Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что значит "обабиться“? По отношению к кому уместно употреблять?

Alciona82 [9.1K] 2 недели назад
3

Это слово применимо как к женщине, так и к мужчине в наше время.

Если по отношению к женщине, значит она раньше времени постарела и махнула рукой на себя, свой внешний вид и ей безразлично, как на неё реагируют окружающие.

Если по отношению к мужчине, то чаще всего относится к подкаблучникам, к мужчинам с "пивным животиком" и которые тоже стали похожи на бабу, которая не следит за собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В моем представлении, речь идет о девушках, которые из изящных и юных, в какой-то момент превратились в крупных женщин(обычно уже в ширину крупных), которые ассоциируются уже не с красотой и молодостью, а с бытовыми варкой-стиркой-готов­кой, уходом за детьми и мужем.

Мне самой этой слово не нравится. Уважительного в нем ничего нет.

Одна моя знакомая сказала так о себе после рождения ребенка, из-за того, что набрала вес, потеряла былую привлекательность. Стала женщиной, для которой приоритетны бытовые и семейные вопросы.

В понятии "обабиться", я думаю смысл не только во внешнем проявлении, но и внутреннем тоже.

То есть, это уже нет идеалистичного восприятия жизни, приоритет на нечто вещественное типа варки борща, зарабатывание денег.

И если такие женщины даже ухаживают за собой, очарования молодости в них уже нет. Зато есть опыт в решении бытовых вопросов, которые все больше выходят на первый план в жизни.

1

Это выражение как правило употребляется по отношению к достаточно молодым женщинам, которые перестали интересоваться и следить за собой. Существует вариант употребления по отношению к мужчине и означает он "стать бесхребетным, бесхарактерным" и т.д.

0

"Обабиться" - может только представительница женского пола.

"Обабиться" - значит стать "бабой".

"Баба" - это Женщина родившая - девочку, которая в своё время тоже подарит кому-то Жизнь, а родившая мальчика называется - "молодуха".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..