Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какие стихи и песни вы знаете о " бабьем лете" (см.)?

Alciona82 [9.2K] 3 недели назад

С чем или с кем оно у вас ассоциируется? Почему?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
категория: другое
5

Песню, которая нравится (к сожалению не нашел видео на Ютубе), исполняет один забытый певец в стиле шансон Андрей Алёшкин, которому принадлежат такие шедевры как "укуренный иду по переулочку, кусаю булочку".

У него всего-навсего один альбом, по крайней мере который известен лично мне. И иногда об этом жалею.

Связаны его песни с одним моим местом работы, где приходилось постоянно слушать блатняк и шансон, лишь песни этого исполнителя всегда мною узнавались и воспринимались и как-то всегда приходились по настроению. Ещё раз повторюсь, жаль что песен у него немного. Позже, ещё в 2004-м отдал с трудом добытую кассету крестному и с концами. Он сказал что не вернёт, настолько ему она пришлась по душе. Песня называется "Пушинки".

4

Я люблю время бабьего лета. Люблю за красоту и комфорт. Оно не навевает на меня грусть от мыслей о конце тепла ли или очередного этапа в жизни. Я просто радуюсь. Люблю выбираться на природу в это время. Свет в начале сентября похож на майский.

Об этом времени написано много отличных стихов. Очень люблю у Пастернака

Какой яркий и емкий образ. И никаких грустных мыслей. Наоборот очень жизнеутверждающе.

Ольга Берггольц назвала время Бабьего лета временем нежнейшего зноя, которое

Николай Рубцов нашел емкую и светлую характеристику этого чудесного времени.

У многих Бабье лето ассоциируется с любовью.

Чего и Вам желаю.

Присоединяясь к Джо Дассену.

2

У меня бабье лето ассоциируется с поздней любовью. В увядающих признаках природы и физиологии есть ещё что-то хорошее и приятное. Особенно ценится в этом случае душевное тепло и желание жить, замечать краски природы, вдохновляться ими.

Бабье лето - пора золотая,

Вспыхнут гроздья рябин за окном.

И ты скажешь: "Не знал, что такая

Мне достанется в жизни потом".

Паутинки, морщинки, распятья

Украшают лишь только тебя.

Подбираю я тщательно платья

Бабье лето, люблю я тебя!

2

У французского исполнителя Джо Дассена есть песня о бабьем лете, которая так и называется - "Бабье лето" (в оригинале "L'ete Indien"). Вышла эта песня, как ни странно, не осенью, а в конце весны 1975 года. Она ассоциируется у меня с ранним детством потому, что в раннем детстве (в 90-х) я её часто слышала.

1

На ковре из желтых листьев в платьице простом,

из подаренного ветром крепдешина

танцевала в подворотне осень вальс-бостон.

отлетал теплый день и тихо пел саксофон.

И со всей округи люди приходили к нам,

и со всех окрестных крыш слетались птицы.

Танцовщице золотой захлопав крыльями...

как давно, как давно звучала музыка там.

Как часто вижу я сон, мой удивительный сон,

в котором осень нам танцует вальс-бостон.

Александр Розенбаум.

0

(Д. Кедрин)

Наступило бабье лето —

Дни прощального тепла.

Поздним солнцем отогрета,

В щелке муха ожила.

Солнце! Что на свете краше

После зябкого денька?..

Паутинок легких пряжа

Обвилась вокруг сучка.

Завтра хлынет дождик быстрый,

Тучей солнце заслоня.

Паутинкам серебристым

Жить осталось два-три дня.

Сжалься, осень! Дай нам света!

Защити от зимней тьмы!

Пожалей нас, бабье лето:

Паутинки эти — мы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..