Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как успокоить ребенка после известия о смерти дедушки?

Svettik19 [8K] 3 недели назад

Здравствуйте.Девочке 11 лет, вчера узнали о том, что дедушка умер. У ребенка сильный стресс, плакала долго,сильно. Дедушку очень любит. На похороны не поедет, не хочу подвергать ещё большему стрессу. Как помочь ребенку выйти из подавленного состояния?

Водили ли вы своих детей на похороны близких?

2

Детям на похоронах делать нечего. У мусульман и женщинам нельзя на похороны ходить и совершенно правильно, я считаю. Душе покойного вряд ли будет обидно, если дети попрощаются с ней дома, а не на кладбище. Потом конечно сводите на могилу, но не скоро.

В детстве горе от потери близкого, по себе знаю, воспринимается намного острее.

Ничего особо здесь сделать нельзя, лечит только время.

В первые дни помогают отвлеченные посторонние разговоры, бытовые дела. Постарайтесь девочку нагрузить какой-то домашней работой, пусть она не пропускает школу, ходит куда-то в кружки, секции.

Скажите, что душа дедушки слышит и видит как она плачет и ему от этого грустно и тяжело. Нужно перетерпеть.

2

Я бы тоже не стала водить на похороны детей. Скажите, что теперь ее дедушка стал ангелом, который всегда будет приглядывать за ней и защищать ее.

1

Утрата близкого человека - это стресс как для ребенка, так и для взрослого человека. Расскажите ребенку, что так бывает в жизни, что дорогие, близкие люди уходят. Скажите, что душа его будет всегда рядом с вами.

1

Я бы своих детей Не водил но меня водили считаешь что это плохо повернуть детей стресу

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..