Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

«Любые эмоции есть потеря энергии»?

barvinok79 [49K] 3 недели назад

Вопрос - название статьи из интернета.

Меня порядком удивила эта

одной психологши статья.

Поэтому и адресуюсь я

с ее названием, но вопросительно.

По-моему, так утверждать крайне сомнительно.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

barvinok79,

эмоция - не есть ни потеря, ни прибыль энергии.

Эмоция - только стрелка спидометра.

Она указывает на скорость, с которой энергия прибывает/убывает.

Соответственно - генерируются положительные/отрица­тельные эмоции.

Чем быстрее идет процесс, тем больше острота эмоции.

Острая боль, например, - это явный сигнал быстрых потерь энергии.

Быстрое получение энергии даст наслаждение.

Дети - всегда в движении, всегда радуются и не устают, потому что

в ходе движения (а движение - всегда энергозатратно) за счет радости восполняют убыль.

Взрослые, заставляя себя, обрекают себя на потери.

Надо уточнить, что эмоции сигнализируют только о динамике земной энергии.

Космическая энергия проявляется чувствами души.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Мне кажется, что такие высказывания происходят от очень однобокого подхода к проблеме. Т.е. психологиня прочитала о том, что все эмоции имеют гормональное происхождение. А как вы понимаете, синтез гормонов с химической точки зрения действительно есть потеря энергии.

При этом никто тетеньке не объяснил, что одновременно в организме идет такое великое множество процессов, что оценить в каждую минуту времени - потеря это энергии или наоборот, получение - трудно.

Поэтому конечно же существует целый ряд эмоций, которые приводят с одной стороны к синтезу гормонов, а с другой-то стороны эти самые гормоны позволяют распаковать депо с залежавшимся жиром и начать перерабатывать его в энергию.

До этого момента не стоит считать, что ваши запасы жира - это запасы чистой энергии. Вовсе нет. Жир препятствует хорошему питанию многих внутренних органов организма, создает очень сильную нагрузку на позвоночник, ноги и сердце. Все это работает у жирного человека с натугой, он теряет больше энергии, чем обычный человек.

Сейчас я нахожусь только в биохимических определениях энергии. Вот и представьте себе чистую эмоцию радости и смеха, которая запускает пищеварение в полную силу и улучшает перистальтику кишечника. Тогда все, что человек съел, он превратит в энергию и нужные материалы, а не в бесполезную гирю веса.

Ну и об биоэнергетической части забывать нельзя. Положительными эмоциями мы безусловно зацепляемся за эгрегор с большим количеством позитивной энергии, которая в нем циркулирует. Мы входим с ним в резонанс и получаем себе еще кусочек энергии ниоткуда.

Правда, вторую часть моего ответа официальная наука не поддерживает.

4

Энергия - это наша невидимая сила.

Любая эмоция, действительно, забирает силы. Можно радоваться, гневаться или рыдать, но мы тратим энергию.

Можно быть опустошённым - значит, мы потеряли много энергии на что-то. Депрессия тоже забирает много энергии.

Больше всего энергии забирает злость, гнев и ненависть.

Любые негативные энегии - это сильные вспышки, сильный выброс энергий на физическом, химическом уровнях и психическом.

Мы постоянно тратим энергию, а восполняем её по-разному. У каждого человека есть свои привычки, которые ему помогают обрести силы.

Иногда нужно выспаться, иногда нужно хорошо поесть, иногда нужно выехать из точки негативных эмоций.

Даже любовь забирает наши силы и нам хочется побыть, посидеть в одиночестве, чтобы с новымии силами любить наших любимых, родных или близких.

Даже цветы быстрее вянут без позитивных и тёплых эмоций.

2

Ну вообще-то любое изменение происходит за счет потери энергии одной системой и приобретения энергии другой. Целостное рассмотрение, включающее обе системы не видит ни потерь ни приобретений. Это закон сохранения энергии.

Просто автор статьи выбрала точку зрения неосознающего целостности существа.

2

Разумеется, любые эмоции это потеря энергии. Скажу больше - любые движения это потеря энергии. Но ведь это не означает, что следует лежать и ничего не делать. Для того, ради того и живем, чтобы испытывать эмоции, для чего нам еще эта энергия нужна, как не для этого.

2

Несомненно, проявляя эмоции, человек вкладывает в них свою энергию, следовательно, теряет её. Вот только позитивные эмоции скоротечны, как правило, а негативные долго не отпускают, побуждая человека тратить всё больше и больше энергии, испытывая их.

2

Негативные эмоции просто высасывают энергию, забирают жизненную силу, а положительные наоборот заряжают энергией, несут добро, радость, умиротворение. Я лично категорически не согласна, с тем утверждением, что эмоции это потеря энергии.

Чарли [93.3K]
Вы категорически не согласны с тем, что эмоции (без уточнения какие) это потеря энергии.
Одновременно утверждаете, что негативные эмоции высасывают энергию (т.е. происходит потеря энергии).
Противоречите сами себе.
 3 недели назад
barvinok79 [49K]
Тоса Алиса, абсолютно правильный ответ.  3 недели назад
комментировать
2

Здесь все просто. Положительные эмоции заряжают энергией, отрицательные забирают.

1

Можно по-разному смотреть на вещи. И в зависимости от этого можно либо согласиться с утверждением, либо его опровергнуть. С одной стороны, я бы сказал, что есть эмоции, которым присуще приобретение энергии. И иногда это приобретение сравнимо с потерей или даже больше её. Поэтому если брать результирующую сумму, то данное утверждение неверно. Однако если дробить всё на составляющие и рассматривать в более малых промежутках времени, то это утверждение может быть верным.

barvinok79 [49K]
Там же написано:
любые.
 3 недели назад
Esketit [6.4K]
Ну так, я говорю, что есть эмоции, для которых это неправда. Значит, я не согласен с утверждением.  3 недели назад
комментировать
1

А для чего вообще человек живет?

Чтобы испытывать эмоции: от любви, от борьбы, побед, поражений, озарений.

От природы, от улыбки ребенка, от чьей-то низости и чьего-то благородства.

А с такой логикой, что эмоции только растрачивают энергию, - это не человек получается, а какой-то пылесос...

Он эту энергию для чего бережет? Чтоб побольше денег всосать?

1

Не всегда так. Как правило, к потере энергии мы относим больше негативные эмоции. Они-то и выбивают нас из колеи. На то, что прийти в себя мы тратим много сил, но к сожалению не у всех быстро получается «взбодриться». От позитива мы наоборот «подпитываемся» энергией.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..