Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Следует ли вызвать к доске школьника, отдыхавшего на море в учебное время?

отшельникъ [108K] 3 недели назад

Оказывается многие не видят ничего плохого в том, что школьник в сентябре месяце вместе с родителями поехал отдыхать на море во время учебного года.

А как Вы думаете, имеет ли смысл через день-два после возвращения в школу вызвать такого школьника к доске и проверить пройденный материал?

Причем, если он самостоятельно решал задачи по физике или математике и по другим предметам, то пусть покажет свой уровень знаний и если он высокий, то пусть получит "хорошо" или "отлично". А вот если когда все трудились позволил себе отдыхать, то может быть нужно "влепить" такому школьнику низкую оценку?

(P.S. Мой вопрос не относится к ситуации санаторого лечения в учебное время школьника со слабым здоровьем)

1

Отдых в учебное время не является основанием для каких-либо поблажек в изучении предметов. Ученик должен был взять у учителя учебную программу на время отпуска и заниматься самостоятельно, так сказать, адаптироваться к учебному процессу. Учитель не обязан подстраиваться под желания учеников и их родителей, тем более, отдых на море не является уважительной причиной для пропуска занятий в школе. Моим детям часто приходилось выезжать в отпуск с папой-военнослужащим­, но они в месте проведения отпуска ходили в школу, а этот вопрос решается очень просто, учились прекрасно, никаких проблем после возвращения в школу не было. А учитель имеет право проверять знания учеников, он обязан особое внимание уделять тем, кто пропускает занятия без уважительных причин. Наконец, на уроках знания проверяются публично, демонстративно, ученики должны знать, что никто не имеет особого положения в классе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Мои знакомые учителя и родители рассказывают, что в их школах приняты внутренние документы, позволяющие вызывать ученика к доске прямо в первый день его выхода в школу после болезни. Предполагается, что он всю дорогу узнавал домашнее задание в электронном журнале и делал его. Все в курсе, что можно попасть прямо с самолета и к доске.

Помимо этого, все в курсе разницы в стоимости билетов к теплому морю и обратно в зависимости от школьных каникул. Некоторые родители в финансовом несостоянии вывезти ребёнка отдохнуть в общие сроки, а иным их отпуск не позволяет вписываться в общую конструкцию. Но если родители уладили вопрос с администрацией школы, то зачем бы учителю включать эмоции по данному поводу? Да и в целом, чем меньше учеников в классе, тем кислороду в нем больше.

А дальше всегда вопрос целеполагания, то есть в данном случае такой: какого эффекта учитель рассчитывает добиться своим вызовом? Если отвадить ученика ездить с родителями к теплому морю в учебное время, или в очередной раз проявить уровень знаний хронического двоечника с условной тройкой, или попытаться испортить - к неудовольствию администрации - аттестат идущему на медаль... то, вероятно, он уже так долго работает в школе, что перестал видеть берега и границы своего реального влияния на ситуацию.

Вы всерьёз рассчитываете на то, что поставите ученику отметку ниже привычной и что на следующий год ребёнок останется школы ради один дома тогда, когда его родители улетят к морю? Лично у вас нет способа повлиять на ситуацию с семейным отдыхом во время учебного года, как и на интеллектуальные способности ученика. Вы ни хронического двоечника не исправите, ни отлично знающего предмет не подловите, ни середнячка с плюющими на вашу демонстрацию родителей не достанете.

Вы так пытаетесь поддержать свой статус "царь и бог"? В современной школе у вас его просто нет по определению - она оказывает населению образовательные услуги. С вытекающим из этого факта статусом учителя.

4

Учитель должен быть прежде всего беспристрастен. А понятие "влепить" двойку для профилактики к беспристрастности не имеет никакого отношения и скорее показывает некомпетентность учителя.

Но при этом вызывать ученика к доске можно уже даже в первый день.

Школьные требования ко всем одинаковы. Есть определенная скорость прохождения материала, и хотя теоретически тем его освоения должен быть индивидуальный, практически школьная программа не оставляет ни малейшей вариации для маневра. Это не вина учителей, это политика и требования нашего министерства образования.

Если ученик пропускает уроки, уехав на отдых, прохождение пропущенных тем остается на совести родителей. Послаблений никаких не положено. Разумеется, иногда учителя из личных человеческих соображений дают вернувшемуся ученику пару дней, чтобы освоиться. Но это еще спорный момент, на пользу ли это самому ученику. И в любом случае, это личная инициатива учителя. Требование программы этой паузы не предусматривает.

Поэтому да, вызывать к доске - это нормально. Ученик должен был подготовиться. А родители обеспечить ему такую возможность и проконтролировать. Возможно, взять заранее задание у учителей. И если он не готов, двойка закономерна. А вот злорадство или зависть учителя к ученику сопровождать подобную ситуацию не должны.

4

Странный подход к этому вопросу у автора. Ситуации бывают разные, не стоит судить всех подряд, а то это больше похоже на зависть.

Например я, проживаю на крайнем Севере и мои дети могут поехать в отпуск лишь тогда, когда мне на работе этот отпуск дадут. Это может быть летний месяц или же не летний, апрель, май, или сентябрь например. Детям живущим на Севере очень важно выезжать с Севера хотя бы раз в год в более благоприятный климат. Вот и получается, что мы вынуждены пропускать какие то учебные месяцы, а вы сразу хотите наказать школьника, вызовом его к доске сразу после отпуска.

Я считаю, что делать это, в корне не правильно, а наоборот необходимо разобраться в ситуации и помочь ученику наверстать упущенное.

3

Думаю, надо оценивать его беспристрастно, т.е. без эмоций. И отметки ставить в соответствии с его ответами и письменными работами БЕЗ учета того, что ребенок с родителями был в учебное время на море. Ребенок не может выбирать - как родители решили, так и будет. Может быть они неправы уехав к морю в сентябре, но вы же не знаете всех обстоятельств, вполне может быть у них были серьезные причины поехать в учебное время, в любом случае - злиться за это на ученика некорректно.

3

Ученик, даже если он в учебное время отдыхал на море, должен усвоить материал, который был пройден за время его отсутствия. Поэтому, вполне допустимо проверить - насколько он его изучил. Другое дело, что нельзя демонстративно вызывать ученика к доске лишь для того, чтобы показать всему классу, что сентябрь является временем учебы, а не отдыха на море.

2

Нет, не следует. Так же как не следует вызывать на след день проболевшего 2 недели.

Задача учителя - учить. Не нравится учителю, что ученики могут пропускать занятия (по любой законной причине) можно поискать другое место применение своих навыков.

1

мне даже в голову никогда не приходило что могут быть такие загадочные родители которые увозят своих детей на отдых в учебное время. ну да бог с ними, это их чадо им и карты в руки. теперь по вашему вопросу. учитель не только может вызывать таких детей к доске и спрашивать с них пропущенный ими материал, он должен это сделать чтобы до ребенка дошло если не доходит до его родителей что в учебное время нужно учиться а не отдыхать.

1

Если родители ребёнка решили вся семья должна отдохнуть в сентябре, или декабре, или в январе, или в другое время то это их право, так как они отвечают за своего ребёнка, а не школа, но школа вправе требовать знания в объёме программы, а каким методом и образом это будет постигаться не должно их волновать, а уж тем более акцентировать на этом внимание однокласников.

0

Я думаю, что стоит. Если он не понял пройденный материал, то дальше ему будет сложнее продвигаться. Поэтому, вызвать к доске будет лучшим вариантом, как по мне. Если он не учил материал, значит ученик и родители к учебе относятся неправильно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..