Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как справиться с постоянной тревожностью за родных и близких?

Асса [11.9K] 2 недели назад
1

Просто молитесь за них, когда начинаете переживать. Большего вы все равно сделать не сможете, если нет объективной причины, по которой вы беспокоитесь.

Помолитесь и переключите внимание, займитесь чем-нибудь.

Нужно усвоить, что есть вещи, которые от нас не зависят и беспокойством не поможешь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я как-то не встречала такого слова,как тревожность! Тревога за близких-это нормальное состояние,это значит вы любите своих близких и беспокоитесь о них.

Когда моя дочь окончила школу,она уехала учиться в город.А у меня была потребность видеть ее каждый день.По привычке во время завтрака накрывала стол и ставила приборы и еду для нее.Ждала,когда откроется дверь в 3 ч.дня и она зайдет в школьной форме.Я даже вслух с ней разговаривала,но прекрасно осознавала,что в ответ не услышу ее голоса.Думала,что сойду с ума.И тогда одна бабушка по соседству посоветовала мне читать каждый день материнскую молитву,которая станет оберегом для дочери и будет ее защищать от всех бед и невзгод.Начало было трудным,я уливалась слезами.Мне говорили,что во время молитвы очищается душа.Полгода я рыдала,читая молитву,видимо,моя душа очищалась.Но именно молитва помогла и ей ,и мне.Не сказать,что я успокоилась,нет,трев­ога за детей будет у каждой матери наверно до конца дней.Просто стало легче,наладились дела.Дочь успешно окончила институт,вышла замуж за прекрасного человека,родила сына и абсолютно счастлива.Но за нее я продолжаю молиться каждый день.

2

Человеку свойственно беспокоиться и переживать за своих родных, ведь это самое ценное, что у него есть. Мы должны чувствовать заботу о себе, о том, что небезразличны другим, и это нормальное явление. Хочу сказать, что я тоже отношусь к людям, которые беспокоятся за своих родных, но научилась делать это немного меньше. Я уверена в том, что хорошие мысли притягивают добро, а излишнее беспокойство и мысли о том, что может случиться что-то плохое, может даже навредить им. Поэтому я прибегаю к молитве. Она будет защищать Ваших родных, и Вам даст спокойствие на душе. Если Вы не молились раньше, это поначалу будет трудно, но здесь даже не обязательно брать молитвослов. Можно говорить своими словами: "Господи, помоги мой дочери (сыну, мужу...), называете имя и далее просите в чем именно: в дороге, в сдаче экзаменов, в любой ситуации. Главное, чтобы это было от душии от всего сердца. Ведь молитва матери даже "со дна моря поднимает". Раньше я места себе не находила, когда моя взросла дочь вечером уходила гулять, рисовала себе какие-то страшилки: а вдруг...? Потом начала просить Божьей помощи и защиты, и стала намного спокойнее. Если кто-то из родных едет на машине далеко, прошу защиты в дороге у Николая Угодника. Молитва - это мощнейшая защита от зла всякого рода. Попробуйте, и проверите насколько это помогает.

2

Читайте священные писания. Познавайте мир и расширяйте свое сознание. Вы должны на уровне души осознать что все в мире происходит по воле Всевышнего. Вы должны принять прошлое, настоящее и будущее как волю Бога. Ваша тревожность от неприятие Божьей воли. Вы думаете о благе тела, но не знаете что лучше для души человека. Постарайтесь принять на веру, все что происходит с человеком - есть высшее благо для него. И даже те неприятности, которые могут произойти, даже если они принесут страдание их телам, их уму и их сердцу - то будут более полезны для их бессмертной души.

Мы несовершенны и по тому крутимся в этом колесе Сансары до тех пор, пока не уподобимся Богу. И на этом пути могут быть самые разные испытания. Но наша цель не благополучно оттрарабанить свой век и быть закопанными в сырую землю, а нечто более высокое.

1

Постоянная тревога приведет, в конце - концов, к неврозу и другим болезням. Думая о плохом, вы притягиваете негатив в свою жизнь и жизнь своих близких. Лучший выход - освоить аутотреннинг и да, поменьше смотрите депрессивный ТВ. Находите в жизни позитив, не общайтесь с нытиками и балуйте себя по мере возможностей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..