Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как будет Фаворит по русски, 8 букв, сканворд?

Вова маленький [142K] более года назад

Как будет Фаворит по русски, 8 букв, сканворд?

2

Существительное «фаворит» (от лат. favor благосклонность), было заимствовано в начале XVIII в. из латинского языка через итальянский и немецкий - (итал.) favorito, (нем.) Favorit.

В русском языке слово «фаворит» тоже означает «лицо, которому оказано особое расположение (милость, приязнь) и которое находится под покровительством и защитой, как правило, влиятельного лица, получает от него различные привилегии, а иногда в свою очередь оказывает на него некоторое влияние".

Синонимами этого слова в разные времена были следующие: взысканец, угодник, временщик, любимец, любимчик, любовник, предмет любви, протеже. Как видим, здесь только одно нейтральное (к большинству ситуаций подходящее) слово с 8 буквами - "любимчик" , которое находит в разговорной речи широкое употребление (заметим,что на более высоком уровне употребляется несклоняемое слово французского происхождения "протеже" (франц. protege ставленник от лат. protego защищаю).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Загаданное слово в кроссворде лично у меня вызывает ассоциации с Российской Империей, когда у большинства императриц были свои фавориты из числа приближенных.

Таким образом обычно называли людей, которые были симпатичны императрице, были ее любимчиками.

Поэтому, могу предположить, что правильным ответом на вопрос в кроссворде будет слово "любимчик". Оно состоит из 8 букв и раскрывает термин - фаворит.

1

У меня тоже ассоциация сразу с императорами, у них всегда были фавориты.

Но если говорить проще, то фаворит - это любимчик. Человек, которого выделили из общей массы и за что-то любят, возможно он покорил своим умом, красотой или сообразительностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..