Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Есть ли способ посмотреть на ситуацию со стороны,понять не накручиваю ли я?

M7 [10.7K] 2 года назад

Не "накручиваю" ли я себя?

Как понять действительно ли всё хорошо/плохо в ситуации. Или я это просто надумываю?

Есть ли такой способ?

Как посмотреть на ситуацию непредвзято?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
barvinok79 [61.1K]
Как объективно посмотреть на себя со стороны?
http://www.bolshoyvo­­pros.ru/questions/2­5­7768-kak-obektivno-p­osmotret-na-sebja-so­-storony.html
 2 года назад
комментировать
3

М7, тут и понимать нечего- Вы накручиваете уже тогда, когда используете критерии хорошо/плохо. Этим Вы создаете привязанности своего ума к ситуации: к хорошему мы стремимся, плохого - избегаем, а когда не определились - стоим в прострации, как осел между двумя стогами сена, готовые умереть с голоду.

Выход тут очевиден и Вы его знаете и описали в вопросе: осознать и посмотреть со стороны. Только смотреть нужно сперва не на ситуацию, а на то как ваш ум делает из нейтральной по сути ситуации "хорошую", или "плохую". Посмотреть просто с любопытством, а не с целью чего-то там поменять. Расклеивает он ярлыки так-то - и пусть расклеивает, и флаг ему в руки, а вы стоите в стороне и смотрите на этот цирк. Раньше Вы в этом цирке были бы клоуном на сцене, а теперь сидите в ложе и кушаете эскимо, иногда хлопая в ладоши.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Мне в сложных ситуациях помогает общение с близкими людьми. Во-первых, теплое общение с дорогим человеком уже просто даже расслабляет, отвлекает, немного отдаляет от проблемы и отчасти и дает возможность глянуть на это дело как бы со стороны.

Потом, изложив свое дело и выслушав мнение другой стороны - это все тоже очень хорошо вправляет мозги. Ежу понятно, что варясь в собственном соку, оценить и себя самого, и свою ситуацию объективно практически невозможно, тем более что захлестывают эмоции.

Но послушав своего друга (подругу, брата-сестру, маму-папу, даже коллегу, с которым вы хорошо общаетесь) Вы как раз и посмотрите на ситуацию отстраненно, как бы его глазами. И увидите, что на самом деле все не так трагично и безысходно. Возможно Ваши близкие даже приведут жизненные примеры из своей жизни или из жизни других людей в аналогичных ситуациях и это опять-таки взгляд на схожую проблему, но через призму других людских судеб.

Конечно, желательно чтобы беседа была именно с человеком мудрым, рассудительным, которому Вы доверяете и общение с которым дает мощные положительные эмоции. Однако иногда бывает и так, что случайный и даже не шибко доброжелательный к Вам человек парой фраз и случайно попав в яблочко, тоже очень здорово помогает и кардинально меняет ракурс восприятия, проясняя дальнейший Путь.

5

На такие случаи есть одна русская народная мудрость. Звучит она так:"Утро-вечера мудренее ". То есть ,что бы правильно оценить ситуацию,принять верное решение, найти выход из казалось безнадёжного положения, надо дать себе время "остыть", как я говорю: "перезагрузить свой мозг". Делается это легко. Просто надо отвлечься, (может даже усилие сделать над собой). затем подождать какое то время и... результат не заставит себя ждать. Практически эмоционально вы будете абсолютно отсранены. Останется только трезвое восприятие. Оно и правильно. Ведь на горячую голову не одно решение принимать не стоит. Да и время , тоже расставляет все по местам. Может и не было ничего того, что изначально показалось. ..Это первый универсальный рецепт. Второй : это юмор. Относитесь ко всему с долей юмора, может даже сарказма и вы уже победитель собственных эмоций. А дальше дело за вами, стратегуйте, играйте, наслаждайтесь жизнью.

4

Поможет личный дневник или просто тетрадный лист, либо мысленный диалог или общение на тематическом форуме по данной проблеме или просто на форуме для общения на любые темы. Зависит от ситуации.

• В первом случае человек пишет письмо, в котором подробно и честно всё выкладывает о проблеме и о своих чувствах, страхах и т.д. Как будто пишет его кому-то, жалуется или просто делится своими делами. Нужно всё выплеснуть, что беспокоит и отложить письмо в ящик. Перечитывать нужно на свежую голову, когда эмоции уже утихнут и включится нормальное мышление и анализ.

У кого-то это может произойти и на следующий день, а кто-то через неделю вдруг понимает "какая же это всё ерунда! и зачем надо было так переживать?", и ещё - решение вдруг приходит само собой, либо становится просто безразлично.

• Во втором случае человек сам с собой советуется. Сам себе рассказывает о наболевшем и ждёт от себя совета.
  • В третьем - человек просто выносит проблему на всеобщее обсуждение (к тому же это всё делается анонимно, так что, никто даже не знает, кто там сидит на самом деле). Очень часто так делают на женских форумах. Woman.ru, например. Да. Могут начать высмеивать и хамить, но это всё мелочи, ведь этим людям тоже плохо морально, они не могут справиться с собой, пока что такое поведение для них - единственный выход, чтобы оторваться и на душе полегчало. Можно таких просто игнорировать и общаться только с теми, кто нормально отвечает.

Научитесь откладывать размышления по каждому поводу "на потом" - и сразу станет проще. Просто начните откладывать и всё. Даже если кажется, что это невозможно.

3

Я никогда не накручиваю себя по причине того, что наплевательски отношусь к ситуациям. Ситуация уже есть, это свершившийся факт, я не могу повернуть время вспять . А потом я себе задаю вопросы- я могу улучшить ситуацию именно сейчас в ближайший час, день?, я вообще могу её исправить?, это изменит отношение людей ко мне, перестанут здороваться, разговаривать?, ситуация закончится концом света?,кого то убьют?, я разорюсь?, заработать снова не смогу что ли?, а если я сейчас лягу и не буду вставать неделю, что изменится в ситуации?, а оно вообще мне надо?. Да пошло оно всё!

Ну примерно так. А если хочу со стороны посмотреть, то примеряю ситауцию на других людей, которых более или менее хорошо знаю. И моделирую их поведение в этой ситуации. Открою маленький секрет. В 90% всё моделирование сводится в основном к одному- да пошло оно, всё равно уже поздно метаться. А дальше уж как сложится. Не всегда плохие ситуации приводят к плохому, так же, как и хорошие ситуации не всегда приводят к добру

3

Есть. Но он дорого обходится. Либо вы оплачиваете время психотерапевта, либо грузите друзей из обязательно не задействованных в ситуации - им точно открывается то, что вам незаметно, - но которые обязательно пожелают от вас ответного внимания. Родственники, особенно из ближайших и совместно проживающих, не годятся - они не являются сторонними наблюдателями, даже если и умны, и мудры в одной персоне.

Верующим может подойти общение со священником, но тоже не с любым. Старец из глухого монастыря чаще всего дает такие советы, которым только послушники в состоянии следовать, а миряне теряются и не могут выполнить. Здесь лучше подойдет приходской священник.

2

Действительно, бывает, что преувеличиваешь или, напротив, приуменьшаешь проблему, которая при близком предвзятом взгляде кажется не тем, что есть на самом деле.

Есть у меня свой проверенный способ, который использую, когда появляются неразрешимые проблемы, как поступить в той или иной ситуации. Для людей с развитым воображением, думаю, что это может пригодиться.

Мысленно трансформирую эту проблему на другого человека, мне хорошо знакомого. И представляю, как это будет смотреться со стороны, если он поступит подобным образом.

Как говорится:

Такое перевоплощение для меня работает. Сразу становятся заметны все огрехи или, наоборот, преимущества. Что для меня немаловажно - никого задействовать и напрягать не надо. Чистота эксперимента гарантирована.

2

Ну во-первых все не может быть плохо так как вы все еще живы и здоровы(надеюсь). Если загоняетесь на счет какой-либо конкретной ситуации, будь то отношения, финансовое положение, работа и так далее, то посмотрите фильм, в котором случалось что-то подобное, и в финале увидите как это все решилось)) Если фильм действительно достойный то вы либо придумаете как решить свою проблему, либо просто на нее забьете, поняв что это все ерунда и мелочи, на которые не стоит обращать внимание и тратить свои нервы)

2

А еще, есть один прекрасный метод решения всех вопросов) Таким методом пользуется мой начальник. Нужно взять и переспать с этой мыслью)) Перед сном хорошенько обдумайте эту ситуацию со всех сторон, как бы поступили вы, как бы поступил кто-то другой, поставьте себя на какое то другое место. Утром вы узнаете ответ на свой вопрос. Он придет к вам сам.

1

Очень мало информации. Но в любом случае всегда нужно сохранять спокойствие, решение принимать не на «горячую руку», а в здравом уме. А далее действовать изходя из случая.

Если это подозрения на болезнь, то просто провериться, сдать анализы, посмотреть результаты и успокоиться.

Если речь идет о межличностных отношениях между людьми, то постарайтесь оценить ситуацию с обеих сторон, т.е. как бы вы поступили при таком отношении к вам.

1

Изложи кратко ситуацию на листе А4,пиши не от своего лица,а участникам произошедшего дай другие имена.После чего перечитай и проанализируй,как любимую сказку в детстве)))

0

Неплохой способ рассказать ситуацию доверенным людям, и обязательно нескольким, и тем, кто может сказать что вы не правы, не боится пойти против вашего мнения и дать реальную оценку, а еще лучше чтоб это человек был не с мелкой душонкой.

0

Есть еще замечательная поговорка: что Бог ни делает-все к лучшему. Вот из этого и исходить, ибо неисповедимы пути Господни.

M7 [10.7K]
Не согласен, что всё делается к лучшему. Каждый день происходят трагедии, люди совершают множество ошибок и т.д.
Поэтому далеко не всё к лучшему.

Но и вопрос-то собственно не об этом... Как себя понять правильно?
На проблему-то как со со стороны посмотреть?
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..