Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Цена школьных оценок: важно ли учиться на пятерки?

skorpion09111975 [7.1K] 2 недели назад
1

Для моих родителей оценки были важны, точнее важно что бы двоек троек не было. Поэтому я старалась не скатываться. А вообще, мне было все равно. Оценка влияла только на престиж среди преподавателей. Если ты был отличником, то тебя помнили учителя по прошествии нескольких лет после окончания школы, впрочем, двоечников помнили даже лучше.

Мне не мешали мои посредственные оценки быть достаточно эрудированным ребёнком, интересным в беседе даже взрослым.

Так что оценка - это скорее показатель старательности ребёнка, а ещё это стресс. Ведь хорошие оценки тебя обязывают держать планку, и любая плоха отметка привесит к стрессу. Оно вам надо?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще то, школьная оценка, выставляется учителем на основании опроса ученика на предмет усвоения пройденного материала. То есть это уровень подготовки по тому или иному предмету. Школа, на основании разработанной программы, дает объем информации, который ученик может усвоить, а может не усвоить в зависимости от его способностей, или степени необходимости данного предмета в его дальнейшей учебе, либо будущей работе. А потом,, каждый решает для себя сам, нужна ли ему та информация которая подается. Если ученик заинтересован в этом предмете, он его усердно изучает, пользуется дополнительной информацией, то и оценка не заставит себя ждать. Она будет соответствующей. А потому первично -степень обучаемости, и желание обучаться. А оценка этого труда вторична.

1

Важно. Только не зазубриванием знаний. А их усвоением, пониманием и связью с реалиями сегодняшней жизни. Важно, потому что отличная учёба и полученные знания - это отличный фундамент. Фундамент будущих более обширных знаний. Фундамент образа жизни, когда уже не только учёба, но и работа, творчество, отношения с людьми строятся по самым высоким критериям.

С другой стороны - не важно. Потому что важна не официальная оценка твоих знаний в школе (хотя и она имеет значение к примеру при поступлении в вуз или решении кадрового вопроса), а само стремление человека к знаниям и упорная работа над собой. Известно много случаев, когда успехов в жизни добивались троечники или люди вообще без высшего образования. Но это не значит, что они были неучами.

Наоборот, они достигали успеха именно постоянной работой над свои самообразованием, расширением знаний, навыков и умений. К примеру, Сталин не окончил даже духовную семинарию (был исключён). Но у него в разное время было собрано 3 библиотеки. В последней перед его смертью насчитывалось более 40 000 томов.

Рой Медведев в своей книге: «Люди и книги. Что читал Сталин? Писатель и книга в тоталитарном обществе» приводит слова самого Сталина о его работе с книгами:

Известен пример с маршалом Советского Союза Крыловым. Когда при испытательной запуске экспериментальной межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 в 1960 году году на космодроме Байконур погиб командующий Ракетными войсками стратегического назначения маршал Неделин, встал вопрос о назначении нового командующего.

Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Малиновский предложил на эту должность кандидатуру Крылова. Осторожные кадровики представили министру письменное заключение, в котором сообщалось, что Крылов не имеет академического образования, что противоречит кадровым требованиям к должностным обязанностям. И на этой бумаге появилась жирная красная резолюция: "Крылов в академиях не нуждается".

То есть дело всё таки не в школьных оценках, а в знаниях. Кстати в элитных школах Гитлера (когда он ещё не был агрессором) была проведена достаточно интересная школьная реформа, где детям вообще оценок не ставили. А практиковалась форма обучения в виде собеседований, а не домашних заданий, их проверки "у доски" и всяких там экзаменов. А отчисляли из них за трусость, воровство и другие непорядочные поступки.

Listkov198­2 [6.9K]
Сталин еще до семинарии закончил училище, причем с отличием. Что касается Крылова, то он тоже сдавал школьные экзамены (правда, экстерном) и получил соответствующее свидетельство.  2 недели назад
комментировать
1

"Пятерка" это высшая оценка знаний ученика по определенной теме. Даже единоразово выучить урок и получить "пятерку" очень приятно, лукавят те, кто говорит: мне все равно, это ерунда, это ничего не значит, золотая медаль ни на что не влияет и я лучше буду учиться на "тройки". Чтобы получать "пятерки" постоянно, нужно много работать, учить, читать дополнительную литературу, решать задачи повышенной сложности, а это могут далеко не все, кому-то легко даются точные науки, но испытывают трудности с гуманитарными и естественными, а у кого-то все наоборот. Но в каждом классе есть ученики, которые учатся отлично по всем предметам. Не принижайте их труд, они заслужили свои оценки и вправе слушать похвалы от учителей и родителей.

1

Пятёрки в школе абсолютно не важны для ученика. Для учителя да - успеваемость класса, все такое. А школьнику и четверки будет вполне достаточно. Сейчас уже и золотая медаль потеряла прежний престиж и не играет никакой роли. Школьная программа все больше сводится к подготовке к ЕГЭ и промежуточным экзаменам. Думаю, стремиться к высшим оценкам можно по тем предметам, которые пригодятся в будущем. С остальными не напрягайтесь - нагрузка на учеников итак велика. Как говорил мой преподаватель, лучше иметь красное лицо и синий диплом, чем красный диплом и синее лицо.

0

Я бы сказал, что все-таки оценки важны. Помимо того, что знания, даваемые в школе, в какой-то степени все-таки пригодятся в жизни, есть и другие аспекты. Понимание того, что его работа будет соответствующим образом оценена, приучает школьника к дисциплине, к тому, что для того, чтобы получить результат, нужно поработать руками или головой. Ведь, войдя во взрослую жизнь, люди точно также будут получать оплату за труд, а не просто так. И очень важно дать человеку понимание этого факта еще в раннем возрасте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..