Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

«…несмотря на цепь соседи…» Нужна запятая после «соседи»?

Spheinx [398] 3 недели назад

Цитата из рассказа Роберта Блоха «Что увидишь — то получишь»:

«Батч был большой немецкой овчаркой, которую Рэндолл держал на длинной цепи, выпуская погулять во двор. Но даже несмотря на цепь соседи продолжали косо на него поглядывать — они не могли догадаться, зачем Рэндоллу нужна такая большая и злая собака».

На мой взгляд, после слова «цепь» должна стоять запятая. Так ли это?

Вторая цитата:

«Справившись с этим, он немного расслабился, и подъезжая к дому снова почувствовал себя хорошо».

После слова «дому» тоже необходима запятая?

Может быть, запятая, стоящая после «расслабился», должна стоять после «и»?

И еще:

«Но с другой стороны, если камера может предсказать, как человек умрет».

Нужна ли запятая после «но»?

Заранее благодарен за ответы.

1

В первом случае, запятая ставится после слова ЦЕПЬ: "Но даже не смотря на цепь, соседи продолжали косо на него поглядывать."

Во втором случае, в предложении имеется три запятые: "Справившись с этим, он немного раслабился, и подъезжая к дому, снова почувствовал себя хорошо."

И в заключительном случае, после НО запятая не ставится: "Но с другой стороны, если камера может предсказать, как человек умрёт."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

По моему здесь нужна запятая не только после слова соседи, но и перед словом даже .

Для того, чтобы выделить выражение "несмотря на цепь".

Мне кажется, должно быть так: Но, даже не смотря на цепь, соседи...

Во втором примере, я думаю, запятую надо переставить за букву и.

он немного расслабился и, подъезжая к дому, почувствовал...

В последнем примере, мне кажется, знаки препинания расставлены так, как нужно.

Anastasia-­vin100mln [396]
Запятая не может ставиться после НО!  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..