Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Техосмотр частного транспорта как-то влияет на безопасность на дорогах?

Starpom [33.4K] 2 недели назад

Влияет ли обязательный техосмотр частного транспорта на безопасность дорожного движения или это просто отъём денег?

4

Да никак он не влияет! Чтобы провести действительно, качественный техосмотр, нужно потратить довольно большое количество времени. И техосмотр должен быть в автосервисе. Большинство автомобилей, сейчас, напичканы электроникой, нужно подключить авто к компьютеру, и при помощи специальной программы, выявить все ошибки, устранить их (а это уже ремонт), проверить ходовую часть и т.д.

Техосмотр в ГИБДД, или где там, подобный конвейеру, не будет отличаться от того, что был при страховых компаниях. Я считаю, что это профанация и отъем денег.

Все владельцы авто, сами следят за состоянием автомобиля, и при поломках, устраняют их в автосервисах или самостоятельно. Они же не враги себе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aleks1119 [10.4K]
Я даже больше скажу. Компании оформляющие ОСАГО, оформляют его, техосмотр, фиктивно.Без техосмотра вовсе, но за плату. Я же лично, старюсь повести техосмотр своей машины фактически. Мне же на ней ездить.+  2 недели назад
комментировать
2

Будет влиять, если перед выездом владелец частного авто, ежедневно будет заезжать на СТО и проводить технический осмотр своего автомобиля. Получать талон и ехать по своим делам. Но, как понимаете, это маразм. А в нынешнем виде это профанация! Ну выявят износ колодок, если я сам перед этим не заменю. Ну выявят не горящую лампочку, если сам ее перед этим не заменю. Ну выявят слабый ручник, если сам его до этого не отрегулирую. Аптечку, огнетушитель, возьму у соседа по гаражу, а после тех осмотра отдам назад. Тонировку сниму, а после тех осмотра восстановлю. Так зачем мы тратим время и деньги? Посмотрите на дорогу, разбитые и прогнившие насквозь кузова автобусов, всяких Газелей, и "шестерок". А ведь они все прошли тех.осмотр. Или посмотрите на крутые вкруг начерно затонированные иномарки, или брюхотеры, они тоже прошли тех осмотр! Так что, фигня это все!

0

Скажу больше, иногда техосмотр это одна из панацей для проверки машины после сервисного обслуживания у официальных дилеров.Бывают ситуации, когда сервисная служба или намеренно заменяет новые запчасти на новые, или наоборот, говорят, что заменили новую деталь, а деталь осталась прежняя.Иногда независимый техосмотр такое выявляет, что в машине , по факту, никаких работ не было произведено, хотя день назад ты уехал из сервиса с накладной, что тебе поменяли и масло и фильтр и колодки.Говорю по факту, столкнулись с этим в реальности.

0

Да, влияет.

Плавно деградирующие тормоза практически не заметны водителю до момента необходимости экстренного торможения. ТО их проверяет.

Разрегулированный свет слепит встречных, водителю это может быть незаметно. ТО это проверяет.

ТО проверяет огнетушитель, что тоже может быть полезно.

ТО заставляет вставить все лампочки. Сейчас существенная часть машин "одноглазые", а габаритов и стоп-сигналов у многих нет.

Короче - смысл в ТО есть.

0

С одной стороны влияет, так инспектор выявляет порой то, что владелец в упор не видит. Вот если бы шла параллельно проверка водителей на стрессоустойчивость и дисциплинированность­, а то смотришь ютуб и думаешь - вот сейчас я бы уже начал притормаживать, но водитель как едет с высокой скоростью, так и едет, а ему в лоб летит фура вышедшая на вираж - поворот и которая явно выйдет из поворота уже на встречной полосе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..