Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как приготовить томатную пасту на зиму из одних помидоров?

Svetlana 100 [75.1K] более года назад

Помидоры остались и хотелось их переработать на зиму.Как приготовить томатную пасту или кетчуп, используя только томаты и специи?

5

Я делаю томатную пасту по ускоренному методу, получается быстро и вкусно. Помидоры прокручиваются через соковыжималку, полученный сок довожу до кипения и затем, можно дать ему немного остыть, а можно и сразу, процеживаю его через газовый платок (вместо марли) до состояния томатного пюре. Оставшуюся жидкую часть выливаю. Ее можно перелить в бутылки и пить, но, если помидор много, думаю, лучше вылить. Затем это томатное пюре ставлю на огонь и на медленном огне кипячу минут 10. Затем горячим перекладываю в подготовленные прошпаренные банки и закатываю. Раньше я часами кипятила томатный сок, пока он упарится, а этот метод намного быстрее. Таким же образом делаю и кетчуп. Только в томатное пюре при варке добавляю немного соли и сахара, завязанный в марлечку перец горошком, который потом вынимается. Можно добавить чеснок или лук, но это на любителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я делала пасту из квашенных помидоров. Сничала их мыла, резала на четвертинки. Потом слаживала в эмалированное ведро, мяла руками и накрывала марлей сверху. Потом мыла эту марлю каждый день, чтобы помидоры не плесневели. Так помидоры выдерживала обязательно больше трех дней. Чем хотите пасту кислее, тем дольше оставлять кваситься.

Потом протереть помидоры через сито. Уваривать на очень медленном огне до нужной густоты. Добавить соль, сахар, растительное масло. Проверить ещё 10 минут и разливать в стерилизованные банки. Закупорить железными крышками, перевернуть и укутать на ночь тёплым одеялом. Опустить в погреб или холодильник. Готово.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..