Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вы покупаете яйца категории C2 или С0 или С1, почему?

Андрей 3101 [34.9K] 3 недели назад

читал, что яйца С2 от молодых курочек, а значит больше в них пользы. Правда ли это или это рекламный трюк, что б сбыть второсортный товар?

9

В нашей семье всегда покупают яйца категории С1.

Наверное это самое хорошее соотношение цены и качества. Яйцо и не слишком маленькое и не слишком дорогое.

А недавно мама прочитала статью, где автор писал, что многие яйца категории СО несут либо куры, которых слишком пичкают гормонами, поэтому они как бы больше их типового размера и яйца у них больше, либо это куры, которые несутся "на износ".

Т.е. яйцо по размеру большое, а питательных веществ в нем не больше. Желток очень незначительно больше, есть только увеличение белка и скорлупы. А белок вообще нашим организмом не усваивается.

В США существует у актеров диета из белков яиц. Вроде набили желудок, а потом эти белки все непереваренные вышли.

Вот и выходит, что нет смысла большие яйца покупать, если вам они необходимы для получения полезных аминокислот.

А салаты с яйцами мы давно уже не делаем. Они ж предполагают или майонез или что-то вроде.

А это калории и лишний вес. Поэтому все салаты у нас чисто овощные, низкокалорийные. Если заправляем, то лимонным соком.

Конечно, мне могут возразить, что категория отборного яйца была и в СССР, а тогда кур ничем плохим не кормили.

Но тогда кур кормили хорошим.

И большие яйца получались по другим причинам. Что курица хорошо многообразно питалась, носилась по птицефабрике под реальным солнцем, жила счастливой жизнью. С чего б ей не нестись отборными яйцами. А теперь? При адской жизни кур в искусственном свете в набитых клетках, где их кормят чуть ли не насильно прямо в клювы, производство большого яйца вызывает Большой вопрос.

Поэтому я тоже голосую как и мама за яйцо С1.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Насколько я знаю, категория яиц зависит от их веса. И чем легче яйца, тем они дешевле.

Данный продукт я лично покупаю очень редко. Обычно только на салат какой-нибудь или для теста. И мне не принципиальна категория яйца.

Нельзя сказать, что то, что меньше - это второсортное что-то. Это просто яйца, у которых другой вес. Логично же разделять их по весу и за легкие просить меньше. Ведь цена идет за штуку, и странно просить одну цену за яйца разных параметров. А если бы их продавали на вес, то с категорией бы никто не заморачивался.

Да, молодые куры несут яйца меньшего размера. Но есть ли разница какая курица снесла яйцо, если его состав от этого не меняется?

1

Категории яиц обозначают только из вес и не более того. Качество самого яйца больше зависит от содержания кур, от качества кормов, а не от их возраста.

Если яйца в упаковке грязные - это говорит о том, что куры содержаться в плохих условиях и такой продукт покупать не следует. Так же о качестве яиц может сказать скорлупа: если она очень тонкая и легко ломается, то это значит, что кур плохо кормят, корм низкого качества.

Если желток яйца яркий, ярко-оранжевый, то это значит, что в корма добавляют пищевые красители.

1

Яйца совсем молодых курочек действительно мелкие. И я бы даже сказала, что они меньше, чем то, что продается в магазинах под маркировкой С2. Это знаю не по наслышке, иногда перепадают нам свежие яйца от родственников из деревни.

А покупать в магазине, если необходимо, я предпочитаю С1, беру исключительно за размер.

1

С0, С1, С2, С3 — это категории яиц, и они различаются только размером и весом, но не качеством. С2 — это не второсортные яйца, а яйца от молодых несушек. А польза яиц зависит не от размера яиц, а от рациона питания кур на той или другой птицефабрике.

0

Лично я, покупаю яйца не обращая внимание на категорию, главное чтоб свежие были и дата выпуска для меня главное преимущество при выборе. А на счёт того, что от молодых курочек, не уверена, они ведь не всегда несут яйца небольших размеров,сама одно время выращивала кур и поэтому говорю. Но с другой стороны можно допустить такое, ведь курей выращенные на птицефабриках не считают десятками их гораздо больше, так что вариант с молодыми куряцами тоже имеет место быть. Так что вам выбирать какую категорию яиц предпочесть.

0

Вот на протяжении уже лет 5 покупаем яйца только категории С2. Если в магазине по какой то причине не завезли яйца С2, то приходится идти и искать в других магазинах.

Обосновываем свой выбор, тем что С2 от молодых курочек и соответственно в них больше пользы.

Тут дело не в цене, сетевые магазины отслеживают ассортимент моих покупок и предлагают мне яйца более высоких категорий по цене ниже категории С2, но мы педантично ищем и покупаем С2.

0

Я покупаюю яйца. Я вообще не обращаю внимания на их категорию. А исключительно на внешний вид яиц. Например, с яйцами "Красная цена" в "Пятерочке" произошла следующая ситуация. Первый раз я приобрела эти яйца, и они были мелковаты. А в другой раз это были нормальные полноценные яйца.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..