Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли демонстативно вызвать школьника к доске, отдыхавшего (см)?

вопрос закрыт
отшельникъ [108K] 3 недели назад

Можно ли демонстативно вызвать школьника к доске, отдыхавшего с родителями на море в учебное время?

Мой вопрос явился логическим продолжением вопроса, вернее одного из ответов

Следует ли вызвать к доске школьника, отдыхавшего на море в учебное время?

Ответивший автор пишет, что

Другое дело, что нельзя демонстративно вызывать ученика к доске лишь для того, чтобы показать всему классу, что сентябрь является временем учебы, а не отдыха на море.

А как Вы считаете?

Почему кто-то вправе отдыхать, когда другие (равные ему по положению) люди работают?

Евгений Борисович [1.4K]
Демонстативно нельзя, демонстРативно можно.  3 недели назад
комментировать
4

Я думаю, адекватный учитель не должен так делать. Задача учителя - научить, а не демонстративно показывать пробелы в знаниях своих учеников. Мотивация для ученика - очень сомнительная, да и педагога такое поведение не красит. Если ученик и пропустил какое-то время учебного процесса, учитель должен дать ему несколько дней на адаптацию, на самостоятельное усвоение пройденного материала без него. Возможно оставить после занятий, чтоб помочь разобраться. Донести до родителей, что отсутствие по любой причине на уроках, не означает что можно материал не учить самостоятельно.

Мы тоже как-то раз пропустили неделю из-за отдыха. Но по приезду сын выполнил всю домашку, которая была за это время. И ничего критичного не случилось. Учитель не проявила никакого негатива по поводу того, что он был на море, когда другие учились.

3

Мне совершенно непонятно, зачем нужна подобная демонстрация?

Ну кроме удовлетворения личных амбиций учителя, а также его желания уязвить ученика. Это уже эмоции, и в данной ситуации они неуместны, на пользу авторитету учителя такое точно не пойдет.

Помню одну учительницу географии, которая устроила внутренний экзамен и потом хвасталась, как она 15 двоек за него влепила. Ни тогда ее не понимала, ни сейчас. Если учитель в школе получает удовольствие от такого, то мне просто жалко детей.

Понятно, что учитель не робот, и у него есть свои эмоции, но оценивание знаний прежде всего должно быть беспристрастным. И оно точно не должно быть связано с посещением/непосещен­ием учеником занятий.

Кроме того, в случае отдыха ответственность за пропуски прежде всего лежит на родителях, а не на ученике.

Иногда просто нет возможности съездить куда-то в каникулы. Некоторым родителям в принципе не дают отпусков летом. Некоторым летний отдых не по карману. У некоторых родители в постоянных разъездах, и возможность пообщаться с детьми есть только в отпуске (например, работа моего мужа связана с постоянными командировками, дети его вне отпуска и не видят. Летом его вообще дома не бывает - самый сезон). И что теперь, ставить школу во главу угла в ущерб нормальным отношениям в семье и общению родителей и детей? Знания важны, но не в отметках счастье и смысл жизни. Здоровая полноценная семья и семейная атмосфера гораздо важнее. Конечно, и перекосы со стороны родителей неуместны, когда пропуски длительные, а отношение к учебе наплевательское и попустительское. Все должно быть в меру. Но и наказывать ученика за поступки родителей дико. Смысл ведь в том, чтобы он хоть что-то выучил, а не в том, чтобы двойку поставить.

Я бы в подобной ситуации скорее дала дополнительное домашнее задание по пропущенной теме, и оценивала уже его.

3

Родители в первую очередь должны планировать свой отдых так, чтобы он проходил не в учебное время. Но если все таки получилась такая ситуация, то ребенку нужно самостоятельно или с помощью родителей некоторое время каждый день на отдыхе уделять занятиям(чтобы не отстать от одноклассников).

Учитель в данной ситуации должен пойти на встречу и дать возможность ребенку какое-то время наверстать упущенное. И конечно же не вызывать к доске первое время, чтобы не принижать ребенка.

У внучки была ситуация, когда она проболела три недели( дома занималась), пришла в школу и в первый же день учитель географии половину урока сказал детям читать новую тему, а на второй половине урока дал писать самостоятельную работу по этой теме, весь класс написал работу на двойки. Исправить эту двойку внучка не смогла, так как учитель потом все дни был занят на экзаменах. В итоге у внучки вышла за год одна четверка и из-за этой четверки она не вышла на доску почета. Было очень обидно, ребенок старался и я ей всегда помогала с уроками. Учитель мог бы пойти на встречу и хотя бы не ставить двойку.

После экзаменов этого учителя попросили уволиться из школы, так как по его предмету все выпускники завалили экзамен.

Вот и получается "ни себе, ни людям".

2

Но ведь не школьник виноват, что родители повезли его на отдых в сентябре. Бывает так, что родителям не всегда удается поехать на отдых летом, из-за того, что им на работе не дают отпуск в летнее время. Такое часто случается.

У нас, как-то, тоже, случалось такое 2 года подряд. Первый раз, не дали отпуск мужу летом, и мы ездили в начале сентября, естественно, с младшим сыном, так как, очень хотелось вывезти часто болеющего ОРВИ, младшего ребенка, на море.

Во второй раз, не дали летний отпуск мне, так как, все лето, я работала за старшую медсестру, потому что, основная старшая попала в больницу, а затем, долго была на больничном. Я ждала, когда она выйдет с больничного.

В обоих случаях, договаривались в школе, писали заявление на 2 недели, и все было нормально. Первые 2 недели учебы, все равно, в основном идет повторение пройденного материала, так что, это не критично.

0

И вызвать, конечно, можно, и даже сделать это "демонстРативно". Например с какими-нибудь комментариями.

Однако, прежде, чем это сделать, надо хорошо подумать, а не выйдет ли вся демонстрация боком.

Вот представим себе, что этот школьник хорошо знает материал урока, и ответил на пять.

В чём тогда будет смысл демонстрации?

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Следует ли вызвать к доске школьника, отдыхавшего на море в учебное время?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..