Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему психологический возраст часто не связан с физическим(биологич.­)?

TimSuperior [4.8K] 3 недели назад

Прошу придерживаться ответов на данные вопросы)

1. Почему существует разница в возрасте психического/психоло­гического от физического?
  2. Почему в разных странах люди взрослеют в разные возраста?( Приведите пример)
  3. В чём различия подростков,взрослых,­пожилых в СССР и сейчас?
  4. Должен ли быть баланс в возрастах человека или же например, психологический возраст должен превышать физический?
  5. Как уровень интеллекта влияет на психологический возраст на ранних этапах жизни?

Жду сугубо ваших мнений!

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
7
  1. Психика и физика тесно связаны, поэтому, мне кажется, возрасты эти скорее совпадают, чем нет. Однако, окружающим так может не казаться. Ведь окружающие часто видят только то, что показывает человек, так же они могут не знать о физических проблемах со здоровьем человека и не видеть их внешние проявления. Поэтому мне кажется, что не столько существует разница, сколько ее различное восприятие окружающими.

2. Взросление обсуловлено не только генетическим причинами, но и безусловно находится под серьезным воздействием окружения, как ближнего вроде семьи и друзей, так и общества в целом, например, определенного города или страны. Там, где уровень жизни выше и условия лучше, в том числе экологические, уровень медицины, там и старение идет медленнее или не так заметно. Также многое зависит от образа жизни конкретного человека, его режима сна и питания в первую очередь.

3. Взрослые и пожилые в СССР выглядели несколько старше, чем сейчас. Это общемировая тенденция. Что касается подростков, то сичтается, что поколения времен уже после СССР крупнее, так как их родители во время беременности не знали голода.

4. Долженствования мне кажется тут быть не должно, поскольку все индивидуально.

5. Если под интеллектом подразумевать в том числе эмоциональный интеллект, то высокий его уровен скорее всего означает хороший уровень развития ребенка, но не обязательно это говорит о том, что этот ребенко психологически взрослее посравнению со сверстниками в целом, поскольку в чем-то он может их обгонять, но скорее всего это означает, что он и в чем-то отстает.

3
  1. "Психический возраст" это - состояние нервной системы, мозга. ФИзический - состояние тела. Изнашиваются и нервы, и тело. Но тело чаще быстрей вследствие разных внешних факторов, от экологии и последствий болезней, травм, до генетики. При этом человек в 70 может быть любознателен и общителен, активен и готов познавать что-то новое, учиться, путешествовать и т.д. Но точно также он может остановиться и состариться ментально в 25, 30 лет. Обычно - когда достиг некоторых целей и этого достаточно. Так женщина, выходит замуж, рожает детей и ей уже не надо двигаться дальше - у неё есть тот минимум, к которому она стремилась. Каждому - своё.
  2. Вспомните, сколько лет было героям "Войны и мира", например. И вспомните, какие проблемы они решали. Во сколько лет женились, шли на службу, сколько знали языков, во сколько считались уже стариками и пр. Современный человек сильно "помолодел" на таком фоне. В современном мире быстрее стареют менее цивилизованные расы. Например, дикари, живущие в джунглях. Они рано женятся, рано заводят детей и рано умирают от внешних факторов.
  3. Первое - очевидные внешние различия. Остальное проявляется в общении и тут также очень много расхождений. Подросток может быть очень зрелым не по годам. А старик - легковесным. Основное различие - в быстроте и остроте реакций и способности усваивать информацию. Но тут опять вмешиваются психические процессы, состояние ЦНС и головного мозга. Также и образ жизни, среда, воспитание, уровень образования и т.д. Подросток будет активнее реагировать в силу новизны познаваемого.
  4. Кто решает, должен ли быть баланс? Если человек постарел ментально, он легче принимает физические изменения своего тела. Молодой же душой человек предпринимает усилия, чтобы и внешне соответствовать своему душевному состоянию. Следит за модой, ухаживает за собой, ведёт активный образ жизни и т.д.
  5. Высокий уровень интеллекта, вообще, хороший помощник на каждом этапе жизни. Это и способность решать различные задачи, и приобретаемый опыт, и умение его использовать. Уровень интеллекта становится критерием для входа в определённые круги общения. Помогает строить карьеру, быстро просчитывать последствия различных поступков и т.д. С наступлением ментальной старости (деменции) человек постепенно "опрощается", двигаясь в сторону исполнения самых простых функций и инстинктов, которые тоже, при нарушениях работы мозга, притупляются. Если коротко, то, чем выше интеллект, тем дальше человек от животного уровня.
3

Потому что воздействие на биологическое тело и психологическое воздействие может быть неодинаковым, соответственно и старение (а это и есть возраст) будет неравномерным. Одно дело, когда человек живет в зоне, где проводятся боевые действия - он может не подвергаться ранениям, но психологически у него могут быть большие проблемы. Совсем другое - человек, проживающие где-нибудь в благополучной местности и не вынужденный тяжело трудиться (наследство там или просто зарплата высокая за необременительный труд), но при этом увлекающийся вредными привычками. Биологически он гораздо ранее сдаст, чем психологически.

1

Никому не известно почему существует разница между психологическим возрастом и физическим. Это заложено в каждом человеке генетически.Можно сколько угодно писать умных фраз,которые в итоге не объясняют ничего.У разных наций заложено разное время взросления.Особенных различий во взрослении со времен СССР и сейчас нет,если не считать бестолковый ранний секс, навязанный фильмами, рекламой и тд, в который вступают подростки,толком не понимая,что делают.Продолжительн­ость жизни немного увеличилась, но это заслуга современной медицины.Баланс физического и психологического возрастов необходим,так-как позволит избавиться от различного рода депрессий,таких как кризис среднего возраста,возрастные депрессии.Уровень интеллекта не влияет на молодость ума .Я видела впавших в маразм кандидатов наук и бывших грузчиков со светлыми мозгами на склоне лет.

Уровень интеллекта так-же никак не влияет на взросление на ранних этапах, любая книга с взрослой информацией,прочтенн­ая ребёнком в детстве,будет воспринята им иначе,когда он перечтёт ее во взрослом возрасте. То есть детский ум возьмет из этой книги то,что будет доступно ему по возрасту.

Что генетически заложено в человеке,то он и имеет, вот и всё.

1

Да потому что физический - это тело, действие, и просто круги Земли вокруг Солнца.

А психический - это воспитание, переживания в жизни, то, что каждый день видим. Я думаю, что именно психический возраст наш настоящий. Так как физически мы просто растем, мы например, не можем что-то знать рукой. Нас воспитывают и мы запоминаем это не ногой, а башкой. Физически мы растем с помощью других факторов (природа, погода, питание). А психически мы сами растем. Ну вот принимаем серьезные решения, чувствуем ответственность за семью, хотя нам еще 12. Многие физически выглядят на 18, а на самом деле им 15 (как я). Вот кому-то уже 20, а маму просит купить ему чупа-чупс, ноет как 5-летний). Ну вот такое вот запутанное явление.

Могу пример привести про государства. Вот в Китае или не знаю, в Корее 9 месяцев, которые мы живем в животе мамы, тоже считают возрастом. Типо, ребенок родился и ему 9 месяцев. Даже если вы и кореец родились 15 марта 2000 года, он старше вас на 9 месяцев. И они получается, законически старше других, не физически, не психически, а по закону.

Вот так вот.

1

Мне кажется хорошо быть психологически моложе. Потому что если стар, ничто уже не интересно.

Мне кажется, что я психологически отстаю. Из-за условий жизни. Последние лет шесть был весь в проблемах и в итоге время пролетело и не аклеили на меня ярлык, амя не изменился.

0

И не только возраст. Внешность человека может быть маск-халатом, надетым душой для путешествия по Багдадскому базару.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..