Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какой может быть вера?

Константинов Сергей Николаевич-Идиот [142K] 3 недели назад
  1. Каким может быть вера?
  2. Чем отличаются между собой "слепая вера", "достаточная веру", "излишняя вера", "разумная вера", ..?
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
11

Вера - это не только в религии (как многие думают или рассуждают, хоть и является одной из областей веровосприятий).

Притом, каждый из нас могут принять в разных областях и направлениях свой источник веры (может и "надежду" и "любовь" тоже).

Нет-нет! Это не флуд.

Просто ... "они" же тоже верили "чего-то" в другом ракурсе.

Далее ...

А можно ли считать "верующими" тех (например), кто доверяет друзьям, родным, родителям, близким или знакомым?

И в то же время как реагировать на атеистов (заявляющим о себе как "неверующий"), хотя с уверенностью читают ту или иную литературу или ... воспринимают доверчиво на тот или иной идеологический взгляд?

Есть и такие, кто "бьет" себя в грудь и клянётся, что он - "не верующий", но с доверием прокладывает путь к колдунам (ворожбам).

И как же атеисты (считающие себя "не верующими") доверяют своих детей учителям школ ... (и самое интересное) перед похоронами своих родственников или приглашают домой или привозят в Храм для "отпевания" священниками ...

Да, уж!

Вот и поди и разберись ...

Каким она (для выше мною приведенным лицам) является вера?

• "слепая" ли?
  • "достаточная" или "излишняя"?
  • а может "разумная"?

И как воспринимать человека (который на вопрос "ты верующий?", отвечает - "аха!" гордо показывая золотой нательный Крестик со словами "Вот у меня и оберг, купленный за 50 тыщ есть" ??

И в то же время во время Поста спрашивает - "что делать во время поста и ... чего можно, а чего нельзя кушать?".

А иные ходят в Храмы лишь ради того, чтобы куличи освящать, свечки ставить, вербные и берёзовые веточки брать, ... а потом во всеуслышание заявлять, что "я верующий!"

Кем их назвать?

"Верующим" или "сомневающимся" ("скептиком" или "не верующим")?:

• А постоянно слушающих "прогноз погоды" и не доверяющих российским врачам?
  • Шарахающихся от "черных кошек" и бабулек "с пустыми ведрами"?
  • Вешающему при любом отлучении из дома амбарный замок, но зато выкладывающему первому встречному паспортные данные и коды банковских карточек?
  • Прячущего от жены заначку и тратящего по любому поводу семейную казну с любовницей?
  • Доверяющего любую интернет-информацию, но зато отрицающего Законы (морально-нравственн­ые нормы) высшего Разума (Бога)?
  • и т.п.

Далее ...

А, вот, про таких? Ну, кто же они подобно заявляющие?

Это что за вера?

А может только "обрядоверие"?

Вот и получается ... правота мудрости Священного Писания:

9

Эти определения все из разряда личных понятий.

Что для одного человека достаточная вера, то для другого излишняя. Поэтому каждый вам даст определение от своей личности.

А у вас уже есть свои собственные.

И вы будете судить ответ по этим меркам.

Хотя... не судите и не судимы будете-может про ответы годится тоже.

Вот и мои примите.

Я хоть и не Идиот, но вполне Чудак.

Слепая вера -это та, что глазами не увидит. У нее зорко одно лишь сердце. Оно отдается вере.

У доброго человека слепая вера добра, у злого -фанатична.

Достаточная вера -это тот минимум, чтоб в жизни не наворотить непоправимого. Она дает человеку ориентир нравственности. И достаточная для этого. Минимум того, чтоб быть христианином, а душе -христианкой. Мне кажется для мирян -самая правильная.

Излишняя вера-это термин для тех, кто атеист и маловер.

Как для сердца излишней любви нет, так и излишней веры не бывает.

Вся, что создалась в человеке, вся для него достаточная.

А разумная вера-это схоластика что ли?

Когда сердца нет, всегда вспоминают о разуме.

Но ведь вера -это форма любви к Богу.

Причем тут может быть разум?

Разумная вера может о себе сказать маловер, который сердцем не пробудился.

А в итог вынесу, что все это написал о православии.

Католиков и другие христианства не знаю.

В синагогу и мечеть не ходил ни разу.

Хайре Кришна не кричал.

Поэтому мой ответ подходит только к вере отцов, которую видел вокруг.

8

Каким может быть вера? Ну у мусульман это вера в аллаха, а у христиан в Господа Иисуса Христа. У мусульман, но не у всех мусульман а у тех у кого "хромает" русский язык, вера может быть "слепым", "достаточным", "излишним" и "разумным". У христиан и у нас, русских в том числе, вера может быть "слепой", "достаточной", излишней" и "разумной". А чем эти веры отличаются? По моему мнению "слепую веру" трудно назвать таковой, потому что это вера в несуществующих "идолов", она сравнима со "стадным инстинктом", люди готовы пойти на преступление чтобы добиться своей цели. Одним словом "слепая вера", одновременно, является "излишней" для людей здравого смысла,но не для самих верующих. Вера должна быть "разумной" и "достаточной"! Простыми словами, достаточно разумной, не взирая на нации и вероисповедание. Но как говорится "в семье не без урода", они есть, и бороться с ними нужно "всем Миром"!!! Повторюсь, не взирая на нации и вероисповедание.

irine [124K]
"...в аллаха,...в Господа Иисуса Христа" - это не вера, а верование.  14 часов назад
комментировать
7

Для начала - посмеялась над вашей морфологией, решила что вопрос шуточный.Каким может быть вера?? Каким?? Ну разве что Алоэ! Но если все же предположить, что вас на самом деле интересует какой может быть вера, что ж...рискну изложить свое видение этих значений.

Все предложенные вами сочетания используются когда с "верой" что -то не так. "Слепая" вера - сами понимаете, когда человек верит без раздумья, или даже с дуру... не задаваясь внутренними сомнениями верит (даже если со стороны кажется, что не надо, он все равно верит, как слепой, он другого выхода не видит или не хочет видеть). Достаточная вера...странноватое выражение. Как будто сам себя убеждаешь - я верю ровно в меру, ни больше ни меньше..достаточно! "Излишняя вера" - явно не религиозное значение. тут пахнет обычной бытовой рутиной, жизнью обычной...мол, ложные надежды, мол не надо так сильно было верить, можно чуть поменьше, а значит этот термин допускает сомнения. "Разумная вера" - вроде бы звучит благородно, но если задуматься - то это из разряда "теория палеоконтакта". Верить с разумом можно только в научно доказанные явления (да здравствует физика), и если меня током стукнет, то я верю (и уверена) что это электричество, а не карма (или Бог наказал).

Естественно, что все выше сказанное - это примеры.

Что касается веры, то она просто "вера", человек либо верит либо нет. А присутствие эпитетов либо ставит веру под сомнение, либо подчеркивает необходимость красноречиво высказаться.

Маха-Майя [2.4K]
Если вас "стукнет током" - то это не Бог вас наказал, а вы сами себя наказали, так как полезли туда, куда не стоило лезть, а это Карма(ведь мама предупреждала вас - не лезь в розетку, током ударит! А вы Ей не поверили, и полезли - вот и результат отсутствия Веры к Знающей). Причинно-Следственна­я Связь.
Это Кармический Закон, Причина - сунуть пальцы в розетку, следствие - удар током.
 3 недели назад
сашназа [53.6K]
Прочитал Ваш комментарий, полностью согласился с ним. Вспомнился "каламбур" Советских времен:
*Маленький мальчик на кухне гулял
*Рукою в розетку случайно попал
*Быстро обуглились детские кости
*Нет не поедет он к бабушке в гости
 3 недели назад
комментировать
6

Ответ на первый вопрос я приведу из интернета, цитируя уже написанное

Слепая вера - вера неосознанная, без знаний, без включения разума. Человек, не понимая, не видя, не пронося это через себя, просто верит на слово для того, чтобы верить. Верит во что угодно, чтобы ему не сказали. Такая вера опасна, потому что человек становится запрограммированным роботом - прикажут убей - убьёт.

Достаточная вера - в этом случае человек имеет некоторые знания и понятия, с которыми он согласен, но проверять её не будет. Для себя считает, что есть основания поверить данной информации.

Излишняя вера - доверчивость, с которой человек относится к окружающим его, не подозревая, что им манипулируют. Такая вера не менее опаснее слепой веры. После того, как человек начинает прозревать, что им манипулируют, последствия могут быть не предсказуемыми.

Разумная вера - верить тому, что говорят, основываясь на доверии к говорящему, но соразмеряя услышанное со своим собственным восприятием сказанного. Или, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.

Я думаю так.

6

Сергей Николаевич,

если вы о религиозной вере, то она должна быть с любовью к людям.

Верующие, цитирующие стихи из библии, производят крайне тягостное впечатление своим бездушием.

Щас ведь несложно выучить иврит и читать оригинал, а не перевод.

А сколько глупостей здесь понаписано верующими - это может и задеть чувства здравомыслящих людей.

Даже самые глубокоуважаемые верующие - Алексей Лосев, например, совершали иногда странные поступки:

он написал книжку-карикатуру на не менее уважаемую православную Марию Юдину.

Так что ваша команда, придерживающаяся веры, производит крайне неоднозначное впечатление, и

этому есть миллион причин.

Вам вчера не зря написали, что знание исключает веру.

Щас много знания от Творца помимо церкви.

Сам Творец уже хочет прямых контактов с землянами без посредников.

Так что время веры истекло. Пришло время прямого духовного знания

без слов, без религий и без молитв.

Romindra [22.8K]
Вот вот,скорее всего действительно Бог хочет,сближения с людьми,так-как час Тьмы приближается,ведь 21 вый век.А если Тьма отвоюет у Бога землю,то не один человек,верующий или неверующий не попадёт в Царство Божье,дорога туда будет перекрыта войсками Тьмы и тогда людям ничего не останется как только поклониться Господину Тьмы.  3 дня назад
комментировать
5

Мне не совсем понятен вопрос из-за путаницы падежей или слов. Например, каким должен быть верующий, а вера должна быть какой

Предположу, что пропущено слово. И вопрос должен быть: Каким должен быть верующий.

Во что верующий? В религию? В какую религию? Может в торжество человеческого разума или в космический разум. Назову вопрос обобщающий. Но так как в дополнении есть ещё вопросы, определяющие понятие веры и какой он верующий, постараюсь ответить на них со своей колокольни.

"Слепая вера"присуща далёкой древности, людям необразованным, живущим в отдалении от цивилизации. Так было удобней держать крестьян, например, всепредержащим особам на Руси. Я беру две частности Россию и религию христианство. Слепой веры в космический разум или торжество человеческого разума быть не может по-определению. Потому что это присуще закоренелым атеистам. Они верят в будущее, которое может для них и не наступить.

Я была однажды в староверческой деревне. Сказать, что они слепо верят тоже не могу. Но это было давно, молодёжь уже косилась на цивилизацию. К тому же они не отрезаны от мира, а покупали муку, сахар спички, ткани, свечи. Сейчас, думаю, они влились в цивилизованный мир, видя, что верующих много.

"Достаточная вера" На мой мнение в мире информации, по понятиям, - это такая информация в которую достаточно верить, но не выполнять с точностью до фанатизма всех обрядов и не посещать церковь каждодневно. Достаточно верующий говорит о себе, что он верит в Бога, библию не читал, но намеревается это сделать. Обряды не все ему по душе и жениться он не собирается в церкви. То есть выходит, что он принимает на веру религию без доказательств. Я считаю, что таких верующих сейчас на Руси стало во много раз больше чем лет 50 - 70 назад. Быстро переквалифицировалис­ь из атеистов в верующих.

Я же хоть и верю в космический разум, периодически, но недостаточно. А вот в Торжество Человеческого Разума мне достаточно моей веры, через полученные мной знания из книг, и я вижу, как живут люди. И делаю выводы из исторических событий.

"Излишняя вера". На мой мнение - это такая вера, которая заставляет человека отказаться от всех мирских сует и жить по всем канонам религии, ущемляя себя во всём. Верить, что после смерти душу ждёт вечная жизнь в раю. К счастью таких людей не так уж и много, иначе пришлось бы распустить армию и работать бы не кому стало. Богатые бы разорились, а бедные вымерли.

"Разумная вера", я думаю - это такая вера, которая не наносит никакого вреда ни самому человеку, ни обществу в каком он живёт от него. То есть верит в Бога, но не собирается неукоснительно выполнять его заветы и ежедневно посещать церковь. Кстати я спрашивала у истинно верующего человека про церковь. Он сказал так: "Нигде не написано, чтобы строили церкви и платили деньги за свечи, молитвы или просто жертвовали их в пользу церкви. Верующий должен сам прийти к Богу и осознать всё что он сказал своим умом, потому что Бог живёт внутри каждого человека". Конечно я спорить не стану, но и опровергать такую истину, тоже. В ней, по крайней мере, есть разумное зерно даже для атеиста, верящего не в Бога, а в торжество человеческого разума.

Я написала все свои ответы, как это понимаю. То есть это моё личное мнение. Прошу не комментировать этот мой ответ. Я всё равно не отвечу.

4

Коль, употребляла в одном из своих ответов словосочетание: "слепо верить", - то за него и отвечу.

Можно слепо верить, а можно "слепо" верить.

В первом случае: человек (как один из авторов выше говорил) слепо верит во что-то - так сказать, "без раздумья". Как по мне, так делать нельзя. Нам дано два полушария - "левое" и "правое" ["интуиция" и "логика"]. "Условия" такие - нужно применять оба! (Чтобы не упустить ничего "из виду").

И, мне кажется, что истинная Вера "приходит" к человеку только тогда, когда он видит "доказательство". Всё остальное - лишь "видимость" Веры. Моё личное мнение.

Т.е. стоит жить по "принцицу" пословицы: "на Бога надейся, а сам не плошай". Или: "береженого [Дух] Бог бережет".

Надеяться, верить, мечтать, доверять "интуиции" можно "сколько угодно", но "поработать" и нам придётся (во имя "блага"). Чтобы, как раз, "работой" этой и "заслужить" то "доказательство" [какая логика возможна без "доказательств"?].

Я лично не верю ничему без "доказательств". Моих собственных. По-моему, только они [во истину] придают нам "сил" [истинных] дальше "бороться" в этой Жизни [или "принимать"].

Вот, "слепо" верить умеет ребёнок [до "определенного" возраста]. "Слепо" - потому что так бы сказал родитель. А я отметила это слово в ковычках. Ребенок, ведь, и правда "слепой". Его Сознание еще не "расцвело" всеми "красками" (описывающими его личную "игру")...на его Сознании ["чистом листе"] только-только начинает "писаться" картина "реальности" [его "способности" пока еще ничем не "блокируются"]. Поэтому ребёнок пока еще "слепо" верит [он еще не "разглядел"]. (*Взрослый, у нас, уже слепо верит (несмотря на наличие глаз)).

А, ребенок - грудничок, мне кажется, так вообще не просто "слепо" верит, а знает! При этом, первые несколько месяцев в прямом смысле плохо видит.

Знает, что он не "один" в этом (пока еще "нераскрашеном" Мире), знает, что его "сопровождают". Потому что он живёт в эти месяца в другом Мире - в Слепом [для человеческого бинокулярного зрения].

В другом Мире - не означает, что в нереальном. В реальном. Только в "другом".

А, вот, не попробуешь - и не узнаешь! Попробуешь жить "другим" Миром, как увидишь "результаты", так и поймешь, что никакая это не нереальность, а вполне себе реальность! Когда пробуешь и проверяешь - это уже не про слепо...это уже про логику [самую настоящую].

Моё личное субъективное мнение.

Верю, что "слепая Вера" - самое что ни на есть "чудо"!

4

Каким может быть Верующий(ая).

Степень Веры - у всех разная, все люди разные, и Вера у них у всех такая же разная.

Смысл жизни для людей - постичь Слепую Веру. Так как, слепая Вера - пробуждает Дух в человеке.

Как описывается история в Коране: что Мы дали людям знамение, и раскололи Луну надвое, но даже тогда, множество людей не обрело Веру, и они остались в невежестве и в неверии.

Такого рода знамения, или "чудеса" не дают Веры. Они дают знания, что да, высшая сила имеется, но в последствии знания забываются, и люди уходят в неверие.

Мощная и Сильная Вера - способна передвигать горы. И делать, создавать невероятные вещи.

(Откуда поговорка? Если Гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к Горе)

Такой, же Силой Веры и возводились например пирамиды, со своими десятками и сотнями тысяч тонн блоками.

Например Древние Веды описывают - Египецкие пирамиды, которые стояли за долго до ухода Атлантиды под воду, Верить в Знания Вед или верить "догадкам" "учёных"?

Знания Вед - это факт.

Предположения и "теории" - это всего лишь догадки, домыслы, вымыслы, но иногда бывают и основательными.

Вера у людей?

Да слабая вера и маленькая.

Хотя у российских народов - Она всех сильнее, чем у всех остальных стран Мира.

Только вчера у Серафима Саровского об этом читал.

Серафимушка кое-какие всё-таки предсказания делал, но РПЦ всё это переделала себе в угоду.

По этому, Я не рассматриваю РПЦ шные "пророчества Серафима Саровского".

Там на 5% правды - 95% лжи.

Кстати, ещё сто пятьдесят лет назад, в России - Вера у людей была намного сильнее и больше.

Вера умной быть не может, Вера может быть только - Разумной.

Достаточной Веры - быть не может, в Вере нет ограничений.

Кто ограничивает себя "достаточной Верой", тот остаётся в ограниченности собственного восприятия и Духовного Развития.

Излишней - Вера быть не Может,

Зачем силой Веры двигать кирпич, когда можно передвигать гораздо более, передвигать миллионы кирпичей и более?

Кирпич или Гора - это условно, подразумевает человека, такой же "не сдвигаемый" в своих убеждениях, как недвижимая гора, но сила Веры меняет его "неподвижность".

А слепая Вера у людей - при обретении Силы Веры, в итоге становится "Зрячей Верой".

И те, кто имел глаза, да не видел - становятся Зрячими.

И те, кто имел уши, да не слышал - становятся Слышащими.

Непоколебимая Вера, Прямой Путь к Всевышнему.

4

Вера может быть любой, а отличие лишь в том, что есть ли в ней польза или вред, и каждый сам решает во что ему верить. Обезьяны тоже наверное верят, что на севере холодно и бананы не растут, по этому они там и не живут. Человек тоже верит только в то, что ему выгодно, а иначе верил бы не только в пользу денег или будущий рай, но и в тараканов приносящих славу и богатство, а также в глину дающую пищу и т.д.

Если подробнее ответить на вопрос какой вера может быть, то поразмыслив можно прийти к выводу, что как её не назови а вера это поиск себя в мире и соответствует её название тому кто верит, разумный верит в разумную, правдивый верит в правду, как я например, а вот наивный верит в сказку, жадный верит в деньги, тщеславный верит в славу.

4

Вера может быть:

Оружием, путём, смыслом, стимулом, стремлением, забвением, самоотречением, движением, заблуждением, откровением, крестом, счастьем, солнцем, домом, светочем, течением, цветением, умиротворением.

4

В себя! Самая, что не на есть настоящая и помогающая во всех делах! Главное верить в себя.

3

Видите-ли в чем дело,когда однажды в конце 1997 но года,мне пришлось убегать от Демонов,а я был на то время,не то что Магистр Тьмы,а сам Демон в человеческом теле.Так вот после прощения Бога Отца,который открылся мне,через Михаила Архангела,который растворился перед моими глазами в воздухе.Так вот,Бог Отец повелел Михаилу,прикрепить на 2 года мне 4 грех Архангелов Света и Михаил мне прислал домой,4 рех Архангелов,которые должны были меня защищать,если Демоны в гневе за мой переход к Богу меня убить захотят.

Сначала два Архангела влетели в мое окно,в одну из комнат,на 5 ом этаже,моей трёх комнатной квартиры.Спустились ногами на пол и подойдя ко мне представились своими внеземными именами,помню только одного на В другого на П звали,а имена забыл,но на земле таких имён нет.

Подошли,сказали:дава­й знакомится.Помню сказали,что один из них живёт на одной планете Райской,в сутках полёта от Земли,а другой в полтора сутках полёта.Оба они женаты и у обоих есть дети.

Рассказывать 2 года совместного дружеского проживания,долго,это отдельный рассказ нужен длинный,отразили 5 ть атак Демонов,за это время.Много узнал от Архангелов,много они мне рассказали.

Священники Прозорливые на Земле просили написать Откровения Божьи меня,готовы и издать их были за свой счёт,мелкий чин предлагали,Дьяка по-моему,уж не помню.Жить при лавре Сергиево-Посадской.

Но немогу я,слово Господину Тьмы дал с ним остаться после жизни.

Ну это другой рассказ.

А мы о вере.

Помню говорили Архангелы мне,что нужна Слепая вера в Бога на 100%тов,Сила воли на 100%тов,чтоб все грехи замолены были на 100%тов и желание полететь как они Архангелы умеют летать без крыльев,на 100% тов.Соединив все качества эти,можно попросить Бога Отца,чтобы Снизашел Дух Святой на человека(тоесть на меня в том случае).Архангелы научили меня правильно молиться Богу на Иконы и другое разное.

Я долго,полтора года,замаливал грехи при Архангелах Божьих,по 4 ре часа в день,это уже после Прощения меня Богом,а окончательное Прощение,только через 2 года было.

Вобщем Слепо надо верить в Бога,но при этом все одно молитвы Богу воздавать и Святым его.

А по поводу летать как Архангелы это я просто для себя хотел.Взлетел,получи­лось однажды,Бог Духом Святым снизашел на меня однажды.Да уж чувство незабываемое,такое не почувствовать нельзя.Вес теряется,полность.А тоесть:ты как был в одежде,так и останешься,а вес пропадает и запахов чувствовать вовсе перестаешь.Нет ошибиться никак сдесь не ошибешься.Я к чему,некоторые говорят,что на некоторых Святых людях,Святой Дух пребывает.Этого быть никак не может.Даже Христа,Царя неба и Святых его с Архангелами,которые в Раю и то Бог снисходит Святым Духом на них по очереди,на короткое время,для того чтобы Они волшебство могли сделать.Тоесть надо Христу,либо Святому какому,нужно волшебство сотворить,они к Богу обращаются,а он на них Дух свой Святой спускает из неба Райского в Рай или к Земле,где смотря какой Святой или Архангел на данный момент находится,вот волшебство у них и выходит,а без Бога Отца никуда.Если-бы на Архангелах постоянно Святой Дух от Бога Отца пребывал-бы,то их не Демон,ни Джинн убить не с могли-бы,но однако это происходит.

Вот чем плохо то,что до конца люди не понимают,как какой Святой или Архангел или выше или ниже чином,что по силам из них кому,какой Святой или Архангел в чем конкретно помочь может.

У всех свои у них обязанности.Кто в одном,кто в чем другом помочь может и подход не ко всем одинаковый,у них тоже как у людей и характер разный и пример приведу.Вот прилетели за покойной Одной к Земле, Святой(для воскрешения Души и отвечающий за командировку,за благополучие доставки Души с Земли в Рай,чтобы по дороге Бесы либо Демоны или Джинны,душу не отобрали,ну и чтобы все правильно остальное в мелочах было),Архангел с мечом,для защиты и один родственник умершей,сам ранее умерший.

Лежит старушка на кровати,помирает,они эти трое влетев в окно её комнаты,ей старушке показались и стали общаться с ней.Как старушка обрадовалась брату своему,умершему ранее её,ах Андрей,ты за мной прилетел,как я рада тебя видеть и Андрей рад,увидя свою сестренку Настеньку.Старушка попросила на один день ей жизнь продлить(так как эти трое прилетели и хотели её забрать сразу).

Святой в отказ пошёл:нет,не разрешено,Бог не велит жизнь продлять,ни на час,а тем более на день,час Насти пробил.Архангел с умершим братом упрашивали Святого,пойти на уступок,говоря Бог добрый Он поймёт.

Святой долго шёл в отпор,но после 15 ти минутной перепалки, разрешил,но мог и отказать.Все разные и Святые на небе и Архангелы,как и люди разные.Ну и самое ещё главное,если на человеке в какой то момент Святой Дух от Бога Отца пребывает,то человека такого хоть ножом проткнешь,не убьешь,хоть из автомата расстреляй,все дырки затянутся и огнём не спалишь.

3

Нету столько видов веры, каждый человек верит по своему. Но в целом веру можно подразделить на две ветви - 1. Рациональная вера и 2. Иррациональная вера.

Рациональная вера - это когда человек верит во что то, потому что так происходит всегда, или потому что верить в это было бы логически правильно. Например человек верит что завтра ночь сменится днем. Или что утром встанет солнце.

Иррациональная вера, это вера во что то, чего не существует. Иррациональна она потому, что в отличие от рациональной веры основана на ложных суждениях. В основном это вера в Бога и в прочих существ.

1

Я бы не стал вышеперечисленные варианты как-то объединять. Вера - это не тупое идолопоклонение. Вера, есть понимание того, кем ты стал в течение своей жизни, и, каким предстанешь пред Богом, на страшный Суд.

Когда идет Святое Причащение, в конце Божественной Литургии, тетушки, обеспечивающие чашки с водой, громко делают свои дела, разговаривают, и тд. Но они служители в храме. А назвать их можно глубоко верующими? Или родители, не знающие ни одной молитвы, тащат детей на Крещение. Зачем?

Слепая вера - есть фанатизм. Без глубокого ее понимания. Потому что вера - удел умных. Следует разбираться в этом. И не поверхностно, а хотя бы глубже, чем на обывательском уровне. Бог дает каждому по его вере, мы все это знаем. И каждый из нас выражает свой скепсис, если слышит о привезенных откуда-нибудь святых мощах. Но при этом люди неделями живут в очереди за новым айфоном.

Человек верующий знает что происходит. Он не фанатик. Он сам по себе. Постится, знает молитвы, ходит в храм, причащается. Красной нитки не носит. Всячески воспитывает и приумножает в себе любовь.

Не нужно связывать вместе различные виды и проявления веры. Одним вера диктует водить плачущего малыша к бабкам, а у других вера призывает отправить к Аллаху пару десятков человек.

Истинно верующий не несет в себе ни саморазрушения, ни агрессии окружающим. Его помыслы чисты и понятны. Вера слепая тогда, когда ты попутал первоначальный замысел. Ударился в язычество и фарисейство.

Вера - чистая и осязаемая. Помогла выжить в страшной войне многим. Я читал об этом. Вера в святое помогла выжить в концлагерях и тюрьмах. Вера, это то, чего нельзя отнять.

Вера в Бога нашего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..