Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему мы, люди, пересматриваем когда-то просмотренные фильмы (см)?

Дмитрий1607 [20.6K] более месяца назад

Сам только что "Ас из асов" пересмотрел. Первый раз ещё в детстве увидел. Но, есть у меня такой набор фильмов, которые можно смотреть снова. Это "Терминатор", "Индеец в Париже", "Небеса обетованные", "Божьи коровки", "На Деребасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди", "Ширли-Мырли", "Бегущий человек", сериалы "Чародей" и "Чародей. Страна Великого Дракона". Что заставляет нас пересматривать фильмы, тратя на это время, вместо того, чтобы смотреть новые?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Menestrele [10.4K]
Желание пережить удовольствие от просмотра фильма снова. Ностальгия, одним словом. Это прекрасно.  более месяца назад
комментировать
2

Конечно, есть искушение сказать что такие фильмы дают возможность вернуться в прошлое и все такое, но почему то плохие фильмы из прошлого в виде настольными не годятся.

Думаю, дело даже не в игре актеров, а в личном восприятии. Такие фильмы дали именно вам (а может и не только вам) пищу для раздумий, близки вам по теме или юмором, или когда то потрясли вас какими то сюжетными ходами/тестами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Много раз могу смотреть фильм "Брат"и Брат-2".

Так же с любого места смотрю "Кин-дза-дза" и "Джентельмены удачи".

Из иностранных сто раз смотрел "День сурка" и "Побег из Шоушенка".

Старые советские комедии ностальгируют меня своей добротой.

Очень люблю "12 стульев" с Мироновым.

Да перечислять долго.

Дело в том, что есть фильмы, где игра артистов настолько сильна, что из смотрящего зрителя становишься участником.

Актер ведет за собой, куда-то рвется и обрывается сердце.

Вдруг ощущаешь, что ты как-то особенно и доказательно жив.

И вдобавок весел, полон новых сил и оптимизма.

Эти переживания и энергии перетряхивают меня заново и прочищают от многого, что налипло в бытовой суете.

4

С возрастом у человека меняются мировозрение, восприятие, приоритеты. И пересматривая картину он воспринимает ее по новому. Появляется ощущение новизны. Становятся видны нюансы картины, ранее скрытые от него. Тоже самое можно сказать и о литературных произведениях.

2

Есть настолько классные фильмы, что их можно смотреть по многу раз и каждый раз открывать что-то новое. Да и вообще, со временем забываешь подробности и хочется освежить память. Некоторые фильмы позволяют мысленно вернуться в прошлое, к каким-то приятным воспоминаниям, связанными с этим фильмом, хотя сам фильм может быть и так себе. У меня такие варианты) П.С. Мой папа, серьёзный человек, периодически пересматривает "Назад в будущее", прямо все 3 части, а брат - какую-то ересь про парня с бензопилой вместо руки))

2

Значит картина в своё время чем-то зацепила, но она осталась прежняя. Мы же сами в течение жизни меняемся. С годами у нас всё больше и больше житейского опыта. Лично мне интересно сравнивать восприятие картины прошлое и восприятие сегодняшнее. Так я лучше себя узнаю и понимаю.

1

У меня есть самый пресамый любимый фильм - Миллион в брачной корзине. Не поверите, но я его могу смотреть каждую неделю). Я знаю его наизусть - но эта потрясающая игра актёров, сумасшедший юмор, не отпустят меня никогда. А ещё люблю Зелёный фургон, тот,что озвучивает Джигарханян. Особенно скупая слеза наворачивается, когда слышу песню - ты, где, июль.. Фильм детства. Меня прямо откидывает назад, в прошлое, когда по телевизору (с 3 программами), его показывали. Я становлюсь той самой девчонкой-школьницей­, которая была влюблена в Красавчика-конокрада­. И, конечно, Собачье сердце - шедеврище.

1

Потому что это гениальные и бессмертные произведения киноискусства, шедевры, которые с каждым разом сморишь словно в первый раз, они вызывают бурю эмоций. Для меня таким фильмом является фильм польского кинематографа - "Знахарь", каждый раз я переживаю ни с чем не сравнимые чувства и эмоции. Это словно смотреть на огонь и воду, как на две энергии, на которые можно смотреть бесконечно.

1

Желание хоть чуть-чуть почувствовать себя в том времени, когда впервые смотрел(а) этот фильм, пережить те же эмоции, которые испытывал(а) в то время, смотря этот фильм, ну и есть еще много индивидуальных для каждого случай причин. Например, какой-то фильм был насыщен полезными, умными мыслями и тебе хочется (или даже необходимо) их вспомнить.

0

Люди пересматривают фильмы по многим причинам

1) Нечего смотреть.

2) Фильм настолько понравился, что хочется его пересматривать и пересматривать, может быть зацепили главные герои, может сюжет, может атмосфера

3) Человек забыл о чём был фильм и хотел бы вспомнить

4) Если речь идёт о телевидении, то можно просто включить канал, а там идёт когда-то увиденный фильм, оставить его включённым, чем-то заниматься и одним глазком подглядывать, можно сильно не вникать в фильм, потому что ты его уже видел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..