Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько книг в год вы читаете (см)?

JohnTR [5.7K] более года назад

Каких жанров?

Электронные или бумажные?

Где находите их? Или покупаете?

Сколько времени выделяете на чтение?

3

Какое получается общее количество книг в год, никогда не считаю. Просто не обращаю внимание на это, у меня нет цели покрыть какой-то заданный объём. Как правило книги у меня электронные, просто потому что они, как правило, дешевле бумажных, да и брать куда-то с собой дополнительную гору бумаги далеко не всегда есть желание. Кроме того об экологии тоже подумать стоит.

Относительно покупки книг у меня работает почему-то так: если автор, в чьей работе я заинтересована, ещё жив, то книгу я скорее всего куплю на каком-нибудь Озоне или Лабиринте.

Если уже умер, то попытаюсь найти текст книги в интернете в свободном доступе. В общем, обращаю внимание на то, куда пойдут мои деньги. Можете поправить меня, если в этом суждении нет никакого смысла)

А со временем тоже всегда по-разному. Если есть свободный часок дома, то могу все это время спокойно читать. Если свободного времени в этот день не выдаётся, то читаю в дороге (метро/автобус), просто пока приходится ждать чего-то. Так или иначе, свободная минутка всегда есть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Читаю я неравномерно. Могу прочитывать по три-четыре книги в день целый месяц, а могу и не читать вообще в течение двух недель. Выходит примерно 500 штук в год, плюс минус. Выбираю преимущественно электронный формат. Это и удобнее, и менее затратно для кошелька. Всё-таки, бумажные книги - довольно дорогое удовольствие, да и с собой таскать тяжелые тома не хочется.

Предпочитаю как литературу с научным уклоном, так и фантастику и хорошие, качественные любовные романы. Сейчас почему-то любая малограмотная школьница мнит себя великой писательницей и штурмует самиздатовские ресурсы, вопя "не нравится - не читайте".

Выбираю для онлайн-чтения или скачивания преимущественно бесплатные библиотеки или пиратские сайты. Опять же, возращаюсь к "великим писательницам" - я не готова покупать кота в мешке, не зная, понравится мне книга или нет. Если произведение меня полностью устраивает, скидываю денежку напрямую автору. Как правило, у них есть электронные кошельки "для печенек".

2

В среднем одну книгу раз в два дня. Книги я в основном слушаю. В машине и за работой. Читать времени нет. Средняя продолжительность начитанной книги восемь часов. Иногда, если книги интересные, получается, по одной в день. Жанры - все что найду. Предпочитаю фантастику и научно популярную литературу. (Главное чтобы научности в ней было больше чем популярности.)

1

Точное количество назвать сложно, сейчас примерно 10-15 год. Всё зависит от занятости: работа, дом, дети.

Так как дома мало места на книжных полках, бумажные книги дороги, а в библиотеках не всегда есть то, что хочется прочесть, то читаю преимущественно электронные книги в формате fb2. Как правило, это художественная литература: зарубежная и русская классика, новинки книжного рынка, женская проза, детективы, - но иногда читаю документалистику и научно-пополурную литературу. Скачиваю книгу в бесплатных электронных библиотеках и на торрент-трекерах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..