Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как лечить насморк промываниями?

Linakay [9.9K] 2 недели назад

Какие препараты покупать?

Как приготовить раствор для промывания самостоятельно?

Какое оборудование, насадки необходимы?

Как научиться промывать себе нос?

2

В детстве часто приходилось принимать эту процедуру. Но в то время морскую воду в аптеках было не купить(а это очень эффективное средство и удобное в применении), и поэтому средство мама готовила сама. Это был раствор соли и соды в равных пропорциях, например, на стакан воды по половине чайной ложки соли и соды и плюс капля йода. Я просто опускала ноздри в раствор и втягивала его не спеша глубоко в нос, а "выпускала" ртом. Без привычки не очень удобно.

Есть специальные емкости, предназначенные для выполнения этой процедуры самостоятельно, которые можно приобрести в аптеках или медтехнике. Называются "нети пот", бывают изготовлены из меди, пластика, керамики и по форме напоминают чайничек.

Можно использовать маленькую "грушу" - спринцовку или одноразовый шприц, но без иглы. Набрать приготовленное средство в спринцовку и, наклонившись на раковиной, ввести его в одну ноздрю, пропустив через носоглотку, и очистить нос от раствора через вторую ноздрю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Лично я сам делаю так. Беру 150 мл холодной воды. Прямо из под крана. Туда добавляю немного соды - буквально щепотку на кончике ножа. Соли в два раза больше, чем соды. Перемешиваю и промываю носоглотку путём втягивания носом этот раствор. И выпускаю через рот.

Делаю я такое не для лечения насморка, а как профилактику от простудных заболеваний. При первых их признаках. Если чуть опоздаешь и промоешь носоглотку позже, то не поможет. Но, если вовремя, то есть при первых признаках, то болезни всегда удаётся избежать.

Очень удобное средство. В каждом доме всегда всё под рукой.

2

Для самостоятельного промывания носовых пазух, вам понадобится небольшая ёмкость с тёплой кипяченой водой, в ней необходимо растворить небольшое количество морской соли, меньше половины чайной ложки. У вас получилась морская вода собственного производства, ей и нужно промывать нос, при помощи самой маленькой спринцовки для грудных детей:

Морская соль может высушить слизистую носа, поэтому после этой процедуры необходимо смазать нос персиковым или абрикосовым маслом. Будьте здоровы!

2

Очень эффективное средство от насморка морская вода. Это средство Аквалор. Нужно брать от насморка и лучше душ. Есть ещё струя, но душ расходуется более экономно. Выпускается по 50 и 150 мл. Я брал 150 мл. Хватает на курс. Отлично промывает нос. Читайте инструкцию Будьте здоровы.

1

Мне очень помогло промывание фурацелином (пробовала разумеется и солью, и содой, но это совсем не то). Таблетка размельчается, растворяется в 0,5 литров кипяченой воды. Я просто набирала раствор в горсть и втягивала его носом. Результат очень меня удивил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..