Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему надо ходить по квартире в тапочках, а не босиком?

saha [58.9K] 3 недели назад
8

Единственное "надо" в данном случае может сказать лишь ортопед. Причём не всякие тапочки одобрит. Длинную историю "от яйца" о том, что человеческая обезьянка сначала передвигалась на четвереньках, а потом стала на задние конечности, чем вызвала массу изменений в структуре скелета, а также некоторые сугубо человеческие болезни, я рассказывать не буду.

Перейду сразу к той части, в которой говорится о том, что для правильного распределения нагрузки на позвоночник и для здоровья стоп человеку желательно носить обувь на каблуке от 2 до 5 см. Так у пятки сохраняется амортизирующая функция, но тяжесть тела распределяется более равномерно по всей стопе.

В естественной среде обитания у человека никогда не было идеально ровных поверхностей, поэтому не сравнивайте своё передвижение по комнатному полу с тем, что далёкий от западной цивилизации босоногий "дикарь" испытывает по ходу жизни. Вспомните собственные ощущения от хождения по сухому и мокрому пляжному песку, гальке, траве - это даст некоторое представление о том, насколько это более сложный процесс, постоянно вовлекающий разные мышцы и не оставляющий без работы ни одно сухожилие или косточку. Мокрый, утрамбованный волнами песок у самой кромки воды - самая плотная поверхность, не считая льда или иссохшей обезвоженной земли, по которым босиком не слишком-то походишь. По нему ходить гораздо проще чем по сухому, но чем твёрже поверхность, тем выше шанс натереть мозоли, поэтому для нас нет одного предпочтительного вида поверхности, желательно их чередовать, что на практике у жителя города вряд и получится. Тапочки с минимальным рекомендованным каблуком или танкеткой создают некое подобие природных условий, а именно - частичного погружения носочной части в земную "твердь".

Спорадическое хождение по полу босиком в тёплое время года не разрушит Ваше здоровье, как и фанатичное использование тапочек не застрахует от всех напастей. Ходите по своей квартире так, как Вам удобней, но помните, что, изменяя задание для ступней, варьируя типы поверхностей (в том числе и обувью), Вы фактически упражняетесь на разных тренажёрах, и это полезно, а постоянная твёрдая плоская поверхность - нет.

8

Хоть и говорят, что босиком ходить полезно, но все же есть моменты, когда лучше предпочесть комнатные тапочки, даже находясь в своей квартире. Например, такие:

• пол (особенно кафельный) очень холодный;
  • полы давно не ремонтировались, поэтому дощечки паркета или иного покрытия имеют зазубрины, о которые можно поранить босые ноги;
  • нет возможности тщательно вымыть полы в связи с ремонтом, отсутствием воды в кране и прочими причинами;
  • кто-то из членов семьи страдает грибковым заболеванием стоп: в этом случае каждому человеку лучше использовать индивидуальные тапочки, чтобы не заразиться, ходя босиком по поверхности пола или ковра.
3

Все мы живем в разном климате. Я живу в Сибири и ходить босиком по полу просто холодно. Бывают летом и жаркие дни, но пол не успевает настолько прогреться, что прохладен в любую жару. Думаю, что если бы жила в южных краях, то возможно ходила бы и босиком по полу.

2

Кому надо?

У нас малая внучка, 3,5 года, только босиком все время ходит

приходит из садика и сразу снимает колготки и носки

Прям какая то антипатия у нее

ловишь, одеваешь, чуть отвернулся, она снова босиком

Уже как то и не прессуем ее

не болеет и ладно

1

Действительно, ходить по квартире лучше в тапочках на небольшом каблучке для профилактики плоскостопия. Как рекомендуют врачи-ортопеды – самый оптимальный вариант – это каблук 2 – 4 см.

Некоторые могут возразить, вспомнив о пользе ходьбы босиком. Но следует уточнить – ходить босиком полезно по траве, по камушкам на берегу моря, по неровной поверхности. Тогда происходит тренировка мышц стопы – и это тоже профилактика плоскостопия. А к ровному полу в квартире это никак не относится.

Для профилактики простудных заболеваний следует не забывать известную поговорку:

Поэтому и здесь тапочки будут совсем не лишними.

1

А никто не обязывает кого-то ходить дома в тапочках, это дело каждого человека. Особенно летом когда на улице жара и дома совсем не холодно.

Поэтому в это время года я никогда дома не хожу в тапочках, потому что ногам будет через чур жарко.

Ну а вот зимой тапочки можно одеть, так как полы зимой могут быть холодными и ноги будут мёрзнуть без них.

1

Дома люблю ходить босиком, и ноги отдыхают, и комфортно. В тапках тоже приходится ходить, когда дома прохладно, и ноги замерзают. Но при любой возможности стараюсь почаще ходить без обуви.

Вполне возможно, что ортопеды против этого, и для кого-то ходить дома босиком неприемлемо, но, зато, как удобно!

1

Не знаю кому и зачем это надо, ходить именно в тапочках по квартире. У меня например даже и тапочек комнатных нет. Не люблю и не хожу ни в носках, ни в тапочках. Только босиком.

Если уж зимой совсем холодно, но с неохотой носки одену.

0
  1. Если семья большая, то обязательно найдется поросенок, который накрошит на кухне или пробежиться в уличной обуви в поисках телефона. А значит полы не будут идеально чистыми. Грязь босыми ногами будет переносится на диван и кровать. Это не гигиенично, так говорит моя мама.
  2. От босых ног остаются отпечатки на полу. А это не эстетично.

Поэтому лучше одеть тапки и не спорить с женщиной, в противном случае можно нарваться на скандал.

0

Честно говоря, какая то бредовая мысль. Если полы холодные или грязные - да, это имеет смысл. В остальных случаях... Да где еще можно дать подышать коже стоп кроме как не дома? Кстати, кроме всего прочего, это еще и отличная закалка для организма.

Следует заметить, что тем, кто сильно подвержен простудным заболеваниям, особенно воспалениям почек и мочеполовых путей, тапочки стоит носить даже когда полы слегка прохладные

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..