Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как проанализировать стихотворение об осени (см.)?

Alciona82 [9.2K] 3 недели назад

Или напишите пожалуйста свой отзыв о нем. Что чувствуете? Почему так думаете?

У святой иконы, вспомню я законы,

Заповеди перечту.

По старинке ночью,  точно и бессрочно

Помолюсь пред Богом, погашу свечу.

Будет тень длиннее от луны моя,

За окошком осень,  дивная пора.

Вспомнятся обиды, улыбнусь в ответ.

Странная квартира и часов то нет.

Буду улыбаться я во сне опять.

Надо не прощаться, а прощать, прощать!

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
1

Это стихотворение не об осени а о душевном состояние человека.Осень,тишин­а,лунный свет.Все это пробуждает в человеке его божественное начало.В такие минуты чувствуеш связь с богом,понимаеш,как мал наш мир.Мы словно букашки во всей этой вселенной и все в жизни суета-сует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Анализ стихотворения должен идти через восприятие, оценку, истолкование.

Прежде всего сам смысл, а смысл такой: ночью, одинокий человек неизвестного пола читает заповеди, по-видимому его кто-то обидел, молится перед святой иконой.

Уединенная обстановка подчёркнута ночным осенним пейзажем, тенью молящегося человека от лунного света и странным интерьером квартиры без часов, то есть с безвременным пространством.

Через эпитет "дивная" пора, передана красота осенней природы в ночи, камерная обстановка. Время, как будто, остановилось для молитвы и мыслей о человеке, который обидел.

Благодаря молитве, у главного персонажа стихотворения, произошло очищение души от страстей и наступила полная умиротворенность в душе и слияние с ночью.

Состояние души главного героя передано через время года — осень, тихое умиротворенное состояние природы и тихое, спокойное время суток — ночь.

2

Время романтики и вдохновения закончилось. Снова осень, тоска, вечера дома в одиночестве.

Возможно автор с кем-то встречался с весны до осени, было всё прекрасно, да и погода была подходящая для романтики. А потом одновременно всё закончилось. И отношения испорчены и осень на дворе. Автор снова остаётся с самим собой наедине. Наедине со своими воспоминаниями, впечатлениями, которые ещё надолго сохранятся и в его мыслях и в снах.

Где-то в глубине души он жалеет о расставании, понимая, что можно было их (отношения) и сохранить, но, к сожалению, ещё не научился прощать. Как раз читая заповеди, молясь, он пытается себя изменить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..