Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Не знаю, о чём писать песни, что делать?

Мила Вуд [1.5K] 2 недели назад

Мне 14 лет. С моей музыкой, я не стану популярной - знаю, я к этому не стремясь. Но я собираюсь стать музыкантом и я не собираюсь от этой цели отказываться, так что писать "Музыка - это не ваше, бросайте это дело. Потратите время зря", не нужно.

Делала инструментал, но когда доходит дело до того, чтобы писать песни, я немного теряюсь. Я не знаю о чём писать песни. О тусовках, как многие - не собираюсь, я не хочу петь о том, как все мои друзья "под спидами", как "Гречка" или "Пошлая Молли", которым некоторые подражают. Я не собираюсь людям петь о том, как всё прекрасно - для меня это иллюзия и нужно смотреть на реальность. О любви тоже - слишком частая тема. Хотелось бы написать что-то новое и то, что касается всех, не только меня. А как найти тему, не знаю.

2

Конечно, если ответить точно, надо ещё полнее знать каких тем Вы НЕ ХОТИТЕ.

А пока вот такое перечисление возможностей для Вас, других, на самом деле в мире, как бы, и нет, наверное, так что выбирайте:

1. Прежде всего посоветовал бы писать песни о том, что Вы любите. Или Вы совсем ничего не любите? Ведь любите же что-то всё-таки? Об этом должна быть и песня. Собственно, песня, её суть - воспевание (по крайней мере, так она задумана). То есть, задача: воспеть предмет своей любви или дело (занятие, которое Вам нравится). Одновременно, это будет и творческое самовыражение, которое так ценит молодежь. Например, есть торты. Видите? - задача (тема) уже есть. Вот Вы и пишите "Люблю я есть торты, и вечером и утром..." или иначе, но главное - просто рассказываете в ритм или в рифму всё, как есть! Видите, какой простой метод?

2. Но если Вы способны думать не только о том, что Вам нравится, а о том, чтобы изменить мир к лучшему, можно попробовать сочинить песню, в которой попытаетесь рассказать, чего бы Вы в мире хотели. То есть, это будет песня уже не о том, что Вы любите, а том, о чём мечтаете.

3. В том случае, если Вы приемлите вечные ценности: Любовь, дружбу, доброту, Вы можете написать сочинения (песни) и о них. То есть, в теме раскрыть эти философские предметы, рассказать о них, если есть, что умного сказать или сказать иначе, чем уже все слышали.

4. И последнее, если Вы добры и в Вас живет сам Дух Вселенской Любви, Вы можете брать темой любой предмет и писать о нём, так как любой предмет Вам интересен - камень ли, дерево ли, облачко в небе - всё это Вы будете воспринимать, как родное своим добрым вниманием и Вам будет легко писать о чём угодно, и всё - по доброму и красиво получаться.

О том, что Вам не нравится, не пишите, песня не выйдет красивой, когда есть осуждение чего-то, лучше тогда займитесь журналистикой, пишите статьи в газеты, блоги и в другие СМИ. Это не имеет отношения к искусству, искусство должно быть жизнеутверждающим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Песни это стихи, которые читают ( поют) под музыку, под ритм. Стихи это литература. Вся литература произошла из Библии. Произошла, но много там еще осталось, так что можно черпать и черпать из этого колодца. Такой мой совет.

2

По моему, ответ прост и ясен. Действительно, не надо писать песен об иллюзии. Надо писать песни о реальности, если Вы её видите. Какая она на самом деле, а не через розовые очки.

Песни о настоящей реальности уже писали. Например, Владимир Высоцкий и Владимир Асмолов. Да, в их песнях есть очень неприглядные вещи. Но это - горькая правда. Вот слова из песни Асмолова "Поэты и цари":

Что сейчас подтверждается ну очень наглядно!

Прежде, чем писать свои песни, стоит послушать песни других авторов. Темы у них разные. Не обязательно о любви. Есть песни о шофёрах, о военных, о соседях, о неведомых землях, и даже фантастические.

Можно писать и просто инструментальную музыку. Не приходила в голову такая мысль? Тем не менее, такой жанр в музыке тоже есть. Один из авторов - Юрий Беляев. Особенно мне нравится его композиция, которую он почему-то назвал "Печальный танец тыгыдымских ёжиков". Послушать её можно здесь.

Слушать лучше на качественные наушники, а не дешёвые компьютерные колонки.

Удачи!

2

Расширяйте свой кругозор и словарь (языковой и музыкальный). Читайте книги, написанные хорошим языком, классику и современные, впитывайте, воспитывайте вкус. Читайте разные стихи. Каждый день понемногу. Целенаправленно ищите разных поэтов. Слушайте разную музыку. В первую очередь на русском языке, если вы хотите писать песни со смыслом.

Внимательно относитесь к жизни, наблюдайте, прислушивайтесь.

Имейте терпение. Темы придут.

Упражняйтесь в игре на инструменте, пении, сочинении. Можно (и даже лучше) это никому не показывать пока. Записывайте себя и прослушивайте потом. Не сравнивайте себя с другими, сравнивайте с собой вчерашним. Растите.

Если нужны конкретные рекомендации по книгам, стихам, музыке - пишите в комментах или в личку.

Удачи!

2

Если у вас есть желание помочь людям и писать что-то интересное и полезное, то пишите, послушайте Владимира Высоцкого, Игоря Талькова,прочтите самую мудрую книгу мира Библию, и тогда для вас откроется простор, чтобы говорить людям то, от чего они могут стать счастливее, то есть пишите о насущных темах, которые будоражат общество, о наркомании, изменах, пьянстве об отступлении общества от Господа Иисуса Христа, и как с этим бороться, успехов вам в вашем творчестве!

1

главное не о чем, а как.

вы должны выделяться.

не сколько важна сама тема, а она может быть любой, вон, чукча, поет о том, что видит, и никакого недостатка в темах нет, сколько оригинальность ее подачи.

просто не заморачивайтесь на этом вопросе.

открывайте любой поэтический форум, берите любое стихотворение и вперед. кстати, там и кучу тем заимствовать можно. вникаете в суть стиха и пересказываете по своему.

а чего стесняться??? все так делают, но никто не признается.

0

Предлагаю еще послушать песни Юрия Визбора и Булата Окуджавы.Они на все случаи жизни и времена !Пусть первой окажется песня о маме.Она очень будет гордиться дочкой и безмерно благодарна и счастлива !Удачных начинаний,находок.У ваших ног целый мир !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..