Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как 14-летний подросток должен обращаться к 16-17-летним: на «ты» или «Вы»?

Большой Вопрос - все вопросы и ответы [693] 2 недели назад

Как 14-летний подросток должен обращаться (при надобности) к 16-17-летним: на «ты» или на «Вы»? И если на «Вы», – то должен(на) ли он(а) перед обращением говорить им «дяденька» или «тётенька», или «мужчина»/«женщина»?

2

Конечно на "ты". 2-3 года разница это не существенно.

0

Если 16-17летний человек не является по какой-то причине выше его по званию или незнакомцем (незнакомым, даже ровесникам, нежелательно сходу тыкать - не всем это нравится), то вполне можно на "ты". Дяденька/тётенька - это тем более перебор, даже если этот старший действительно приходится ему дядей/тётей (у меня есть племянники на двадцать с лишним лет обогнавшие меня по возрасту, так что всякое бывает).

0

Ну это ведь почти ровесники, какие уж тут "дяденьки-тётеньки" и на "вы".

Я прекрасно помню, как у меня были такие друзья, на пару лет постарше, и конечно мы все были на "ты".

Они ведь тоже ещё подростки.

0

Не усложняйте) Думаю на "ты" можно.

Даже если это какой нибудь вожатый, староста или как они сейчас называются, всегда можно договорится)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..