Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Готовы ли Вы обратиться к психологу в трудной ситуации? Почему?

perola barroca [29K] 3 недели назад

Наверно, каждый хоть раз в жизни задавался вопросом: "То ли я сошел с ума, то ли мир... сошел с ума..."

10

Да, этим вопросом я задавался, и не раз. Но к психологу, в любой, не только трудной жизненной ситуации, идти не готов и не буду готовым никогда. В таких случаях я обращаюсь к Господу, или прошу у него помощи, или благодарю за оказанную. А психолог он такой же человек как и все мы. Нет, я понимаю, у него образование, и никогда никого не буду отговаривать ходить к нему, но сам никогда не пойду. Я пойду в Храм!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Имею собственный опыт общения с психологом.Учился в Москве, в военной академии. Сессия. Нагрузка колоссальная. Стала болеть голова. К своим врачам решил не обращаться : конец учёбы, распределение. Пошёл в обычную поликлинику, к психологу.Он меня принял, стоя у зеркала, формировал причёску. Мельком взглянув на меня, продолжал прихорашиваться. Я ему стал рассказывать о своём недуге, он не оборачивался. Слушал он меня или не слушал, я так и не понял.Забрав направление, выданное мне в регистратуре, я ушёл. Больше я ни к кому не обращался. Пошёл в аптеку, спросил у провизора, что желательно принимать в моём случае. Она мне продала какие-то таблетки, сейчас уже не помню. Попринимал их, а вскорости и выпуск.

5

В областном городе Украины ежегодно выпускают психологов. С углубленным изучением английского языка и правом его преподавания. Дочь, закончившая этот факультет, говорит, что выпускники стараются не работать в стране по специальности психолог (преподают английский) - из-за отсутствия рабочих мест, невысокой оплаты, обстановки на рабочем месте и др. Некоторые выпускники уехали за границу и там работают.

У нас не принято обращаться к психологу в трудной жизненной ситуации. Да и куда?

При школах должны работать штатные дипломированные психологи, они есть, с ребенком туда обращаться можно и нужно.

Взрослому куда? Частный кабинет? Благополучные люди работают, проблемные и не социализированные обращаться в платное учреждение вряд ли будут.

В поликлинике должности психолога не предусмотрена. Только в ПНД и специальных учреждениях - лечебных, исправительных, социальных...

В трудной жизненн ситуации не нужно стесняться обращаться к психиатру. Назначит врач успокаивающее средство, антидепрессант или еще что подходящее.

Если состояние совсем жуткое, с бредом и нарушениями поведения, то надо вызвать специализированную психиатрическую бригаду.

Порою лучшим психологами могут оказаться близкие понимающие люди и выход из психотравмирующей ситуации.

3

Не вижу смысла выворачивать себя наизнанку в любой жизненной ситуации. К психологу обращаются скорее экстроверты. А еще есть любители вывалить свое исподнее на потеху телезрителей, тоже еще зрелище, но кому-то и оно помогает разобраться в себе и в окружающем мире. Если есть спрос на услугу психолога, то это имеет право быть. У человека всегда есть выбор обратиться к священнику, а через него к Богу, к психологу, к другу, рассказать все коту или выплакаться в подушку, открыть душу дневнику.

2

Из личного опыта.Будучи психологом, (детским, коррекционным) нам положено обращаться к своим коллегам, когда чувствуешь некое эмоциональное выгорание, ну или когда нужна супервизия( помощь более опытного специалиста, если ты не можешь "разрулить" ситуацию). Вижу смысл только обращения родителей и детей именно к детским психологам, потому что в определенные периоды , особенно это касается возрастных кризисов у детей,когда родителям становится сложно строить гармоничные отношения с ребенком.Что касается взрослых, если человек действительно взрослый, мыслящий, понимающий себя человек, а не инфантильный подросток в возрасте 40 лет, которому мамочка подтирает сопельки , то смысла обращаться не вижу.Все равно свои самые злачные мысли вы не откроете, да и не всегда ваше мнение и образ жизни может совпадать с "советами" психолога, ведь очень многие неопытные психологи, дают "совет" ориентируясь на свой опыт , пропуская через себя.Профессионалов очень мало, а идти к человеку, который даст те же советы , что и друг за кружкой пива или подруга за чашкой чая, не вижу смысла.

2

Все трудные ситуации в моей жизни были связаны с деньгами. Вернее с их отсутствием или потерей. Мне психолог деньги даст? Если нет, то не вижу в психологе никакого толка. В крайнем случае я и коту могу рассказать о том, кто меня обидел, кого я обидела, как мне плохо и что видимо все проблемы в моей жизни родом из детства с деревянными игрушками. Так что нет, я не готова обратиться к психологу, тем более, что единственный психолог , с которым я однажды пообщалась, имела очень нестабильное психическое состояние.

2

Я живу в провинциальном городке и у нас нет психологов как государственной службы, может быть, частные объявления в газете, но я такие не искала и не интересовалась сколько стоит поскольку они мне на данный момент не нужны.

Был контакт с психологом психиатра, но оттуда я ушла не удовлетворённая.

Психолог, считаю, должен к себе расположить и в этом плане мне очень нравятся книги Николая Ивановича Козлова вот к нему я бы с удовольствием записалась на тренинги пусть и платно.

2

Вся фишка в том, что будь он хоть какой расчудесный специалист, в любой ситуации он не решит вашу проблему. А только наболтает гору всякой всячины. А болтать языком я и сам горазд. Так зачем мне тогда к нему телепаться? Свои проблемы всё равно придется решать самому, без чьих либо подсказок.

1

Нет . Никогда не обращалась и не обращусь . Даже в самой тяжёлой жизненной ситуации . Каким бы квалифицированным не был специалист , проблемы они не решают . Психолог лишь направляет , даёт толчок , подсказывает , но не решает ваши проблемы . Это не в его компетенции . Я и сама достаточно хорошо разбираюсь в людях и не привыкла афишировать свои проблемы .

1

Нет.

На прошлой работу одна наша коллега была в депрессии скажем так, ходила она к своему психотерапевту (даже не к психологу), так на все ее проблемы он ей посоветовал - раз все так плохо - не живите )))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..