Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в былые времена посылали за доктором, а сейчас обращаются к врачу?

smog2605 [13.5K] 1 неделю назад

Какое происхождение данных слов и в чем разница?

1

Во многих богатых семьях был свой семейный доктор. Если случалось такая необходимость - домочадец заболел - то посылали служанку за этим доктором. И доктор приходил к больному. Эта услуга доктора щедро оплачивалась. Лечение больного проходило в домашних условиях, семейный доктор далее приходил уже регулярно сам, руководствуясь состоянием больного. В случае же экстренного ухудшения состояния больного, опять служанку посылали за доктором.

Сейчас же при необходимости нужно приходить к врачу самостоятельно, предварительно записавшись на приём.

Anna0503 [32]
а в скорую помощь Вы же не самостоятельно приходите?!)  1 неделю назад
Nasos [53.9K]
Ха, а это уже третий вариант - вызов врача. Хотя в моей практике было и такое - сам приходил в скорую помощь.  1 неделю назад
Anna0503 [32]
хахах) ну да...у нас все возможно)  1 неделю назад
Nasos [53.9K]
Нет, конечно, не так всё трагично было. Просто шёл мимо Скорой, а тут давление подскочило. Зашёл. Померили мне АД, дали таблетку. Пошёл дальше.  1 неделю назад
комментировать
0

Сейчас тоже "посылают" за доктором. Только с помощью телефонного звонка. Раньше такой возможности не было и приходилось кому-то бежать за врачом, чтобы помогли больному. Это считайте, скорая помощь прошлого.

Раньше также и обращались к доктору, просто по менее критическим вопросам, не экстренная помощь.

Ничего не поменялось, просто ситуации разные.

Не считаю, что это связано с богатыми семьями.

Вспомните хотя бы "Записки юного врача" Булгакова! К доктору и приходили, и посылали за ним в случае необходимости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..