Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать сочинение: Согласны ли вы с выражением Иммануила Канта (см)?

-Irinka- [143K] более года назад

Как написать сочинение: Согласны ли вы с высказыванием Иммануила Канта: «От пустых надежд человек сохнет»?

Согласны ли вы с высказыванием Иммануила Канта: «От пустых надежд человек сохнет»?

Как написать итоговое сочинение ЕГЭ: Согласны ли вы с высказыванием Иммануила Канта: «От пустых надежд человек сохнет»?

Итоговое сочинение ЕГЭ 2019-2020.

8

Высказывание Иммануила Канта «От пустых надежд человек сохнет» все же верно, как бы не говорили многие , что надежда часто именно то, что дает силы на продолжение жизни, когда уже все остальное сдается.

Это верно и надежда очень сильное чувство которое может заставить двигаться вперед когда уже по всем законам человек должен опустить руки, но это настоящая, а не пустая надежда.

Если же человек не хочет предпринимать каких-то усилий, а решил просто верить, что все получится, то он просто тешит пустые надежды и его разум начинает засыхать не получая подпитки.

Если же обращаться к произведениям классики, то особенно ярко можно увидеть пустые и не реализованные надежды в рассказе Куприна «Гранатовый браслет».

В нем молодой человек прикладывал силу и веру в то, что его возлюбленная все же бросит мужа и будет любить его, он не слышал или не хотел слышать все то, что говорила ему Вера.

Он даже решился сделать ей очень дорогостоящий подарок, но это не привело не к чему хорошему, она все же отказала Желткову.

В рассказе "Гранатовый браслет "пустые надежды привели человека к краху как к физическому, так и к моральному.

Поэтому я полностью поддерживаю выражение Иммануила Канта «От пустых надежд человек сохнет»

система выбрала этот ответ лучшим
8

Иммануил Кант сказал, что «от пустых надежд человек сохнет».

С этими словами не возможно не соглаиться. Каждый из живёт с надеждой в лучшее будущее, но если жить именно надеждой, не подкрепляя её (надежду) действием, то в скором времени наступит горечь разочарования, обид и пустота.

Для того, чтобы надежда не осталось пустой, необходимо предпринимать какие-то действия для того, чтобы она превратились в реальность. Если этого не произойдёт, то неминуема горечь от разочарований.

Достаточно вспомнить Илью Ильича Обломова из романа Гончарова «Обломов». Он ленив по природе, всё своё время проводит в мечтах, которые так и остаются пустыми местами, сбыться которым не суждено.

Пустые надежды "человека сушат", он увядает, разрушают его, как физически, так морально.

Нельзя жить иллюзиями, пустыми надеждами, необходимо действовать и, тогда, горечь обид не наступит от несбывшихся надежд.

Я согласна с выражением Иммануила Канта на все сто процентов.

3

Надежда дает человеку многое: стимул, чтобы работать, желание жить дальше. За счет надежд можно получить множество позитивных эмоций. Благодаря надеждам, человек испытывает только положительные переживания, он думает только о хорошем, о том что может ожидать в будущем, об исполнении желаний.

Чаще всего мысли о хорошем бывают конструктивными, но у них может быть и обратная страна. Об этом и заявляет высказывание Иммануила Канта - "От пустых надежд человек сохнет". Чтобы понять, что это действительно так, достаточно проанализировать это изречение. Ложная надежда для человека как стакан воды для жаждущего, когда ему предлагают утолить жажду и подносят воду, а потом отбирают. То же самое и с ложными надеждами: сначала мы испытываем радость и облегчение, а потом реальный мир разрушает наши ожидания.

От того, что человек испытывает успокоение, надеясь на то, чего нет, ему становиться лучше, но временно. Потом придется посмотреть правде в глаза, которая покажется еще более жестокой, после столь позитивных эмоций. Поэтому лучше не испытывать ложных надежд и реально оценивать свои возможности. На это и намекает изречение Канта, с которым я не могу не согласиться.

3

На самом деле надежда в нашей жизни значит очень много, иногда одной надежды достаточно, чтобы человек верил в свое лучшее будущее.

Но безусловно, надежда должна подкрепляться каким-то действиями, глупо просто сидеть и питать надежды, нужно что-то делать.

Иногда надежды человека становятся пустыми, но чаще всего это происходит по вине самого человека, значит он не смог вовремя проявить себя, сделать что-то чтобы надежда воплотилась в мечту.

Нельзя жить одной надеждой, нужно и самому действовать.

Хорошим примером может стать Маша Миронова из произведения "Капитанская дочка", она не только жила надеждой быть счастливой, она и совершала поступки.

Поэтому с этим выражением трудно не согласиться.

2

Имманиул Кант, великий немецкий философ, никогда не говорил пустые слова, и его изречения, как бы соотносятся с жизнью, они, возможно, проверены жизненными ситуациями.Разберем вот именно это выражение:

Да, человеческая реальность такова, что он не должен зря болеть иллюзиями, если он составил план своих действий и имеет непосредственную цель, он должен искать варианты исполнения намеченного.Вот скажем, человек решил издать книгу, но денег не хватает, если он по-сибаритски согласится с тем, что бедняк не имеет право издавать книгу, то это будет просто ложной констатацией факта, которую можно преодолеть действием: обратиться к фондам, найти богатых родственников, найти спонсоров, договориться с рвзными издательствами на взаимовыгодных условиях. Только не сидеть и не сдаваться...Вот прочитайте рассказ "Ионыч" Чехова, кажется человек добился своего, но вместо того, чтобы поставить перед собою новую цель, он начинает постепенно опускаться,ибо у него нет надежды или он настолько обленился, что не хочет и бороться...Нужно бороться за всё: за свою любовь, за свою жизнь, за счастье своего ребенка, вопросов человек перед собюой может постаить достаточно, ибо Бог дал разум человеку, чтоб он не опустился до пустых надежд, а боролся за настоящее дело, которое может стать целью его жизни и даже может удлинить его жизнь...

Посмотрите как долго прожили Гете и Лев Толстой, ибо они всегда были в работе, они даже не успевали делать всё намеченное, они работали с утра до вечера.. И они оставили великий след в истории мировой литературы. А было и много талантливых писателей, которые жили только пустыми надеждами, надеялись на Всевышнего и не успели создать ничнго достойного...Надежда - это хорошо, но каждая надежда должна иметь свою цель и возможность действовать и добиваться поставленной цели... В этом и предназначение человека на Земле...

2

Трудно не согласиться с этими словами немецкого философа. Однако обосновать свое согласие в виде сочинения неимоверно сложно. Надеюсь чем-то смогу помочь и предлагаю следующий текст:

Начать, я думаю, лучше с рассуждений, как я понимаю фразу "пустые надежды":

Фразу "пустые надежды" я слышала и ранее. Я считаю, что она имеет негативное значение, несмотря на присутствие в ней слова "надежда".

Все дело в том, что пустые надежды - это вера в то, что произойти не может. Мечтать, конечно, хорошо, но помимо этого надо стараться, чтобы мечта стала явью. Надо действовать и предпринимать какие-то усилия для достижения поставленной цели. А если это заведомо неосуществимо, то впереди человека ждет лишь разочарование и сожаление о потерянном времени. При этом, если человек только надеется и ничего не делает, оставаясь инертным, как в случае с пустыми надеждами, то он действительно, образно говоря, "сохнет".

После этого желательно обратиться за примерами к художественной литературе.

Вот образец для примера из произведения Горького "На дне":

Закончить сочинение можно следующим выводом:

Таким образом, я полностью согласна со словами Иммануила Канта "от пустых надежд человек сохнет". Мне даже кажется, что не просто сохнет - они губят его и морально, и физически. Жизнь в мире иллюзий никого не сделала счастливым. Человек должен сам творить свое будущее, а не тешить себя пустыми надеждами.

2

Прав был Иммануил Кант, когда высказал мудрую мысль о том, что от пустых надежд человек сохнет. От напрасных надежд человек может не только потерять покой и сон, это может завершиться трагедией.

Так произошло с героиней романа Шолохова "Тихий Дон", которая потеряла надежду на восстановление разрушенной семьи. Речь идет о Наталье, переживающей неверность супруга, и постепенно женщина впадает в отчаяние.

Наталья, чувствуя себя оскорбленной, делает аборт и это стало первой ступенькой к её гибели. Она не находит себе места от переживаний, и эти страдания заставляют её принять последнее решение в жизни. Наталью иссушили пустые надежды на любовь Григория, она совершенно отчаялась и начала прощаться с жизнью.

Когда исчезла последняя надежда, то Наталья попрощалась с сыном и отправила себя на плаху. Вот так завершилась жизнь женщины, которая питала пустые надежды - они разрушили её внутренний мир.

Нельзя доводить себя до отчаяния, нужно смотреть правде в лицо и стараться противостоять несчастьям. Хорошо, если в это тяжелое время окажется рядом друг, который сможет поддержать и внести в душу успокоение. Тогда человек может воспрянуть духом и переключить свое внимание на что-то другое.

2

Пустая надежда рано или поздно принесет сильное разочарование, а то и отчаяние, а если таких пустых надежд не одна, если их много, то разумеется, ничего хорошего от них ждать не приходится, поэтому, конечно, я согласна с этим выражением Иммануила Канта (у Канта вообще очень мало, наверное, выражений, с которыми можно не согласится).

Если человек сохнет и чахнет от пустых надежд, это еще не худший вариант, он может сохнуть какое-то время, а потом все-таки обрести в жизни новые мечты, новые надежды, новый смысл жизни. Хуже когда отчаяние от несбывшихся надежд охватывает человека и он решает уйти из жизни, как это сделали многие литературные герои, Желтков из повести "Гранатовый браслет", Катерина из пьесы "Гроза", Актер из пьесы "На дне" и другие.

Пустые надежды это либо надежды, близкие к иллюзии (Желтков, "Гранатовый браслет", или надежды, которые долго не сбываются (Катерина, "Гроза"), или надежды, разбитые другим человеком, обманувшим, предавшим (Лиза, "Бедная Лиза").

2

"От пустых надежд человек сохнет" - я полностью согласна с этим выражением Иммануила Канта. Философ правильно подметил, что не должен человек жить пустыми надеждами, они приводят к деградации, человек сам себя разрушает. Для того, чтобы чего-то достичь в жизни надежды и мечты должны претворяться в жизнь, для этого необходимо совершать какие-то действия и поступки.

Ярким примером человека, который живет пустыми мечтами является помещик Манилов из поэмы Гоголя "Мертвые души". Манилов мечтал о каких-то подземных мостах, тоннелях, огромных домах, с крыши которых было видно Москву. Но Манилов только мечтает, никаких действий он не предпринимает, само его хозяйство приходит в упадок. Появилось даже выражение "маниловщина". Так говорят о человеке, который живет в мире своих мечтаний, которые ничего не имеют общего с реальной жизнью. Ум такого человека "сохнет", он не способен выйти из эфемерного мира своих несбыточных надежд.

1

Я не совсем согласен с утверждением известного философа - И.Канта, сказавшего что «От пустых надежд человек сохнет»

Для начала надо бы понять что такое есть "пустые надежды" Это как я понимаю, не реализованные мечты, не достигнутые цели, которые возможно даже (а чаще так и есть) и не были попробованы быть достигнуты человеком, то есть не было даже предпринято каких либо попыток к их реализации на деле.

Надежда сама по себе всегда мотивирует, подталкивает к действию, увлекает и поэтому она не может быть "пустой" Именно пустота появляется когда надежда заканчивает свою работу, а дело не подключается. Надежда есть причина, а дело есть следствие, и последнего не было бы без первого. Дело не в пустой надежде, дело в бездействии самого человека, ограничившего себя только мечтаниями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..