Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что это и для чего используется практически до наших дней (см)?

Аристарх Палеолог [88.2K] 2 недели назад

5

Рискну предположить, что это кочедык, по крайней мере своим острым, плоским и чуть изогнутым концом этот предмет смахивает на этот инструмент.

Только вот смущает ложкообразная "ручка" этого шила. А кочедык это именно шило для плетения лаптей. Ну предположим что эта чашка выполняет несколько функций - является собственно ручкой и правилом-колотушкой для бересты.

Могу ошибаться, но предмет на фото очень похож на этот старинный ручной инструмент сапожника (лаптежника)

Вот тут немного больше похож -

А вот используется ли сейчас кочедык (если это конечно он) я не знаю, по крайней мере по своему прямому предназначению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Очень похоже, что это обыкновенный черпак, то есть половник, то есть большая глубокая ложка, которой зачерпывали и разливали жидкую еду.

Смущает цвет: то ли обугленный деревянный инструмент, то ли из металла сделан.

Если из металла - то, предназначение представляется мне неизвестным.

А если из дерева, то: черпак, половник, большая ложка, но не для того, чтобы человек ею ел, а для того, чтобы раскладывать, или разливать еду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..