Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Хороший человек - кто это?

Vika [28.2K] 8 лет назад

Да, понятие субъективное, понятно, что вопрос философский...и, тем не менее: кто для Вас хороший человек? Можете дать определение? Возможно мы найдём во всех(или многих) ответах нечто общее, что является критерием хорошести человека?)

Один пример из жизни. Однажды один человек уже дал определение:

"хороший человек-это тот, кто является хорошим еще для десяти твоих друзей(знакомых)"

Я тогда аппелировала ему только одним: невозможно определить понятие "хороший человек" для всех. Просто потому, что понятие субъективное. Может вместе получится?

Картинка, как дополнительный вопрос: А кому нужен хороший человек?

текст при наведении

1

Вот чёрт, вынуждаешь ты меня быть нескромным... Хороший человек, это, естественно, я. И ещё сколько там уже, кажется 7 миллиардов? каждый для кого-то хорош. У каждого есть кто-то, кто назовёт его хорошим человеком.

Вчера мельком видел передачу. Там отец убил мужика, который начал домогаться его 11-летней дочери. А потом пришёл друг убитого и рассказал, какой погибший был хороший человек. Он на зоне (где сидел за убийство) так помогла этому пришедшему другу ...

Все хорошие. Но, одновременно, и все плохие. Потому что нет человека, который был бы для всех хорошим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Хороший человек тот в котором мало корысти, он не совершает на показ благородных поступков, если может помочь помогает, не ожидая при этом похвалы, если к нему обратились за советом он отвечает искренне, а не так как выгодно ему, хороший человек умеет слушать и слышать того с кем говорит, в нем нет зависти, он искренне может порадоваться за своих близких.

Это моё личное мнение , я почти такой человек, но есть еще над чем работать!

2

Для меня хороший человек - это тот, кто не мешает жить другим. Тот, кто занимается своей жизнью, своей семьей, отношениями и не "мешает" другим. Так же это позитивный, коммуникабельный человек, который не живет постоянно черной полосой, а умеет находить радости в том, что есть. Это человек, который без крайней необходимости не применяет насилие, ни моральное, ни физическое. В общем, с кем пообщался и хочется увидеться еще раз.))))

2

Я уже не делю людей на хороших и плохих, поэтому не могу сказать кто такой хороший человек и кому он нужен. Люди бывают всякие и по-разному ведут себя в разных ситуациях. Самый главный критерий для меня по жизни: поступать с другими так как хотелось бы чтобы со мной так поступали, или "Возлюби ближнего как самого себя..."

2

Хороший человек, правильно сказано что это все наше большинство. Если он хороший для одних для других он может быть и не хорошим. Понятие то очень расплывчато. Важно что бы ты себя чувствовал спокойно, и никто тебе не мог упрекнуть в твоей подлости. Опять же что такое подлость для тебя и для него?

2

Хороший человек излучает доброту. Он весёлый, жизнерадостный, светлый человек. Не заводит друзей ради корысти, человек-душа. Не проходит мимо чужой беды. Не болтает попусту, не сострадает попусту- больше действует. Его не обязательно должно быть много.)

1

Хороший человек это тот, с кем нам легче жить. Не важно, в силу ли его поступков или характера, действия или бездействия.

Если человек меня будет напрягать и заставлять идти наперекор моим интересам, то будь он даже матерью Терезой для кого-то другого, для меня он не будет хорошим человеком.

Хороший-плохой: такие вещи мы воспринимаем через призму себя любимого :)))

1

Хорошии человек сразу виден.У него добрые глаза,всегда поможет при любых обстоятельствах,даст незамедлительныи совет.Все расценивает по себе и обдумывает всегда.

1

На мой взгляд хороший человек - это прежде всего добрый человек. А вообще помните фильм хороший человек - "редиска" (шутка конечно).

1

хороший человек-этот тот человек,который поможет другому человеку в трудную минуту!

0

Вика, вот буквально недавно натолкнулась на мысль одного святейшего мудреца, Сатьи Саи Бабы. Своими словами перескажу,- плохой человек,- это тот, кто и в хорошем видит зло. А хороший человек- это тот, кто в плохом умудряется видеть хорошее. И ведь правда, похоже! Сколько наивных, добрых и чистых людей и подумать не могут плохого о ком-то! Потому что судят по себе. И как часто гнусь умудряется оболгать чистого, потому что у самого внутри грязь. И как часто им это удается... Тут уже можно судить о том, плох или хорош наш мир по тому, чему верит большинство...- Вот и судите сами!

0

В поисках ответа на вопрос, кто хороший человек, я склоняюсь согласиться с Иисусом, года он говорил, что не могут все люди говорить о ком-то хорошо. По-моему это может служить одним из критериев, хороший ли человек на самом деле, или нет.

Всегда должны найтись те люди, которые о хорошем человеке будут отзываться в негативном свете. Хороший человек придерживается истины (или каких-то своих принципов), а это значит, что обязательно должны найтись недовольные "его путём", кто будет "гнать" на хорошего человека и высказывать своё неодобрение.

0

Хороший человек - это доброжелательный, отзывчивый, понимающий, грамотный, помогающий, интересный человек. С хорошим человеком всегда интересно, весело. От него можно ожидать только чего-то положительного. Обычно хорошим человеком бывает настоящий друг. Я уже не говорю о родителях, которых тоже можно так называть.

0

Это тот кто совершает поступки которые несут всем окружающим только добро и дарит надежду. Например, это человек который добросовестно трудиться выполняет все возложенные на него обязанности или солдат который защищает свою родину и не боится врагов, это тот кто помогает старым и больным, несчастным людям.

0

Хороший человек в моем понятии-это человек,который не наносит(приносит) какой-либо вред окружающим,ни морального,ни физического;подает(подаст) руку помощи не взирая от социального положения!-Это минимальные требования!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..