Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чего ни в коем случае не стоит говорить - родителям детей-аутистов? Почему?

Belle Epoque [145K] 3 года назад
4

Я мама ребенка аутиста, в свое время я сильно переживала по этому поводу, но потом просто приняла эту ситуацию.

Конечно, мой ребенок отличается от сверстников, но это не значит что он хуже.

Честно говоря меня больше всего раздражает, когда меня спрашивают "А у кого он вас такой пошел?". Люди не понимают, что это не генетическое заболевание, оно не передается по наследству, ребенок аутист может родиться и у вполне здоровых родителей.

Второе что иногда раздражает так это - "А вы лекарства пробовали пить?". Опять же многие не понимают, что это заболевание не лечиться лекарствами, ребенок не перерастет это заболевание. Да, со временем он поменяется, но аутизм никуда не денется. Вот именно эти два вопроса лучше мне не задавать, но задают их мне с периодической постоянностью.

Все другое меня нисколько не волнует, я могу спокойно говорить о том что мой ребенок аутист.

Что касается того чтобы сдать ребенка куда-то в интернат, об этом не может быть и речи, он будет жить с нами и это даже не обсуждается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если вы разбираетесь в психиатрии и психологии и в том как развивается и к чему приводит это отклонение, то можете по сути, консультируя их, говорить им все, например то, что у таких детей не ахти работают зеркальные нейроны.

Главное говорит то что ты знаешь и анализируя ситуацию, вводить родителей в курс дела, так как чем больше мы понимаем то или иное заболевание с научной точки зрения, тем больше оно нам кажется частью нормы, так как наука, обосновывает закономерности его развития и говорит нам о том, что люди в этом мире рождаются разные и такие люди рождались и будут рождаться, если конечно в будущем ученые не научатся в лабораториях на основе генома родителей, делать идеальных детей.

Ну а чего не стоит делать, так это как то насмехаться над этими родителями или их ребенком тем более или говорить какие они несчастные. Ведь сути дела все это не касается, а за счет таких слов, вы только будете пытаться доминировать над ними, а им это как всем людям, понятное дело, будет совсем неприятно.

2

Если человек понятия не имеет, что такое аутизм, ему не стоит лезть с "радикальными" советами по воспитанию такого ребенка.

Не нужно советовать "сдать" ребенка куда-то, где ему будет "лучше. Точно так же, как и родителям детей с иными проблемами. Они как-нибудь сами разберутся, как им поступать.

В то же время, если же кто-то видит, что ребенок явно не получает должного ухода и воспитания, этот кто-то может обратить на сей факт внимание родителей или иных родственников. При безразличии последних, не грех обратиться и в соответствующие службы. Семьи ведь бывают разными, и излишняя деликатность может навредить, о чем свидетельствуют разные случаи недостаточного внимания служб и окружения к делам конкретной семьи.

Когда в семье, где есть ребенок-аутист, все в этом плане в порядке, лучше просто помогать, если просят, или предложить свою помощь, если скромничают.

2

Нельзя говорит о беспросветности и необратимости состояния их детей, тем более что бывали случаи когда аутисты становятся вполне социализированы и контакты, а интеллект у них часто выше чем у многих не аутистов его возраста. Нельзя им говорить, что аутист балласт лучше сдайте в интернат. Это хуже всего. Станете врагом номер один. Ну и лишний раз не говорить об том что у них аутист ребёнок, не напоминать, это психотравмотично и тяжело ими переживается. Таким родителям и детям надо активнее помогать а не говорить такое. Их детям нужно общение и его порой очень и очень не хватает, хоть они и мало контакты и с ними сложнее, чем с обычными детьми. У многих богатый внутренний мир, который закрыт от посторонних.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..