Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Правда ли российские мужчины являются национальной трагедией? Почему?

Светлана0202 [185K] 1 неделю назад

Сразу оговорюсь, что мнение не моё, поэтому не нужно с порога швыряться в меня камнями, обвиняя в феминизме и короткости ума при долгости волос.

Такую сентенцию на днях выдал протоиерей Смирнов, являющийся главой патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«Русская женщина — это очень сильное существо по своей, как это сейчас модно говорить, генетике. Она и коня на ходу остановит, и в горящую избу войдет. А мужчина — нет», – цитирует 8 сентября заявление протоиерея РИА Новости. Эти слова прозвучали в беседе с церковнослужителями Сызранской епархии.

По словам известного священника, современные мужчины, которые являются «национальной трагедией», даже при поиске спутницы жизни ищут «вторую маму». Настоящие мужчины, по оценке Смирнова, стали «штучным товаром». Есть в этом и вина женщин, так как, по мнению священнослужителя, без отца мальчика воспитать нельзя. Он призвал отправлять таких юношей в кадетские корпуса, где из них «подготовят новых людей».

«Работать должен мужик, и он на этой работе закалялся», – уверен Смирнов.

Согласны? Да/ нет? Почему?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
8

Наимерзейшая из профанаций, что можно почерпнуть из СМИ. Я поставил бы ее в один ряд с гадкими анекдотами про жен и тещ, только еще хуже. Потому что эта деза направлена не только на очередную волну стравливания полов и,как следствие, развал семей, но и на страшное преступление - отъем сыновей у одиноких матерей.

Смирнов, ты серьезно? Если уже священники открытым текстом предлагают рушить семьи, отнимая детей у матерей, то, пожалуй, некоторые правы: не время сейчас размножаться, у цивилизации нет будущего.

Сила или слабость, инфантильность или самостоятельность - осознанно выбранное и культивируемое качество характера, не зависимое от полового признака. И тех, и других поровну среди женщин и мужчин. И те и другие могут сменить образ мышления и поведения, и стать противоположностью. Поэтому все высказывания типа "голубоглазые умнее кариеглазых" и "женщины самостоятельнее мужчин" я бы смело игнорировал, попутно делая вывод об уровне интеллекта автора высказывания и/или его порядочности.

А настоящей национальной трагедией я бы назвал всеобщую выученную беспомощность, и как одно из последствий ее - привычку с раскрытыми ртами внимать отупевшей до состояния овоща элите. То и дело мелькают новости: Милонов назвал... Путин прокомментировал... РПЦ считает... Жириновский высказал мнение... . Новости мирового масштаба! Пивное брюшко что-то там пикнуло. Давайте обсуждать всей страной, согласны или нет.

3

Я считаю, что национальной трагедией являются скорее не российские мужчины, а сама РПЦ, в которой служат подобные персонажи. Ведь чему учат такие "батюшки"? При крещении нарекают "семенем от семени Авраамова", рассказывают, что православный китаец гораздо важнее церкви, чем русский атеист или язычник, что всякая власть от Бога и тому подобные вещи. После таких рассказов возникает резонный вопрос: а что делает слово "русский" в названии РПЦ? Ведь рассказывать китайцам про семя Авраама вполне можно, и не апеллируя к имени русского народа.

Может быть, в прошлом эта структура делала что-то хорошее для страны? Например, помогала бороться с иноземными захватчиками. Нет, не помогала, ибо "всякая власть от Бога". Например, в годы Великой Отечественной православное духовенство массово пошло служить в открытые немцами храмы на оккупированных территориях. Но ведь немцы не были альтруистами, в обмен на право служить в храме требовалось плотное сотрудничество с оккупационной администрацией. Может, в более ранние периоды было как-то иначе? Нет, всё тоже самое - церковь быстро находила общий язык с любыми оккупантами - от чингизовых монголов до французов Наполеона.

Может, РПЦ укрепляла и поддерживала законную власть? Тоже нет, в феврале 1917 года церковники предали императора Николая Второго, про Богоизбранность которого 23 года лили елей в уши пипла.

Может, РПЦ укрепляет единство Русского мира? Тоже мимо кассы. Во всяком случае священники УПЦ Московского патриархата до сих пор служат молебны во славу "украинского воинства" и благословляют "захисников Батькивщины" на борьбу с "сепарами" на Донбассе. И таки где здесь "единство Русского мира"?

Может, РПЦ указывает нам путь в благословенную семью православных народов? Но почему-то православие доминирует в самых бедных и отсталых странах типа Болгарии или Эфиопии. Или, может быть, у нас какие-то особые отношения именно с "православными братьями во Христе"? Вообще-то православная Грузия считает православную же Россию своим главным врагом. Православная Украина типа воюет со "страной-ахрессором"­, тоже православной. Православная Болгария в обеих мировых войнах выступала на стороне врагов нашей страны, да и сейчас гораздо охотнее слушает Вашингтон и Брюссель, нежели Москву. Православный Константинопольский патриарх признал украинскую автокефалию, что явно не является дружественным шагом в отношении России. Так что же нам дает в практическом плане эта "планета Православия"? Есть подозрение, что ничего, кроме геморроя.

И на фоне выше описанного пузатые "люди в чёрном" поучают нас, что такое хорошо, а что такое плохо? Лично мне смешно и грустно.

3

Российские мужчины являются национальной трагедией только по мнению некоего протоиерея, который заявил об этом.

К сожалению, отчасти он прав. Но почему это происходит? Не потому ли, что после расторжения брака мамы не позволяют отцу не то, что принимать участие в воспитании сына, а даже и общаться с ним? А каких, извините, Вы хотите мужчин вырастить из детей, которых воспитывает только мать, а "воспитание" (в кавычках) со стороны отца сводится только к получению матерью алиментов от него?

Извините за резкость, но что сеем - то и пожинаем. Вот и весь сказ.

P.S. А теперь - встречный вопрос: почему же не думали о мужчинах те, кто принял пенсионную реформу и лишили права на пенсию 43% мужчин, которые не доживают до 65 лет? Сам Путин в 2015 году заявил, что мужик у нас живёт в среднем 64,5 года! По словам одной канадской феминистки, вопрос которой был немедленно удалён, для нас мужчина - кусок мяса! Ну, и что же Вы хотите от мужчин, уважаемый церковнослужитель? После такой политики в стране по отношению к мужчинам нам остаётся только уйти к Вам в монастыри!

3

,Священник сгустил краски. Мы продолжаем жить в мужском мире.Но звоночки первые звенят.

К моему большому сожалению, я вижу огорчительные примеры мужской инфантильности. И спившихся мужчин больше чем женщин. И есть мужчины не платящие элементы на своих детей и есть скрывающие доходы чтобы уменьшить размер алиментов. И сидящие на шее у стареньких родителей и так далее.

Констатация явления выросшей инфантильности мужчин правильная. А вот с названными причинами и путями решения я не согласна.

Есть отдельные матери которые гиперопекой портят сыновей (но ведь они опекают и дочерей тоже). Но это не единственная и не главная причина. Мне кажется. что в инфантилизме более повинно общество катящиеся в сторону культа потребления, с девизом все для себя любимого, а на остальных наплевать.

3

Сначала об авторе высказывания.

Пусть меня простит многоуважаемый мною протоиерей Дмитрий Смирнов, но в последнее время он стал сильно чудить и даже немного хулиганить.

Теперь по сути высказывания.

В школе у нас мужчин- учителей практически нет- дома во многих семьях нет отцов и мальчиков воспитывают-как правило мамы и бабушки.Вне зависимости от любых мнений , скажите-КТО может вырасти в такой ситуации?

Но национальной трагедией я бы это не рискнул назвать- хотя проблема обозначена чётко и она реально существует.

Но я бы очень хотел, чтобы эта проблема была самой большой в нашей стране, а остальные проблемы (например- экономические) были бы у нас благополучно и быстро разрешены.

3

Да правда.Но это в основном касается тем кому до тридцати.Не даром у китайцев считается проклятием,если пожелают родится в годы перемен.Можете кидать в меня камни,но это так.Просто посмотрите вокруг.Какой средний возраст,работяг.Шахт­еров,строителей,слеса­рей,железнодорожников

и так делее,даже таксистов.Молодежь идет в продавцы,зайдите в любой Ашан,Пятерочку,Магни­т.Ни всем рождаться гениями,но остальные учатся и работают там где легче.Звезд ни хватают,на зарплату или в кредит живут.Откуда у женщины уверенность в таком (Мужчине).А уже другое дело кто и как воспитал это,Кто и как сказал.Этот священник часто говорит глупости на грани фола.Но в этом я с ним согласен.

2

А вы когда нибудь видели худого протоиерея или священника.В настоящее время внедряется тенденция вредных советов и суждений.Человек служащий церки и богу,как они себя называют ездят на дорогих авто и советуют поститься,хотя у самих от постов налицо нарушение обмена веществ.Слушая некоторых служителей храма божьего создается впечатление,что это люди из секты,но ни как не из священной обители.На вопрос о том,кто является национальной трагедией нельзя дать определенный ответ,так как не проведен социальный опрос,не просчитаны процентные соотношения и не введены рамки,а в чем именно они так плохи,что прямо трагедия.На мое личное мнение этот ответ является ни чем иным как словоблудием!И мужчина прежде всего в женщине ищет ту изюминку,ради которой он проживет с ней всю жизнь,а уж потом мать детей!

2

Полное вранье и дезинформация. Ну, как можно представителей сильного пола одного народа взять и единовременно выбросить в мусорку. Я не знаю, на кого ориентируется уважаемая Светлана, то ли на попа, то ли на архиерея или архидьякона, но есть в каждом обществе определенная градация, определенный процент, а есть ещ` и злоумыленники, которые так портят слабовольных женщин, чтоб те этим определяли свои трагические соответствия в своей половой жизни и так далее.Не верю этому, уже потому, что? слава Богу? у определенного количества мужчин любой наwии есть и практицизм, есть и праведники, есть и воры, есть честолюбцы и небольшая толика честных людей, а вот нужно подумать об этом, чтоб расширить эту толику, и жизнь тогда пойдет, и бедные женщины не будут верить на слово "праведникам" - попам...

2

Важно осознавать, что автор этого заявления является по своей собственной логике либо не мужиком, либо национальной трагедией. Мне совершенно не интересно, что думают обо мне немужики формально мужского пола или потенциальные национальные трагедии. Если они способны думать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..