Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Допустимо ли стимулировать ребёнка едой? Почему?

Джип Супер Барни [8.2K] 2 недели назад

У знакомой моей матери трое детей. С мужем она в разводе, живёт с детьми в трёхкомнатной квартире. Старший сын, ему пятнадцать лет, был добрым и отзывчивым ребёнком, всегда охотно помогавшим другим — семье, соседям... До этого лета. За три месяца каникул он успел "испортиться", стал заботиться только о себе и своих потребностях. Причина в том, что мать решила попробовать новый метод воспитания, посоветованный кем-то из подруг — типа он приучает к ответственности. Сын ходит в театральный кружок, он не только выступает на сцене, его обязанность ещё и состоит в том, чтобы рисовать декорации к спектаклям — он единственный из всех кружковцев имеет талант художника, остальные рисуют тяп-ляп. И в начале летних каникул мать начала использовать совет подруги на практике. Сядет ребёнок рисовать декорацию, подойдёт время обеда или ужина, если он ещё не успел закончить, то она не пускает его обедать/ужинать. Ест сама, кормит его младших братьев, одному из них пять, а другому четыре, и она к ним пока не применяет такой метод, а ему говорит, что он пообедает/поужинает, как только закончит работу. Если пацан к тому времени ещё не хочет есть, всё нормально, а если уже успел проголодаться — тушите свет: он становится глух и безразличен ко всем просьбам отвлечься и помочь в чём-то матери или братьям, даже начинает грубить. Как-то раз они ждали новый шкаф для одежды, заказанный в магазине, его должны были доставить вечером. Пока ждали, мать посадила сына за рисование очередной декорации. В тот вечер служба доставки магазина сильно задержалась: в городе образовалась пробка из-за ремонта дороги, и семья уже успела поужинать. Кроме старшего сына — он ещё не закончил работу. А он уже был голоден. Привезли шкаф, собрали, мать и младшие братья начали складывать туда одежду. Мать крикнула старшему: "Витя, оторвись от своего рисования и помоги нам одежду сложить!" А он в ответ: "Фиг вам! Я есть хочу! Чем скорее дорисую, тем скорее поем!" В итоге женщина с младшими детьми возились допоздна — одежды у них тьма-тьмущая. Витя, закончив работу, первым делом пошёл ужинать, только потом стал помогать. Однажды мать и младшие дети ушли в магазин. После ужина, который Витя опять же пропустил, так как он ещё не успел закончить очередную декорацию. Он дико хотел есть, но не мог: мать (они живут богато, так как она — хозяйка нескольких магазинов) купила скрытые камеры по совету всё той же подруги и расставила их по всей квартире: в комнате сына, на кухне, в других комнатах, чтобы он не ел тайком, не закончив работу: так она приучает его к ответственности. Поставила даже в туалете и ванной — боится, что сын, под предлогом того, что ему надо в туалет/помыть руки/попить, будет там перекусывать каким-нибудь батончиком, купленным заранее. Один раз такое уже было, мать увидела это на записи и выпорола сына. Поэтому он не смел есть тайком, пока её нет. Внезапно позвонили в дверь. Он не открыл, очевидно, решив, что подумают, что никого нет дома, и уйдут. У матери-то есть ключ, а гостей они не ждали. Но он просчитался, в дверь продолжали настойчиво звонить: то была одинокая старушка-соседка, она видела в окно, что ушли только мать и младшие дети, а также слышала, что старший остался дома: они соседствуют по лестничной площадке, и она слышала, как он пользовался туалетом. Он не выдержал и открыл дверь. Соседка стала просить, чтобы он вызвал ей "скорую помощь": у неё произошёл приступ астмы, а ингалятор закончился. К тому же у неё накануне разбился мобильный телефон, а стационарного нет. "Витенька, вызови мне, пожалуйста, "скорую" или сбегай в аптеку на углу и купи ингалятор..." А он в ответ наорал на неё: "Отстаньте вы от меня со своей астмой! Некогда мне ни "скорую" вызывать, ни ингалятор покупать! Я жрать хочу! Чем быстрее закончу работу, тем быстрее поем! Отвяньте!" И, закрыв дверь, пошёл рисовать дальше. Соседке вызвал "скорую" другой сосед, живший этажом ниже. А Витька даже хотел уйти из театрального кружка, раз из-за рисования он стал голодать, но мать не разрешила, сказав, что этим он подведёт товарищей, ведь он единственный в кружке имеет талант к рисованию. Это допустимо — стимулировать ребёнка тем, что он сможет поесть только тогда, когда закончит выполнять задание? Почему?

2

Едой только собак стимулируют.

Если женщина в вашем вопросе реально существует, то ее методы воспитания можно назвать фашистскими и воспитает она в результате тоже фашиста. Причем эти результаты уже видны воочию - зов желудка заслонил для мальчишки все человеческое. Сначала соседке скорую помощь не вызвал, потом и на умирающую горе-мамашу будет так же спокойно смотреть с одной только мыслью - теперь я наконец-то пожру.

Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать, что как только закончится тотальный контроль, закончится и "ответственность", а за все издевательства мать получит своё сполна, когда станет старой и дряхлой и сын начнет её тоже "стимулировать едой".

А еще, как говорится, "война войной, а обед по расписанию".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет, не допустимо.

Если недостаточно, могу развернуть ответ.

К сожалению, такое часто происходит в неполных семьях. Мужчины отвечают за развитие, женщины - за обеспечение детей. Потому каждый руководствуется своими методами. Мужчина может сказать: сделаешь то-то, возьму на рыбалку или лишу рыбалки. Женщина может сказать: не куплю тебе игрушку или куплю игрушку.

Это стимуляции положительного и отрицательного действия, позволяющие манипулировать ребенком, но не несущие физической угрозы или эмоциональных проблем (кроме огорчения, пожалуй).

Если мужчина уходит, снимаются мужские ограничение на своеволие, женщина пускается во все тяжкие, доводя до абсурда. Женщины могут лишить ребенка одежды (а не только новой), еды (а не только сладкого) и т.д. Родители над детьми обладают почти абсолютной властью, но как правило, смягчают и компенсируют порывы друг друга.

Когда родитель остается один, у детей могут начаться проблемы из=-за исчезновения одного из сдерживаемых факторов.

Мужчина, как правило, требует неукоснительного исполнения минимально необходимых требований. Встать, сделать зарядку, собраться, идти в школе, учиться хорошо, вернуться, поесть (или приготовить и поесть), сделать уроки, свободное время, собраться на завтра, лечь спать вовремя. Как в казарме. Дети втягиваются в режим. В случае непослушания - подзатыльники, лишение свободного времени и т.д.

Женщина предпочитает развивать ребенка. Не то, чтобы она понимала, что делает, но ей очень хочется им или его выдающимися результатами, похвастаться. И стимуляция идет через лишение жизненно необходимого. Одежды, еды, сна. Попутно женщина, растящая не человека, а вундеркинда, границ не знает. В результате у ребенка начисто летит стабильность нервной системы, появляются неадекватные реакции и т.д.

Примерно, как вы описали.

Вы же не раз читали или слышали, как выросшие дети не хотят помогать своим родителям, выгоняют их из домов, не дают ни копейки, а то и убивают по каким-то причинам.

Большинство обывателей ужасаются - как он(она, они) так посмели поступить?!

А это результат "воспитания" -зеркальное отношение ребенка к родителям, помноженное на многолетнюю обиду, притеснения, унижения, в которых они росли в период формирования.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..