Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Возможно ли построить отношения с мужчиной, у которого отвратительная мама?

Enigmatic [3.6K] более года назад

Далеко не всегда избранники детей находят общий язык с родителями своих половинок, но тут речь не совсем об этом. Я говорю о женщине скандального типа, которая привыкла вымещать свою злобу на близких, у которой напрочь отсутствует эмпатия. У нее дома почти всегда грязно, готовит она не то чтобы невкусно, а как-то очень пресно, что ли.. В общем, вот этого пресловутого домашнего тепла нет и в помине. Постоянно царит атмосфера напряжения и будто вот-вот начнется скандал.

Это вкратце о человеке, чтобы был понятен контекст. Напрягает факт того, что мужчина вырос в такой обстановке. Он, например, очень плохо чувствует эмоции других людей. Это результат такой маминой холодности. Как вы думаете, пытаться строить отношения с человеком из такой семьи — это дохлый номер?

Больше всего буду благодарна за реальные примеры из вашего личного опыта или жизни друзей/родственников­/знакомых.

P.S. Если что, мы живем отдельно, но родители обитают недалеко.

3

Ну почему же, дохлый номер.. Если этот мужчина далеко вам не безразличен, и вы не хотите его потерять, то можно и попробовать. Естественно, первое, чем вы должны будете запастись, так это терпением.

Уют и чистота в доме, вкусная еда, душевные разговоры, тёплое к нему отношение, забота и внимание с вашей стороны сделают, в конце концов, своё дело. К хорошему быстро привыкают. Тем более что будет такой разительный и наглядный пример с вашей стороны, в противовес тем условиям, в которых он жил раньше. Т.е. делайте для него то, чего он был так долго лишён. Он быстро поймёт и увидит разницу.

Только в этом случае все козырные карты будут в ваших руках. Как поётся в какой-то песне "лечит любовь да ласка".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

По поводу самого вопроса - скорее НЕТ, чем ДА. Сделала такой вывод из опыта близкой подруги. Не один год отношений - коту под хвост. Вроде и любовь взаимная, однако мамины закладочки никогда не исчезают из характера мужчины. Даже если она живет отдельно, ее влияние уже есть в сыночке, и оно всегда будет с ним. Окружите вы его тем, чего нет у мамы, это не так важно. Возможно даже, что ему и безразлично будет. Насчет так называемой эмпатии, способности сопереживать, не могу сказать уверенно на 100%. Есть шанс, что эта способность пробудится, но не факт. Иногда достаточно просто уверенности в его поддержке. Это вы сами почувствуете в разных ситуациях. И если даже этого ощущения надежности нет в полной мере, тогда точно не стоит тратить свое женское время. В отношениях бывает, что не сразу все складно. Время, проведенное вместе, сглаживает острые углы, и люди становятся даже похожими. Но это притирание уж точно не должно быть болезненным. Хорошие свои душевные качества лучше не приносить в жертву.

2

Молодость глупа.Очень глупа. Одно из многочисленных проявлений ее глупости заключается в следующей фразе: "Так мне же не жить с его (или с ее) родителями". Говорю однозначно: жить и еще как жить!Даже если Вы не будете жить с родителями своей половины под одной крышей, они все равно незримо будут присутствовать в лице Вашего избранника. Всегда, везде и во всем.А теперь давайте рассмотрим Ваш случай конкретно. Вы вообще-то для чего вышли замуж?Для счастья, не так ли?И что?Если Вы адекватный человек, Вы должны понимать: вот, что сейчас видите, то и будет. Всегда, независимо от Ваших домыслов. С такой свекровью Вам точно никакого счастья не будет. Ваша неприязнь к ней будет возрастать в геометрической прогрессии до такой степени, что Вы начнете грех на душу брать, желая ей смерти. Но даже если она когда=нибудь и уйдет из этой жизни, это случится тогда, когда Ваша жизнь будет уже прожита. Самые лучшие годы. Делайте выводы.

2

У меня тоже очень сложные отношения со свекровью, при этом у нее двое детей, но больше тепла и любви она дарила своей дочери. Ей не возможно сказать что вопреки, ей нельзя делать замечания, а тем более нельзя указывать на недостатки ее дочери. С первого дня я для них была никем.

Но я очень люблю своего мужа, и долгое время терпела их колкости и упреки, при том что с ней я не жила ни дня.

Мой вам совет, если вы любите своего мужчину, никогда при нем не говорите ничего плохого о его маме, старайтесь сглаживать любые ссоры. Мужчина со временем поймет что именно вы его любите искренне, он будет всем делится с вами, а не с мамой.

Мам не выбирают, и еще никто не знает какими мы будем в их возрасте.

0

Возможно. По поводу эмпатии...возможно молодой человек выбрал похожую на свою маму? Или выберет. Какая вам разница, грязно ли у нее дома? Вы в ее квартире жить собираетесь? Зачем вам ее эмпатия? Много лишних требований. А вот то, что этот мужчина плохо вас чувствует - вот это уже серьезно. Дальше будет только хуже.

Такому человеку лучше найти более холодную женщину.

Enigmatic [3.6K]
Мне абсолютно не важно, что творится у нее в доме и как она общается со своими родными. Я описала ситуацию, чтобы было понятнее, что я имею в виду под "отвратительной мамой". И требований конкретно к маме у меня никаких нет. Я, правда, не совсем понимаю, зачем тратить время, отвечая на вопрос, суть которого не ясна.  более года назад
Корица [353K]
Хотелось помочь автору, возможно уберечь. Я сама человек с пониженной эмпатией.  более года назад
Enigmatic [3.6K]
Тогда вы можете помочь автору! :) Если хотите ответить, пожалуйста, скажите, возникали ли у вас в общении с близкими людьми проблемы из-за пониженной эмпатии?  более года назад
Корица [353K]
Нет, поскольку близкие люди унаследовали мою черту.  более года назад
Enigmatic [3.6K]
Я так понимаю, вы говорите о детях? А муж, близкие друзья?  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..