Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пантелеев "Две лягушки", что писать в читательский дневник по пунктам?

Go Green [535K] 3 года назад

Читательский дневник Пантелеев "Две лягушки".

Как заполнить читательский дневник по произведению Пантелеева "Две лягушки"?

Что писать в читательский дневник?

Пример читательского дневника Пантелеев "Две лягушки".

1. Автор.
  2. Жанр произведения.
  3. Главные герои и их краткая характеристика.
  4. Краткое содержание.
  5. Главная мысль, чему учит.
  6. Отзыв о прочитанном, что понравилось.
  7. Рисунок, иллюстрация, картинка.
3

Заполняем читательский дневник по произведению "Две лягушки" Пантелеева следующим образом:

Автор: Пантелеев Леонид Иванович

Жанр: сказка

Главные герои сказки "Две лягушки": две лягушки, одна из них храбрая и упорная, она билась до конца, а другая трусливая, сразу сдалась, поэтому утонула.

Краткое содержание: Две лягушки оказались в горшке со сметаной. Та лягушка, что была ленивей и трусливей, быстро сдалась и утонула в сметане. Другая же лягушка продолжала барахтаться из последних сил. В итоге она сбила из сметаны масло и смогла выбраться из горшка живой и невредимой.

Главная мысль: Нельзя опускать руки даже в самой тяжелой ситуации. Всегда нужно бороться до победного конца.

Отзыв: Мне понравилась эта сказка, потому что она похожа на притчу. Они интересная и поучительная. На примере двух лягушек автор объясняет, что бывает, если смириться и прекратить противостоять трудностям.

Рисунок (подробно представлено как рисовать лягушку, а уж кувшин к ней дорисовать достаточно просто):

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Автор этой сказки Леонид Пантелеев.

Жанр произведения - сказка.

Написана сказка "Две лягушки" в 1937 году.

Главные герои.

Лягушка храбрая - это лягушка. которая никогда не унывает, отличается решительным и веселым характером.

Трусливая лягушка - это довольно ленивая, стеснительная лягушка, которая нерешительна и и не любит принимать сложные решения, даже не пытается бороться за свою жизнь.

Краткое содержание сказки "Две лягушки".

Жили две лягушки, одна была смелая, а вторая была слабой и трусливой.

Эти лягушки дружили между собой несмотря на то, что их характеры был разными.

Однажды лягушки отправились в ночную прогулку и обнаружили погреб с горшком сметаны. Оби лягушки угодили в горшок и стали проваливаться на дно, попробовали выбраться из него, но горшок был слишком глубоким.

Лягушка слабая и трусливая не стала бороться и сразу же погибла.

Лягушка храбрая думала по-другому.

Она считала, что нельзя сдаваться без того, чтобы сделать всё возможное и выжить и стала изо всех сил барахтаться в горшке.

Но когда силы лягушку покинули, она обнаружила что она теперь не тонет, ведь пока она барахталась, сметана взбилась в масло.

Оперевшись на твёрдое масло, лягушка смогла выбраться и отправилась в лес.

Составим план для пересказа сказки "Две лягушки".

1. Разные по характеру подружки.
  2. Ночная охота и прогулка.
  3. Обнаружен погреб.
  4. Лягушки попали в горшок.
  5. Слабая лягушка погибает.
  6. Самоотверженная и храбрая лягушка барахтается и не сдаётся.
  7. Счастливый конец, смелость и решительность спасают лягушку.

Главная мысль этого произведения может быть выражена такими словами:

никогда не нужно сдаваться в трудной ситуации, нужно бороться до последних сил.

Эта сказка учит нас быть стойкими и решительными, не пасовать перед трудностями и делать всё возможное, всё что в наших силах чтобы преодолеть их.

Отзыв к сказке "Две лягушки".

В жизни случаются разные ситуации, не всегда они бывают приятными, а порой представляют опасность.

Поэтому нужно отбросить любое уныние и сомнения в своей победе и делать всё, что зависит от тебя, чтобы преодолеть все преграды и одержать победу.

Рисунок, картинка, иллюстрация к сказке "Две лягушки" для читательского дневника:

4

Жанр произведения Л.Пантелеева «Две лягушки» - сказка.

Героями этой короткой сказки являются две лягушки, жившие вместе в канаве. Одна лягушка была трусливая и слабая, а вторая решительная и смелая.

Однажды, эти дружившие лягушки, прогуливаясь, прыгнули в погреб и упали в горшок со сметаной. Все попытки выбраться из горшка, оказались безуспешными и трусливая лягушка, решив, что ничего им не поможет, тонет, тогда как лягушка-оптимистка, решает бороться до последнего. Храбрая лягушка долго барахталась в сметане и выбившись из сил она понял что не тонет, ведь она сбила из сметаны масло. Эта лягушка выбралась из горшка, а трусливая, так и осталась лежать на дне.

Главной мыслью этой сказки является то, что любая проблема, даже очень сложная, не должна вызывать панику и успех приходит к ь тому, кто сам этого добивается. Эта сказка учит не сдаваться в тяжёлые моменты и верить в себя.

Эта сказка мне понравилась, так как в ней показаны черты человеческого характера, где успеха добивается тот, что борется, а трусов и неуверенных в себе людей ждет неудача.

2

Заполнить читательский дневник по сказке "Две лягушки" можно так

1. Автор - Леонид Пантелеев.
  2. Жанр - сказка.
  3. Главные герои - две лягушки. Внешне похожие, но обладающие разными характерами. Одна ленивая, принимающая свою судьбу как есть, пассивная. Другая бойкая, жизнерадостная, активная и целеустремленная.
  4. Сюжет сказки в том, что лягушки пошли гулять и забрели в погреб старого дома. Там они, по своей невнимательности, упали в горшок со сметаной. Там и начали тонуть. Одна лягушка погибла, а другая выжила, благодаря тому, что взбила масло лапками.
  5. Главная мысль - в сложной ситуации выживает сильнейший, тот кто не теряет веру в себя. Тот, кто не сдается и не покоряется судьбе.
  6. Сказка очень понравилась, написана легко и понятно. Особенно запомнилась фраза "Утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. Лучше я еще побарахтаюсь, вдруг что-то и выйдет". Так, на мой взгляд, и должны думать сильные люди.
  7. Картинка к сказке:

2

Сказка "Две лягушки", Л. Пантелеев.

Главные герои сказки:

две лягушки, одна из которых слабая и трусливая, вторая - храбрая и выносливая.

Краткое содержание сказки:

1. Две лягушки попали в крынку с молоком.
  2. Они пытались выбраться оттуда, но никак не могли.
  3. Одна лягушка сдалась и утонула.
  4. Вторая долго барахталась.
  5. В результате получилось масло, и лягушка смогла выбраться наружу.

Главная мысль, чему учит.

Не надо останавливаться, сдаваться даже в самой сложной ситуации. Следует искать выход всегда. Результат не заставит себя ждать.

Отзыв о сказке:

Мне понравилась сказка Леонида Пантелеева. В ней говорится о двух совершенно разных лягушках. Мне импонирует та, которая боролась до конца и сумела спастись. Я считаю, что так и нужно поступать в любой ситуации - не сдаваться. А вторая лягушка оказалась ленивой и погибла. Это отрицательный пример. Всем советую почитать эту мудрую сказку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..