Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Должны ли родители облагораживать класс?

Svettik19 [8K] 3 недели назад

После сборов род.комитетом было решено, так как у нас 5 класс и нам дали абсолютно пустой класс, где нет даже шкафа. Парты старые, окна голые, уч.стол и стул. Все!

Теперь обязывают собрать деньги на жалюзи, шкаф, принтер, кулер с водой.

Кроме того подарки ко всем праздникам учителю.

Честно, возмущает. Подготовка к школе ощутима по бюджету семьи, букет предстоит купить.

Вопрос: должна ли школа предоставлять обустроенные классы ?

Вы сталкивались с подобным?

1

Многие люди видят одни частности, но никогда общее.

Если формально родители имеют полное право отказаться сдавать деньги, то откуда они должны взяться?

Понятно же, что пустой класс- тоже не дело. Весь список вроде как по делу.

Но тогда кто должен это обеспечивать?

Я училась в школе в девяностые-начало нулевых. Мы собирали на все. Потому что даже мел бесплатно не выдавался.

Считалось, что государство платит за воду, электроэнергию. Все остальное- как хотите.

Все что предоставляет школа- это то, что предоставляет государство.

Было бы странно требовать с учителя с его копеечной зарплатой.

Думаю, именно поэтому, если люди хотят, чтоб условия учебы у ребенка были нормальные, они сдают на это деньги. Поскольку, других вариантов просто нет.

1

Нет. Это директор должен следить и обеспечивать и ремонт, и соответствие нормативам. Я всегда начинала с "А почему мы должны, это не дело родителей..." В результате поборы были минимальными, я могла и к директору спуститься в середине собрания с возмущенным видом за письменным предписанием с подписью, которое, как вы понимаете, никто в здравом уме не даст, если не хочет потерять место. Наличными я ничего давать не буду. "Вы же понимаете..." "Нет, не понимаю, вы мне это как официальное лицо говорите!!?" Что отыграются на детях, я не боялась, натравила бы проверку, мало бы не показалось. Я гадкий и "неудобный", очень скандальный, "не коллективный" и брехливый родитель.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..