Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в России стало намного меньше пьяниц? Какая причина?

GOPSTOP [26.5K] 2 недели назад

7

Пить действительно стали гораздо меньше по целому ряду причин:

• потомственные алкоголики советской поры благополучно вымерли уже к исходу 1990-х;
  • у молодежи есть много гораздо более интересных занятий, чем тупо бухать;
  • в стране упор делается на потребление слабого алкоголя (пиво, вино), в сегменте крепких напитков растёт доля премиальной продукции - виски, коньяк, ром и т.д. - её пьют помалу ради удовольствия, а не ради процесса, доля водки стабильно снижается;
  • растёт популярность здорового образа жизни, т.к. люди понимают, что здоровье - это ценный ресурс;
  • алкоголизм несовместим с нормальной работой.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Гэндальф [42.9K]
Меня умилило ваше "доля водки стабильно снижается". Расскажите это любому продавцу алкоголя - то-то он посмеется над вашей наивностью!  2 недели назад
Ракитин Сергей [377K]
Я привёл данные по крупным городам, здесь водка давно уже не ходовой товар.  2 недели назад
Гэндальф [42.9K]
А вы бывали во всех крупных городах, что так глобально утверждаете? Или вы опять же ссылаетесь на статистику? Так я в своем ответе написал, как делается статистика. К тому же сейчас политика государства такова, что делается упор на ЗОЖ, а чтобы показать, что такая политика реально работает, нужно что? - избавиться от алкашей. А для этого подгоняется статистика. Вот только алкаши никуда не делись.  2 недели назад
Ракитин Сергей [377K]
В 10 российских миллионниках бывал, пьяных почти нигде не видел. За последний год при мне ни разу не покупали в магазине водку. Пиво, вино, шампанское, бренди, виски да - водку нет.  2 недели назад
Гэндальф [42.9K]
А разве "пиво, вино, шампанское, бренди, виски" перестали быть алкоголем? То есть, по-вашему, алкоголик только тот, кто пьет водку? Смешно.  2 недели назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
4

Не знаю, не знаю

Лично мне так не кажется

Я живу в Петербурге и вы знаете, алкоголиков у нас к сожалению, очень даже хватает. Особенно у метро они кучкуются и во дворах. Ну а самое излюбленное их место, это магазин, где они стоят с бутылками и "перетирают" за жизнь

Ну а про то, что делается в пятницу вечером и выходные, думаю уже будет излишни говорить..

А отъедте ка подальше от города (куда-нибудь в сельскую глубину) и посмотрите, на то что там. Я вас уверяю, пить там меньше точно не стали

Не знаю где вы живёте, но в нашем районе, их достаточно много. И самое неприятное, что пьют молодые

Итог:

Не считаю что стало меньше пьющих людей.Скорее всего, вы просто перестали их замечать, или они перестали вам попадаться

Возможно, зависит от региона.

По одному региону в котором вы живёте, не стоит судить за всю страну.А СМИ может все что угодно сказать

Если послушать наши СМИ, то мы уже вообще лучше чем в Эмиратах живём

Инкогнито
 Умышленное введение в заблуждение.

"Пить в России стали больше или меньше? Почему?

Пить в России стали безусловно меньше. Раньше выходишь вечером на улицу, а вокруг одна пьянь. Кто еще не набрался, все с пивными бутылками, как с сосками сосунки. Много было валяющихся. Пили целыми днями. Сейчас всю рабочую неделю пьяных не видно. В пятницу да, бывает. В субботу тоже. ... троих" в подворотне и в гараже. Не удивительно, что в городах практически не увидишь пьяных на улицах, даже внешне нетрезвого человека, не говоря уже про "бездыханные тела" на тротуарах, а 30 лет назад это было абсолютно рядовым явлением (комедии Гайдая ведь не из пальца высосаны). Изменился характер потребления - растёт доля слабого алкоголя, потребление же водки очень сильно упало".
 2 недели назад
комментировать
4

Кто хотел - спился и тех уж нет. Другие, глядя на них, стали пить меньше или вовсе перестали. Ведь есть множество занятий других и с каждым годом их всё больше, знай только время выделяй.

Зачастую пили от безнадёги и отсутствия дела. Вечер выходного дня, чем заняться - выпить.

Можно также сказать, что происходит своеобразное снижение после высокой алкоголизации населения. Процесс, к счастью, не перманентно растущий. Будем надеяться на длительное падение потребления и отвлечение населения другими делами.

3

В данном вопросе разбирать причину того, почему в России стало намного меньше пьяниц, нет смысла. Потому что пьяниц меньше не стало. Если вам об этом говорит статистика, то это иллюзия.

И причин у этой иллюзии две.

Первая. Куда раньше забирали алкашей, если они валялись на улице? Правильно, в вытрезвитель. А далее могли отправить в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Так вот, и в вытрезвителе, и в ЛТП велся учет алкашей. Соответственно данным этого учета считали статистику пьющих. Сейчас вытрезвителей нет и ЛТП нет, поэтому учета тоже нет. Откуда берется статистика? Ответ очевиден.

Вторая. Где лечились алкаши? Правильно, в наркологии. И там тоже велся учет. Он и сейчас ведется, однако, раньше туда могли отправить принудительно, а сейчас - добровольно (есть, конечно, и принудительно, но только по решению суда). И сейчас еще можно лечиться анонимно, и тогда алкаш под учет не попадает.

Вот и получается: нет учета, нет и алкашей. А вокруг посмотришь - и удивляешься! Я думаю, что любой здравомыслящий человек может сам лично сделать свою статистику: пройди по улице, посчитай проходящих мимо, и окажется, что один из десяти человек будет обязательно выпимши!

Ну и о чем говорить? Какие такие причины снижения количества пьяниц выискивать?

Ракитин Сергей [377K]
Вы по улицам-то пройдитесь. Надо очень долго ходить, чтобы увидеть нетрезвого человека.  2 недели назад
GOPSTOP [26.5K]
Вот странно то! Хожу по улицам и не вижу ваших алкашей в упор. Зрение 100%е. Лукавите, сударь!  2 недели назад
Гэндальф [42.9K]
Уважаемые Ракитин Сергей и GOPSTOP! Вы, вероятно, живете, в суперкультурных городах, типа Москвы. Я тоже живу не в деревне - город, слава богу, миллионник. Однако, алкашей полно. Не сказать, что прямо на каждом углу, но вот вечером мой пример с десятью человеками работает на все сто. К тому же нельзя судить огульно: если в том районе города, где вы живете, алкашей мало по каким-то причинам (например, нет винных магазинов), то это не означает, что их стало мало во всем городе, а уж тем более нельзя так судить обо всей стране! И в довесок: ни один алкогольный магазин в России еще не разорился, не правда ли? Зайдите туда, посмотрите, что именно продается? Полки уставлены не только "элитным" коньяком - водки тоже предостаточно. И берут! К тому же нельзя считать пьяницей того, кто пьет водку - даже на пиве запросто становятся алкашами.  2 недели назад
Ракитин Сергей [377K]
Я просто имею некоторое отношение к этой теме (КБ) и могу Вам сказать, что водка по выручке там не входит даже в топ-10.  2 недели назад
GOPSTOP [26.5K]
Как раз живу в не великом городке, часто езжу по Северо-западу и много общаюсь с людьми, поэтому могу заявить, что алкашей стало в разы меньше. И выручку магазины делают на пиве и среднеценовом вине с коньяком, но не на водке, как это было ещё лет 5-7 назад. Новогодние праздники, праздники городов, народные гуляния, где алкаши?-а нет алкашей! Вот вам и показатель.  2 недели назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Финансов стало меньше,а водка гораздо дороже ,вот и нет средств покупать спиртное поэтому и меньше алкоголиков.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..