и жить там абсолютной аскетической жизнью их не заставишь и под страхом смерти. А это значит - никакие они не божьи люди. Как увижу, какие во время служения по воскресеньям стоят около церквей крутые иномарки и джипы, меня воротит с души. Почему то повелось - совершают грехи, а потом едут в церковь их отмаливать, и уже не боятся грешить, даже убивать. А попов (не священников) покупают на корню, те и отпускают им грехи, мол, покаялся и осознал. А покаявшийся опять грешит и опять едет каяться, везя бабло и золотые кресты. Это те же наши бывшие коммунисты, которые настоящими коммунистами не были никогда,перевёртыши - которые сейчас стали олигархами. Наша церковь стала частью элиты, которая стала проамериканской, и главным божеством у них стало бабло. А значит, молятся они не Господу нашему, а Сатане, и церковь, получается... не буду обвинять - не имею права. И никто не боится Господа за свои грехи. Это моё личное мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я православная, крещеная, но меня тоже смущает обилие роскоши, в частности, золота в храмах. И огромные золотые кресты на груди священника. А с другой стороны, верующие крест священника целуют. После службы принято подходить к кресту. Целуют и здоровые и больные, целуют в эпидемию гриппа, а золото обладает свойством обеззараживать, убивать вредные микроорганизмы и вирусы. В Японии тонкую золотую фольгу добавляют в чай, а в Индии микроскопические частички золота принимают как порошок или таблетку считая что это омолаживает организм.

Обычай носить на груди крест всем священникам ввел Павел Первый.

А золото называют металлом дьявола из-за того что оно считается эталоном богатства. А стремление к богатству, роскоши оно от дьявола.

2

в современной религиозной концепции наблюдается сильное расслоение между декларируемым постулатами и реальным их воплощении в жизнь

сами адепты религии перестали соблюдать свои же догмы

и при этом не забывают требовать их соблюдения от паствы

хотя с этим тоже бывают перекосы

социум засасывает служителей культа А у них нет истинной веры чтоб этому противостоять

Вот поэтому крест золотой, в камнях и во все тело...

А тело в Мерседесе

Я как то спросил у батюшки - почему священники не соблюдают постулаты религии?

а он мне

• не судите и не судимы будете, священник тоже человек и может быть грешен

а я ему

• если священник может быть грешен и подвержен мирскому, то как же он может обычного человека вести к свету веры???
1

А где противоречие-то? Вот если бы они их не носили, а продали или заложили бы в ломбард, а в обмен приобрели бы разные интересные вещи, то это было бы действительно странно. А то они его именно что носят, притом вне службы, скорее всего, ещё и сдают на хранение. Вы сами-то долго с золотым крестом на груди проходите, не продав его? То-то же.

Moreman-fisher [136K]
Да, какое противоречие. Килограмм золотого креста и полкило золотая цепура на груди у братка. Богобоязненные люди, однако.  4 месяца назад
Владимир W [44.6K]
Братки - это не священники. У братков это были именно что понты. Мол, вон сколько у меня денег есть, что я себе могу такое позволить. Примитивное обезьянье поведение. Из священников богатый у нас, разве что, лично патриарх, да часть епископов, не более. Поэтому сравнение не корректное.  4 месяца назад
Владимир W [44.6K]
Вот представьте, что Вы капиталист и у Вас под рукой угнетаемый пролетариат. А вы берёте, и прибавочной стоимости из него не извлекаете, а просто вместе с ними работаете :) Вот так и священники. Ходят в золоте. А зарплату имеют в среднем в 25 000 рублей. И это Вы учитывайте, что я при расчёте средней зарплаты брал Москву и Санкт-Петербург.  4 месяца назад
keepline [149K]
...Из священников богатый у нас, разве что, лично патриарх, да часть епископов, не более...

ржунемогу
то-то они все квартиры на Тверской скупили
бедствуют страшно
 4 месяца назад
Владимир W [44.6K]
keepline, мы с Вами с разными священниками знакомы, что я ещё могу сказать.  4 месяца назад
все комментарии (еще 24)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..