Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Подходит ли немецкая овчарка в качестве первой собаки?

Ukiro [11.6K] 3 года назад

Мы с мужем кошатники, подумываем о собаке. Я хотела завести бордер-колли, но мужу не нравится их излишняя миролюбивость. Бойцовские породы не рассматриваю я. Нашли компромисс в виде овчарки. Собираемся уделять много времени, так как оба работаем на дому. Рядом кинологическая школа для собак, куда планируем водить. Собаководы, подскажите, пожалуйста, какие минусы и плюсы у породы, подойдёт ли новичкам? Подойдёт ли для квартирного содержания (квартира трёхкомнатная, живём вдвоём)? Хорошо ли уживаются с кошками?

UnexploreM­ars [415]
Любая собака не подходит. Собака - это мерзость. Собака с большой вероятностью убъёт ваших кошек. Возможно, что не сразу. Это её вполне естественное поведение, и таких случаев огромное количество (хотя о них редко пишут в интернете, и средства массовой дезинформации рассказывают про прямо противоположные случаи).  3 года назад
комментировать
10

У нас была немецкая овчарка, девочка, первой и единственной собакой. Очень умные и сообразительные они. Нашу командам учили дети. Очень быстро все схватывала. Но мы ее немного избаловали. Выросла очень добрая. Хотя я была не очень готова к этому, литературу читала по мере поступления проблем, а надо было раньше читать, и часть ошибок в воспитании мы допустили.

Овчарки быстро схватывают, что от них хотят. Но иногда и характер показывают. Наша никогда не проявляла агрессии, но иногда показательно не слушалась. А неприятная привычка у нее была: она младшего сына обожала - зимой в прыжке у него срывала шапку и убегала с ней на пару шагов - типа догоняйте. Мы так и не смогли отучить ее от этого. Это я к тому, что в первый раз это было смешно, второй раз это было смешно, а потом - совсем не смешно... Воспитание собаки не прекращается ни на минуту. И физическая нагрузка ей нужна будет хорошая: это не с болонкой медленным шагом погулять - ей надо активно двигаться. Ну а основному научат в клубе.

С едой проблем не было. Но самый дешевый корм из супермаркетов она не любила. Мы покупали в корм средней цены. И собака была активна и чувствовала себя отлично. Шерсти было терпимо - бывает хуже. У нас была черная овчарка. А кошек и птиц гоняла от души, но без агрессии, скорее из спортивного интереса. А заниматься придется с любой собакой, чтобы привить ей правильные привычки. И с овчаркой это было делать очень приятно. И вообще, я считаю, что немецкие овчарки - это замечательные собаки при правильном подходе, даже как первая собака в жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У моей кумы первой и второй собакой были немецкие овчарки. Мне нравится эта порода.

1. неприхотливы в еде;
  2. не страшно с ними выходить на улицу в любое время суток;
  3. не отказываются от намордника;
  4. в большинстве своем отлично ладят с детьми и не агрессивны к людям;
  5. прекрасно поддаются обучению;
  6. я не умею плавать, но рискнула поплыть до волнореза в Одессе, так овчарка сопровождала меня и пыталась помочь удерживаться на воде;
  7. собаки кумы были девочками, не были капризны в период беременности, рожали не менее 6 щенков, сами их выкармливали при условии "молочного" рациона у мамы.

Если честно, отрицательного в поведении не заметила. Однако, почему-то существует неприязнь между длиношерстными и гладкошерстными собаками. Лично у меня были были боксеры-девочки, и на прогулках иногда возникали драки с овчарками. Но при условии, что ваша собака пройдет полный курс подготовки, вам не грозит попасть в драку.

Если вашим питомцем будет мальчик, то я однажды встретила одного из тех, кого рано развязали (в 1,5 года), и он стал шутливо кидаться на людей. Увы, не все понимали, что это шутка. Но опять-таки, при наличии образования, это не будет грозить вашему питомцу.

3

У нас немецкая овчарка, девочка. Но мы её толком не воспитывали. Плюсы в том, что она поддаётся дрессировки, и может подойти для квартирного проживания. Очень любит детей.

А вот по отношению кошек, именно эта порода их не любит... Может у кого другие примеры. Но наша овчарка кошкам ломает хребет... И уже 3 года собаке и 2 кошке, но живут они на разных территориях, хотя друг друга знают, но не дружат.

Ukiro [11.6K]
А они вместе росли? Просто надеюсь, что если щенок будет расти с кошками в одной квартире, то будет принимать их за своих :)  3 года назад
Vulnerasti [12.2K]
Когда кошка котёнком появилась, Альфе уже год был. Но у моего мужа первой собакой ещё с детства была именно немка. И это его слова, что они не любят кошек.
У меня были разные собаки, одна беспородная, но по размеру как овчарка, она мою любимицу кошку приняла ещё котенком. Они даже дружили, вместе на крыс охотились.
У папы на работе алабай был, он тоже кошек убивал, но если сказать, показав на кошку, эту не трогай, он не трогал.
А вот наша Альфа недавно котенка убила от кошки, хотя до этого вроде даже с миски позволяла есть ему.
Но это лишь моя история, почему-то никто больше не пишет о дружбе немецкой овчарки и кота, хотелось бы услышать обратное.
 3 года назад
Ukiro [11.6K]
Спасибо за ответ! В таком случае, наверное, лучше воздержаться, так как у нас две кошки, одна уже 13 лет со мной. Если что-то с ними случится - с ума сойду :(  3 года назад
BGleo1907 [18.9K]
Я не был-бы столь категоричным относительно взаимоотношений с кошками. У меня был немец мальчик, сейчас восточноеврапейская (в Европе их признают исключительно как немцев), тоже мальчик. ОБа совершенно противоположенные по характеру первый недотрога, второй ласковый и общительный. Оба к кошкам относились одинаково. Скорее отношение к кошкам зависит от воспитания и инстинктов. Оба пса к котам живущим подъезде относились равнодушно. Ко всем остальным на улеце - по разному, впрочем как и все остальные собаки. Если кошак намеревается сбежать, то собаки инстинктивно пытаются догнать и поймать, даже если кошка будет рванёт назодясь за квартал от собаки - это у них в крови не зависимо от породы. Если кошка ведёт себя спокойно и не показывает страха - пёс пройдёт мимо чуть не наступая на неё и даже не дёрнется. Что касается совместного проживания, то тут много зависит от того в каком возрасте собака и кошка знакомятся друг с другом.  3 года назад
BGleo1907 [18.9K]
Но, не стоит забывать, что собаки, особенно крупных пород могут просто до смерти прихватить кошку не со зла, а просто даже разигравшись, даже живя с ними душа-в-душу.
Просто если уж Вы решились завести и собаку и кошку, то и следить за их поведением, когда они вместе, должны Вы. Кстати кошка, играя и расцарапав собаке морду, может вызвать ответную агрессию.
 3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..