Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Гордость и смирение: Как победить в себе гордыню, что писать в сочинении?

Бекки Шарп [69.2K] более года назад

Как написать итоговое сочинение ЕГЭ: Как победить в себе гордыню (Гордость и смирение)?

Какую литературу использовать для сочинения: Как победить в себе гордыню?

Как раскрыть тему: Как победить в себе гордыню?

Какие аргументы привести в сочинении: Как победить в себе гордыню?

Какие цитаты использовать в сочинении: Как победить в себе гордыню?

Что написать в сочинении: Как победить в себе гордыню (Гордость и смирение)?

Итоговое сочинение ЕГЭ 2019-2020.

3

В отличие от гордости, гордыня рассматривается как отрицательное качество, от которого нужно избавиться, победить его.

Противоположностью гордыни назовём смирение.

Рассмотрим эту тему на произведении Льва Толстого "Отец Сергий".

Кто читал это произведение, тот помнит, что хотя отец Сергий и считался очень скромным , смиренным человеком, но и он в итоге обнаруживает, что в нем есть гордыня, после происшествия с девушкой, которую отец привёл к нему на лечение. В итоге отец Сергий покидает свою келью и уходит странствовать.

В гостях у Пашеньки, знакомой ему еще с детства, он немного раскрывается и решает вести жизнь полную смирения, учится этому.

Он становится странником, старается уступать другим, потихоньку расстается со своей гордыней, вроде у него это выходит. Ему нравятся перемены, которые с ним происходят.

Победить гордыню можно, но это трудный процесс, далеко не одного дня, нужно постоянно трудиться над своим характером, учится думать не только о себе, уступать и помогать другим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прежде чем написать сочинение, надо подумать над тем, как отличить гордость от гордыни. Ну, начнем с того, что гордый человек имеет свое личное мнение, придерживается только его и не дает унижать себя компромиссами. А вот гордыня отрицательно сказывается на характере человека, она делает его высокомерным.

Рассмотреть пример гордости можно в произведении Горького про "Данко"-этот герой, несмотря на возмущения толпы, повел их за собой. Когда же накал протеста возрос, то он проявил гордость и вырвал у себя сердце, чтобы осветить путь.

А вот в произведении Достоевского "Преступление и наказание" герой Раскольников проявил гордыню. Он возвысился над другими людьми, посчитав так " тварь дрожащая или право имею", и он выбрал второй вариант и убил старуху процентщицу.

1

Гордыня - это довольно нехорошее и ненужное качество человека. Не в коем случае нельзя путать гордость и гордыню, это абсолютно разные понятие, между которыми, однако есть общие черты.

Если вы гордитесь чем-то, то нужно это держать внутри себя, не выносить на всеобщий показ и не хвастаться всем подряд. Я могу гордиться своими достижениями в спорте или гордиться тем, что мой сын получил грамоту, но я от этого не стал особенным и не стал "лучше остальных". Просто это заслуги, за которые мне не стыдно, а наоборот.

Однако горделивые люди очень любят выставлять напоказ все подряд. Они любят слушать лестные похвалы и сладкие речи в свой адрес. Обычно общаться с такими людьми не очень приятно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..