Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в СССР даже женские трусы были дефицитом?

M-Son [18.3K] 1 неделю назад

Сергей Борисович Пилюгин [7.2K]
 Этот вопрос - вздор. Причём порочащий тот мир, где я родился, вырос и жил. А фотография взята после 91 года, это просто не корректно.  1 неделю назад
Вы уверены, что в СССР был коммунистический режим? Классное у вас образование, вы небось что такое сталинская конституция даже не слышали. Хотя, чего уж там, у вас даже этот вопрос правильный, куда уж там до истины-то идти. Вам проще повторить глупость.  1 неделю назад
Moreman-fi­sher [130K]
Как же искусно янки делают вброс в нашу нынешнюю молодёжь. Дошло дело до кружевных труселей. Одна страна из-за этих труселей уже затеяла гражданскую войну. Но мы это уже проходили и видели, кто стоял за спиной наших младореформаторов, которые обещали нам отличные кружевные труселя и развалили СССР. С Россией это уже не пролезет, господа проамерикосы  1 неделю назад
комментировать
3

Потому что псевдосоциалистическ­ая экономика - "перецентрализованна­я", с "назначенчеством цен", неповоротливая, не умеющая оперативно реагировать на изменения спроса, вообще - на явления в макроэкономике, по сути предполагала дефицит - как по трусам, так и по многим другим товарам и благам. Это обозначилось еще в 30-е, когда стали сворачивать НЭП. Приснопамятен эпизод из "Золотого теленка":

В предисловии к изданию 50-х годов знаменитой дилогии под авторством Константина Симонова тот утверждал, что, типа, "любовь к советскому строю ощущается в каждой строчке". Ой ли? Одна вот эта выдержка чего стоит - хочется воскликнуть перефразированным Главным буржуином - "что это за страна... что это за непонятная страна, в которой трудящийся человек не может купить себе штанов!". А на закате Совдепии стали дефицитом и хлеб, и молоко (помнится, приходилось ни свет ни заря бежать и занимать очередь в магазин, куда должны были "выбросить" пару стоек с молоком, а в руки давали только по паре пакетов). Что в итоге и погубило "Союз нерушимый" (именно это, а не "происки недругов").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Вы любите страшные сказки - это очевидно. Я вам расскажу ещё несколько, в СССР был дефицит всего, и вся, они жили с пустыми прилавками, пустыми столовыми, и в домах у них ничего кроме табуреток и скамеек не было. Правда страшная жизнь? Ох уж этот страшный СССР, чего только там не было, а не было там таких легковерных людей.

Ответ: сочиняя сказки, тренируйтесь на кошках, если вздумаете повторять вздор, додумайтесь его проверить сначала, у тех, кто жил в СССР, а не у дерьмократов.

Вы лжец. Я жил тогда, служил и работал. И вы мне будете лгать про то, что сочинили дерьмократы? Если нет своей головы - это плохо, но когда вместо своей чужая - это трагедия.  1 неделю назад
Нет, советским сержантом.А вам что, армия тоже поперёк горлышка встала? Страшно,боитесь её? Правильно, она уже не советская.  1 неделю назад
Hoffmann [41.5K]
Нет, просто советский офицер по определению член КПСС был. И служил не народу, а компартии. А вот против современной армии России у меня никакой идеосинкразии нет. Это — армия моей страны, она защищает мой мирный сон и безопасность моего государства. Вообще, тот кто не хочет кормить свою армию, вскоре будет кормить чужую.  1 неделю назад
А у вас есть страна? Небось это РФ? И вы конечно же гражданин этой страны, как вам кажется. И с упоением защищаете это непонятное образование. Ню-ню. Вы когда пытаетесь умничать, хотя бы вворачивайте слова по теме, а то за ваше образование стыдно становится, видите ли у него всё нормально с реакцией, возникающей в организме в результате повторных слабых воздействий некоторых веществ и это не сопровождается выработкой антител. Прямо-таки про КПСС.  1 неделю назад
Hoffmann [41.5K]
Моя страна это Россия, моя Родина. А не нищебродский коммунистический совок. Я своей страной горжусь. А СССР даже досыта своё население за 73 года накормить не сподобился.  1 неделю назад
все комментарии (еще 14)
комментировать
7

Ну что вы несёте? Какие могли быть ужасные трусы женские? Панталоны что ли какие-нибудь? Обычные трусы, самые простые, не могут быть ужасными. Да хотя бы те, что на фото. Конечно, каких-то сексуальных функций они не выполняют, но тогда так и скажите: почему трусы в СССР не несли в себе элемента сексуальности.

Да, простые, без прибамбасов, кружев, прочих наворотов, но вполне приличные, аккуратные и конечно же качественные, из натуральной ткани. И никакого абсолютно дефицита.

Или по-вашему, если они не кружевные, то их вообще трусами нельзя считать, раз вопрос так стоит ребром?

Но знаете, так может говорить либо человек особо сексуально озабоченный, либо, действительно, намеренно искажающий представления о СССР с целью его дискредитации, абсолютно необоснованно.

И между прочим, в СССР проблему с простотой в одежде хорошо решали ателье, которых всюду навалом было, где его работники могли реализовать ваши любые фантазии, в том числе и по пошиву белья, это если кому каких-то изысков в этом не хватало.

Ну и конечно, фото, не имеющее никакого отношения к СССР, так, для антуража, а формированию "нужного" представления способствует.

6

Я полагаю, конечно, некоторых очень огорчает недостаток и дефицит женских трусов. Ну и, конечно, что в СССР не было секса и нетрадиционники были под запретом. Конечно, это очень большая грусть. Хотя мы, мужики, когда жили при СССР, как-то не замечали, что наши девушки и женщины сильно грустили о трусах. Зато были сотни тысяч колхозов и совхозов, которые держали до миллиона деревень и хуторов, было распахано и засеяно миллионы гектаров пашни, ни клочка не было заброшено. А сейчас сколь её валяется и уже заросло лесом. И куда подевались те сотни тысяч деревень? Скажете о колбасных электричках в Москву. Тогда я приведу такой довод: а кто кормил десятки тысяч оборонных и других предприятий в десятки и сотни тысяч квалифицированных рабочих и инженерного состава. Лично обедал в одной из 4-х фабрик-кухонь на заводе атомных подводных лодок - да там было нечто, вроде шведского стола, и продукты такие, что сейчас едят только миллионеры, химию тогда не применяли, в сельском хозяйстве, достигшем индустриальной основы работали многопольные севообороты. Об этом как-то умалчивают, не выгодно нынешним либералам, которые довели нашу великую страну до ручки и чуть не сделали Россию сырьевой колонией Америки. Отсюда грусть о женских кружевных труселях. Кстати и свои труселя у наших женщин были ничего так, нам то мужикам приходилось с этим иметь дело. Это моё личное мнение.

6

Потому что в СССР не было нормальной рыночной экономики, когда цена товара складывается в балансе спроса и предложения.

Если заменить свободную торговлю распределением, то товара всегда будет не хватать. Попытки регулировать потребление искусственно (через "Госплан", например) ни к чему не приводят, т.к. идея изначально глупая и нежизнеспособная. Всё равно что если бы биохакеры сделали у человека управляемым биение сердца — на минутку отвлёкся, забыл мысленно давать команду на сокращение и тут же умер.

Сейчас эту науку проходит на своём опыте Венесуэла.

P.S. Фото у Вас уже перестроечных времён. В СССР никто на улице с товаром стоять не мог, т.к. его тут же арестовали бы за "спекуляцию". Частная розничная торговля была строжайше запрещена и наказывалась полноценным уголовным сроком.

Bonelly [56.9K]
Прожила большую часть жизни в советское время, но не припоминаю именно такого дефицита. Возможно, что стандарты красоты белья были другие, но всё-таки этой проблемы не было.  1 неделю назад
Listopad [87.5K]
Фото действительно провокационное... Это уже горбачевские времена. При Михал Сергеевиче ничего не было. Ни водки, ни трусов. Он говорил что социализма надо больше ....  1 неделю назад
комментировать
5

Вы что хотите сказать что женщины без трусов в СССР ходили? Скорее был не дефицит, а жуткое однообразие этих трусов. Женщины ведь любят всякие новинки. А тут трусы? Десять лет назад такие же покупала по госстандарту. Я конечно не спец по трусам, особенно женским, но вот при Брежневе помню все мужские трусы были синего или черного цвета и довольно большими, и возможно одного размера. Их ещё тогда "семенниками " называли. Правда народ тогда попроще был, даже купались в них на пляже...

Ведь у нас партия как думала? О революции, о коммунизме думать надо, а не о трусах и бюстгальтерах....

Hoffmann [41.5K]
Не "семенниками­", а "семейниками­". От слова "семейные"­. С подтекстом, что такие трусы муж будет демонстрировать только в семье, только своей жене, которая никуда от него уже не денется. А если он пойдёт "налево", то ему потребуется уже другое бельё, поприличнее. :)  1 неделю назад
Listopad [87.5K]
У меня с орфографией не очень( Я и имел ввиду семейники ) Партия за крепкую семью была. Может и женщин поэтому новинками из нижнего белья не баловала.... Есть чем прикрыться и ладно...  1 неделю назад
keepline [136K]
поприличнее были плавки
они были из тонкой шерсти или трикотажа, и помню, из говна искусственного, с полимерами, было достать сложно
эти трикотажные плавки намокая, плохо держались и пытались сползти
но при этом телу в них было хорошо, особенно зимой
что же касается походов налево то в СССР они были не массово
на это были свои причины
а у кого были походы на лево, у того и трусы были какие надо
впрочем тогда народ был попроще
у меня первый опыт был в 1982 году, в 16 лет
что то я не помню, чтоб в тот момент я думал о трусах, про свои и про ее
не до трусов было
завлекать бельем требуется, когда уже другие завлекалки не работают
а в 16 лет трусы слетели - и не заметили как...
 1 неделю назад
комментировать
4

Хочу обратить внимание на то, что сегодня многие люди либо по незнанию,либо по непорядочности выдают синдром пустых полок магазинов в развалившемся СССР за советскую действительность. Чушь собачья. Да, в начале 90-х полки магазинов были действительно пустыми, но причем тут СССР? В Советском Союзе были свои супер и гипермаркеты, которые назывались универмагами, универсамами, ЦУМами и ГУМами. И простых магазинов было несчитанное количество, и самых разных товаров в них хватало.Да, своеобразный дефицит был, который сейчас раздули до уродства, но это был дефицит вещей,без которых можно было обойтись: импортные шмотки, импортная электроника, пресловутая жвачка(кстати,многие это все умудрялись доставать).Всё.Всего остального хватало и,надо заметить, продукты были все натуральные и высокого качества. А теперь о женских трусах. Обращаюсь к автору вопроса и ко всем тем, кто поддерживает его позицию.Короче, так,ребята,в период примерно с 1975 по 1987 годы, пока не женился, я вот этими своими руками столько раздел девушек, сколько вам и не снилось. И на их трусики насмотрелся в огромном количестве. Красивые, изысканные, в чем-то даже поинтереснее современных. И это все покупалось ими в магазинах. Поэтому не надо здесь людям головы морочить, а то молодые, кто не знает, действительно начнут верить в это фуло. Фото к этому вопросу сделано уже тогда, когда уважаемый "прораб перестройки" развалил все, что можно было развалить. И это было уже не советское время. Я вообще считаю, как Горбачев пришел к власти, так советский период и закончился. Не сразу, но начало было положено с его приходом. Вообще, надо сказать, что настоящий советский период пришелся на годы правления Л.И. Брежнева. Только при нем простой народ в своей массе и пожил по-человечески. Ни до Брежнева,ни после него народ так хорошо не жил. Вот эти 18 лет были золотым веком для России за всю историю ее существования.

4

Фотография, прилагаемая к ответу - не из СССР, она относится уже к концу 80-х, началу 90-х, когда СССР, уже, канул в небытие.

Что касается темы вопроса: обычные трусы, без изысков, сатиновые, вискозные, ситцевые, никогда не были в СССР, дефицитом. Дефицитом были изящные кружевные трусики из хорошего трикотажа, и трусы типа "неделька"- это да, за ними " гонялись" и стояли в очередях.

Ну так и что? Когда попадались такие трусики в продаже, то покупали их сразу помногу, и хватало их надолго.

И уж поверьте, они не стоили развала целой страны и постепенного преобразования её в одну большую коммерческую корпорацию.

(Сколько там сейчас, можно купить качественных, кружевных труселей из стопроцентной синтетики на среднюю модальную зарплату?)

4

Полная чушь!Трусы в СССР были!Дефицита на них не было это точно.С одеждой было всё нормально купить можно было любую.Иначе сами подумайте что люди ходили в лохмотьях что ли?А вот люди задающие такие вопросы явно не жили в СССР потому и несут такую чушь.

3

конечно фотка из 90х

посмотрите на объявления на стене

там все заклеено обьявами про золото

скупка наверное

и только одно объявление про ремонт

вообще такие объявления не могли висеть в СССР, как не могла тетка что то продавать

Но золото - это отдельное

за левую продажу и покупку золота в СССР можно было получить от 15 лет и до вышки

это вам не трусы толкнуть из под полы)

а что до дефицита, то в СССР был перекос с плановыми поставками

в Москве могло трусов не быть годами, а придёшь в магазин в деревне под Тулой, а там все завалено труселями, любыми

Моя мама так в Москву из Симферополя возила посуду, проездом, оплачивая перевес

полный чемодан тарелок и кружек

Занятная страна, была, СССР)

3

Трусы женские всегда были в продаже. Например в продаже были по 1рублю 30 копеек. Но бывало привозили партию по 50-70 копеек, ничем не хуже, поэтому их быстро разбирали. Были и панталоны для женщин, которых увы сейчас не найти, а они очень удобны особенно для полных женщин.

2

М-да.

7 ответов. И ни одного даже приближающегося к истине. Одни высказывания "гигантов мюсли и титаников духа" насчёт "принципиальной нежизнеспособности".

Но - к делу! Вернее, к историческим предпосылкам.

Что там говорил "величайший советский премьер" Косыгин на 22 съезде по самой важной теме?

И - что же такого "полезного" было предложено и реализовано? А вот что!

Результат?

Тотальный перевес группы А над группой Б. Прекращение снижения цен. Последующее их поднятие одновременно с понижением расценок по оплате труда.

В довоенный период среднегодовой прирост по группе А составлял 15,7 %, по группе Б 11,5 %. Ну тогда понятно, создание крупной промышленной базы и подготовка к войне. В 1952 году устанавливаются следующие цифры - 13 и 11% соответственно. Разрыв уменьшен до 18% с прежних 36%.

Семилетка 1956 - 1963 года. 9,3 и 7,3% соответственно. Разрыв поднят до 27%.

Строится неосмысленная гора объектов. При этом на модернизацию уже имеющихся ничего почти не остаётся. Когда при Андропове встрепенулись, сразу "обнаружили", что почти везде предприятия работают в одну смену. Вот и "сверхиндустриализац­ия". Станочного и технологического парка хронически не хватало. 1992 год масса производств встретила с оборудованием в лучшем случае послевоенных первых лет, если не "до".

И - ничем не обоснованная отмена артелей, которые "расшивали" узкие места не только в переносном, но и, как следует из вопроса, в прямом смысле. И - отказ от перевеса покупательной способности над выпуском продукции в целом (каковой перевес только и позволяет добиться стабильного расширения сбыта и исключить затоваривание, мотивирует изготовителей и поставщиков активничать и двигаться вперёд).

Надеюсь, теперь понятно, кого "благодарить" за фотографию, приложенную к вопросу, и не только её?

P.S.

Ах да, чуть не забыл. Удальцов и Развозжаев. Эти фрики (сказал бы иначе, да правила проекта не позволяют) к сути дела отношения не имеют. Но когда такие "мелочи" заботили профессиональных приплетологов?

2

Фотография - это так, для антуража.

А дефицит трусов действительно был. Хороших, качественных.

Я помню жил в гостинице в командировке в Минске с одним товарищем из Казани. Это было в 1986 году. И вот как-то прибегает он радостный такой. Я спрашиваю:"Чего такой веселый?" А он:"Представляешь, я сейчас отстоял очередь и купил жене трусы!" Я спрашиваю:"А что в Казани дефицит этого?" Он отвечает:"Трусы конечно есть, но такие, что смотреть на жену в голом виде не хочется".

Hoffmann [41.5K]
Была такая народная частушка в то время:
Я свою жену Алёну
Полюбил за личико.
Разлюбил за панталоны
Фирмы "Большевичка­"!
 1 неделю назад
M-Son [18.3K]
Фирма в Минске называлась "Комсомолка­" и шила неплохие трусы. Сейчас она называется "Милавица"­.  1 неделю назад
Уважаемый, M-Son, вы опять не корректны, вы пишите не о СССР, а процессе развала, который начал меченый, вы изучайте историю лучше, чем вещать за то, чего вы не знаете.  1 неделю назад
M-Son [18.3K]
Ну те кто знает историю не по учебнику, а по фактам, сразу Вам скажет, что Вы идиот (так древние греки называли людей не интересующихся историей).
Моя мама рассказывала, что после войны дефицит был такой, что женские трусы шили из парашютов. Шелк парашютный очень подходил для этого, а парашюты списывали.
 1 неделю назад
Уважаемый, вы привели рассказ не мамы, а одного товарища из Казани, или за свои слова отвечать не научились, всё на мамочку списываете?  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..